Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей учащихся третьего класса коррекционной школы VIII вида на основе кружковой работы с природным материалом (стр. 10 из 14)

Пояснительная записка

В современном мире очень высоко цениться все, что сделано своими руками. Сравнительно несложные приемы изготовления изделий из природных материалов делает данное направление творчества необыкновенно привлекательным. Каждый имеет уникальную возможность выразить свои скрытые таланты, погрузиться в мир безграничной фантазии, в мир красоты и добра.

Работа с природным материалом имеет огромное значение для обучения и воспитания детей. Этот вид деятельности способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, воспитывает усидчивость, совершенствует мелкую моторику рук, что очень важно для младших школьников с особыми образовательными потребностями.

Работы, выполненные из природных материалов, привлекают к себе внимание, вносят разнообразие в быт ребенка, всякий раз, по-новому одухотворяя его. Украшая письменный стол или книжную полку, поделки напоминают о природе и ее красоте.

В кружке «Умелые руки» развиваются творческие способности младших школьников с особыми образовательными потребностями. Правильно спланированная работа кружка даёт возможность детям непосредственно участвовать в творческом процессе и является одним из важных факторов развития фантазии, воображения, творческого мышления.

Программа кружка рассчитана на один год обучения в 3-их классах коррекционной школы VIII вида.

Занятия проводятся с группой из 10 человек, один раз в неделю по 1,5 часа с перерывом.

В программу входят следующие виды работ с природным материалом: конструирование (из шишек, желудей, орехов, и т. д. ), аппликация ( из семян-крылаток, срезов веток, птичьих перьев, зёрен, тополиного пуха, опилок, яичной скорлупы, чешуек шишек и т. д. ), лепка из глины, которые предусматривают знакомство и работу с материалами, инструментами и приспособлениями: ножницами, шилом, пинцетом, кисточками, стеками, подкладными досками, салфетками и т. д; изучение способов и приемов работы. Большое внимание уделяется изготовлению поделок, по замыслу и представлению.

Задания построены с постепенным усложнением технологии изготовления поделок, что способствует всестороннему развитию данных детей.

Цели и задачи

Основной целью программы кружка является развитие творческих способностей детей.

Задачи программы:

1. создание оптимальных условий для развития творческих способностей детей;

2. развитие трудолюбия

3. расширение художественного кругозора;

4. развитие и углубление интересов школьника;

5. развитие творческого мышления учащихся

6. развитие коммуникативных навыков на основе совместной творческой деятельности

7. развитие мелкой моторики

8. развитие речи учащихся, обогащение активного словаря школьников

9. организация досуга учащихся

10. укрепление физического и психического здоровья

Методическое обеспечение

Программа кружка включает в себя систему занятий по работе с природным материалом, которые проводятся на основе программного материала с добавлением элементов творчества и новизны.

Основные методы, которые используются на занятиях: наблюдение за окружающей действительностью, беседа, рассказ, включение в трудовую деятельность, развитие самостоятельных действий, а также сравнительно новый метод творческого проекта, адаптированный к детям с особыми образовательными потребностями.

Основной формой работы являются занятия (вводные, традиционные, практические, повторения, обобщения). Немаловажной формой работы является экскурсия на природу и посещение выставок прикладного творчества. В проведении практических занятий используются индивидуальное и коллективное творчество.

Рекомендуемые темы в программе располагаются по их возрастающей сложности. На занятиях отдельные дети могут получать индивидуальные темы, более простые или более сложные по сравнению с остальными. Индивидуальный подход дает возможность раскрыться каждому ребенку.

Теоретическая часть дается в форме беседы с просмотром иллюстративного материала и подкрепляется практическим освоением темы. Значительное место в беседе занимает рассказ педагога, и дети являются непосредственными её участниками.

Основное время занятий кружка отводится практической работе по изготовлению поделок и игрушек из природных материалов, в процессе которой развивается эстетический вкус, прививаются аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

В качестве психологической разгрузки и для развития интеллектуальных способностей детей используются игры, загадки, и каждое занятие начинается с новой пословицы о труде.

Отчет о работе учащихся проводится в форме выставок, открытых занятий, конкурсов.

Наибольшая сложность трудового обучения во вспомогательной школе состоит в формировании обобщенных умений — способности выполнять трудовые задания не только в определенной ситуации, но и при изменении условий. Такая особенность обучения обусловлена интеллектуальной недостаточностью школьников.

Знания и умения кружковцев по окончании занятий в кружке «Умелые руки».

Учащиеся должны

знать уметь
Правила безопасности труда при работе с колющими и режущими инструментами и приспособлениями.Название, назначение ручных инструментов для обработки природных материалов.Виды природного материала и правила их сбора и хранения.Технологию изготовления аппликационных работ, конструирования и лепки из глины.Правила личной гигиены. Соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены во время работы с природным материалом.Организовать рабочее место и соблюдать порядок во время работы ( подбирать нужные материалы, инструменты и рационально размещать их на рабочем месте).Творчески подходить к работе, проявлять фантазию.Самостоятельно ориентироваться в задании и составлять план работы.Контролировать и оценивать свою работу.Употреблять в речи техническую терминологию.Соблюдать пропорции и размеры деталей изделия, правильно располагать их в пространстве.

Тематический План

п/н Тема занятия Кол-во часов
1 Организационное занятие. 1
2 Экскурсия в парк. 1
3 Поделка из семян-крылаток. «Стрекоза». 1
4 Конструирование из шишек. «Ёжик». 1
5 Конструирование из желудей. «Цапля». 1
6 Аппликация из засушенных листьев «Бабочка» 1
7 Конструирование из орехов. «Кораблик» 1
8 Экскурсия на выставку 1
9, 10 Лепка из глины. Хохломская ложка. Роспись изделия. Творческое занятие. 2
11 Аппликация из опилок «Петушок». 1
12 Конструирование из разных природных материалов.Композиция «Гуси-лебеди» 1
13 Аппликация из срезов веток. «Веточка рябины» 1
14 Творческий проект. Изготовление ёлочной игрушки «Бабочка».Изготовление ёлочных игрушек согласно творческому проекту. 1
15 Изготовление ёлочных игрушек из сосновых и еловых шишек «Фонарики», «Лесовичок». 1
16 Изготовление Рождественской ёлочки из крупной раскрытой сосновой шишки. 1
17 Аппликация из яичной скорлупы «Снеговик». 1
18,19 Работа с глиной. Лепка и роспись дымковской игрушки «Лошадки». 2
20 Аппликация из семян-крылаток. Композиция «Ерши». 1
21 Подарок папам к 23-ему февраля. Аппликация из тополиного пуха «Котёнок». 1
22 Подарок мамам к 8 марта. Конструирование из различных природных материалов. «Букет цветов». 1
23,24 Аппликация из семян. Панно «Мухоморы». 2
25 Аппликация из чешуек шишек. Панно «Букет» 1
26 Творческое занятие. Поделки из различного природного материала на свободную тему. 1
27 Популяризация детского творчества. Итоговая выставка лучших детских работ. 1

Программа кружка «Умелые руки» на основе работы с природным материалом.

1. Организационное занятие.

«Умелые руки не знают скуки»

Цели:Познакомить учащихся с различными видами природных материалов, с поделками, которые можно из них сделать, с инструментами, которые им потребуются, с техникой безопасности при работе с ними; спланировать работу кружка.

2. Экскурсия в парк.

«Веселись, играй, да дело знай».

Цели: Собрать природный материал; развивать любознательность, наблюдательность, бережное отношение к родной природе.

3. Поделка из семян-крылаток. «Стрекоза».

«Глаза страшатся, а руки делают».

Цели: Учить работать с семенами-крылатками, формировать умения анализировать многодетальный образец, правилам личной гигиены; развивать глазомер, фантазию и воображение детей; корректировать мелкую моторику руки; воспитывать интерес к труду.

Материалы:

семена-крылатки, веточки дерева, пластилин, семена яблок.

Инструменты и приспособления:

ножницы, стека.

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

Выставка лучших работ.

4. Конструирование из шишек. «Ёжик».

«Работа хвалит мастера»

Цели: Учить работать с шишками, ориентироваться на образец; развивать творческое мышление, воображение; корректировать мелкую моторику руки; воспитывать инициативу, самостоятельность.

Материалы: еловые шишки, веточки, кора дерева, гриб-трутовик, семена яблока, пластилин.

Инструменты и приспособления: ножницы, стека, нож (для руководителя).

Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

Выставка лучших работ.

5. Конструирование из желудей. «Цапля».