Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей учащихся третьего класса коррекционной школы VIII вида на основе кружковой работы с природным материалом (стр. 6 из 14)

Художественное творчество с использованием природного материала слагается из нескольких компонентов: изучения материала, определения скрытых возможностей данного материала, определение художественного замысла будущей поделки и непосредственное осуществление этого замысла путём практического создания поделок.

Каждая поделка имеет свой замысел как по внешнему виду, так и по смысловому содержанию, по идейности. Очень часто дети с отклонениями в интеллектуальном развитии не могут найти сюжет для своей будущей работы и связать его с внешней формой. Роль руководителя занятия подсказать интересную мысль и выразительную форму.

Сочетать глубокую идейность с увлекательной формой – такова главная задача руководителя кружка, рекомендующего ту или иную тему поделки. В детских поделках эта идейность может выражаться примитивно, но такая примитивность наиболее доходчива до детского сердца.

Где же брать темы, сюжеты для творчества? Главным источником для детских сюжетов является литература: сказки, стихи, басни, рассказы. Можно брать сюжеты из жизни. Однако никогда не следует связывать творчество детей строго определёнными формами. Взяв за основу идею руководителя, ребята могут выполнить её в самых разнообразных формах. педагогу не стоит препятствовать свободно рождающейся творческой инициативе ребёнка. Только в нашем случае каждая инициатива должна быть проконтролирована.

Поиск творческой идеи, замысла – исключительно важный путь в развитии у детей с особыми образовательными потребностями наблюдательности, смекалки, фантазии и творческого мышления, это не случайное обретение удачной мысли, а сложный творческий процесс, обусловленный требованиями воспитательного процесса в кружке.

Часто возникает вопрос, что является первичным и что вторичным: идея, замысел или материал, который своими формами, внешним видом подсказывает идею, сюжет, форму, внешний вид будущей работы. Иной раз замысел есть, а материал, подходящий для его осуществления, найти очень трудно. Часто на поиски его уходит много времени, а решение приходит внезапно.

Необходимо максимально стремиться к тому, чтобы природный материал звучал в работе благодаря своему характерному естественному виду с минимальным вмешательством в это дело рук человеческих. В результате наблюдений дети устанавливают, что природа сама по себе является прекрасным скульптором, остается только угадать в ее причудливых созданиях что-либо похожее на предметы окружающего мира и постараться усилить, подчеркнуть это сходство. Например, желудь. Он тем и хорош, что очень удачно передает форму тела маленького человечка. Маленький древесный гриб может идеально предстать в виде головы лягушки.

А из чего лучше сделать бушующее море в работе по сказке о золотой рыбке? Ясно, что старика можно сделать из согнутой шишки, а берег из куска толстой коры, чтобы он походил на размытые морем скалы, а вот из чего сделать море? И оказалось, что если волны сделать из бересты, то они будут прекрасно смотреться как волны, хотя материал нисколько не прозрачен и не похож на воду.

Но бывает и наоборот. Попалась поврежденная кем-то еловая шишка. Выросла она скрюченной, ни дать ни взять, фигурка сгорбленной старостью и нелегким трудом старушки. Это — рождение творческого замысла. Вслед за этой шишкой последовала маленькая сморщенная шишка для старушечьей головы и т. д.

Таким образом, в творческой практике иной раз созревший замысел нуждается в необходимом материале, а другой раз материал своими формами рождает замысел.

Поход за природным материалом – это не просто увлекательная прогулка, в которой дети идут при руководителе гурьбой и бездумно созерцают окружающую их природу. Подготавливая экскурсию, руководитель чётко формулирует её задачи, цели, маршрут.

Во время сбора природного материала руководитель побуждает ребят внимательно вглядываться в окружающую их природу. Постоянно должны звучать вопросы: "На что похоже? Что напоминает?", которые могут помочь натолкнуть детей на мысль. Организованный таким образом сбор материала даёт возможность детям активно воспринимать его форму, цвет, запахи, развивает у ребят любознательность, наблюдательность, любовь к родной природе.

Обязательно ребятам надо напомнить правила сбора материала и бережного отношения к родной природе.

Материал собран, начинаем работу по изготовлению поделок. Её следует начинать с напоминания техники безопасности (см. приложение ). Затем ребята получают инструменты и рабочие материалы. После этого руководитель обсуждает план работы на это занятие. Образцы, которые ребята будут делать, он предварительно изготавливает сам, чтобы дети смогли их внимательно рассмотреть. Одновременно он рассказывает, из каких деталей состоит та или иная поделка, из каких материалов их надо делать.

Прежде всего ребёнка нужно обучить анализировать образец поделки. В ходе анализа внимание направляют на её внешние характерные особенности (цвет, форма, величина ), части, на материал, из которого она сделана и из какого ещё может быть изготовлена. Правильный и разносторонний анализе структуры готовой поделки является важным звеном в работе.

Затем анализируется процесс изготовления игрушки. Уточняются основные этапы работы: что за чем, из какого материала, какие инструменты нужны. По мере накопления опыта можно переходить к схематической зарисовке игрушки. При создании игрушек руководитель рекомендует комбинировать природный материал.

В кружке имеются широкие возможности формирования творческих навыков кружковцев путём внимательного и всестороннего обсуждения их поделок. Дети есть дети и потому каждый член кружка хочет, чтобы его работа привлекла внимание товарищей, чтобы она им понравилась. Поэтому надо каждой работе уделять внимание, обсудить её. Такое внимание к работам детей особенно важно в нашем случае и имеет большое воспитательное значение.

Когда дети научатся делать простые по конструкции игрушки, им можно предлагать более сложные поделки, с большим разнообразием природного материала, композиции. Их продолжают учить анализировать будущую игрушку по её рисунку, а потом рисунок заменяют моделью. С помощью модели дети выясняют характерные признаки и части игрушки, которую им предстоит сделать.

В работе с детьми используются загадки о самом природном материале, о будущих игрушках; пословицы и поговорки о труде, что обогащает словарный запас учащихся, развивает мышление (см. приложение).

Особое внимание следует обратить на дисциплину в кружке. Она должна быть сознательной и высокой и строиться на желании ребят участвовать в работе кружка.

Подготовка материалов, инструмента к работе, уборка помещения после занятия – всё это дело рук самих детей, дежурных по кружку и зависит от их дисциплины.

Актуальна на данный момент популяризация детского творчества, которая должна быть широкой и всесторонней, чтобы юные зрители заинтересовались им, чтобы у них появилось желание взяться за это увлекательное дело. С этой целью надо устраивать постоянные и временные выставки работ кружковцев, например, выставка "Природа и мы".

Оборудование таких выставок и дежурство на них осуществляется силами участников выставки. На таких выставках обязательно должны быть книги отзывов, в которых посетители смогут написать свои впечатления об увиденном и свои пожелания юным участникам. Такие отзывы очень ценны для ребят, как элемент вдохновения их на новые творческие свершения. А какое счастье для педагога видеть на лицах этих детей искреннюю радость, удовлетворение результатом своего труда и труда своих товарищей.

Все поделки из природного материала, разнообразные по технике изготовления и материалу, необходимому для работы, можно разделить на следующие группы: конструирование из природного материала; аппликация из природного материала; лепка из глины.

Конструирование — это художественная техника создания изделий путем соединения деталей друг с другом.

В конструировании игрушек, фигурок сказочных героев, животных, человека используется самый разнообразный природный материал. Найти его можно повсюду: в лесу, в поле, на огороде, в парке. Это шишки, желуди, солома, корни, ветки, ракушки и многое другое.

Труд с использованием лесных материалов — один из путей приобщения детей к природе, путь, на котором они учатся видеть природу через скрытые возможности, через скрытую красоту этих материалов. Именно поэтому труд с лесными материалами так привлекает к себе детей всех возрастов.

Сказочный мир лесных человечков, диковинных животных, птиц и готовые композиции дарит нам лес. Нужно только разглядеть будущие изделия…

Поделки из шишек

В России растет много деревьев, приносящих осенью великолепные плоды — шишки - один из самых распространенных материалов, используемый в поделках.

Применяются шишки ели, сосны, пихты, лиственницы, кедра, кипариса, можжевельника, тиса, ольхи. Собирать шишки надо до того, как они раскрылись. Для того, чтобы шишки не раскрылись ( если это нужно), их надо покрыть жидким столярным клеем.

По форме и фактуре шишки прекрасно подходят для изготовления деталей разных поделок, например туловищ и головок человечков, мордочек животных. Мелкие шишки используются как лапки животных, зеленые маленькие шишечки — как птенчики в гнезде.

Практически все шишки хорошо поддаются обработке. При изготовлении поделок шишки пилят, режут, сверлят и склеивают.

Много радости и восторга вызывают поделки из шишек у младших школьников с особыми образовательными потребностями.