Смекни!
smekni.com

Размещение производительных сил и региональная экономика (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ по дисциплине

“Размещение производительных сил и регионалистика”

для студентов экономических специальностей

«К печати, в свет разрешаю»

Проректор ________________М.Ф. Смирный

Протокол № 2 от 05.09.2006г.

Составители Н.К. Параконная

Т.П. Клеутина

И.В. Клюс

Весь цифровой и фактический материал, библиографические сведения проверены.

Написание единиц соответствует стандартам

Луганск ВНУ им. В. Даля 2006


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ по дисциплине

“Размещение производительных сил и региональная экономика”

для студентов экономических специальностей

Луганск ВНУ им. В.Даля 2006


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ по дисциплине

“Размещение производительных сил и региональная экономика” для студентов экономических специальностей

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

экономики предприятия

Протокол № 2 от 05.09.2006

Луганск ВНУ им. В. Даля 2006


ББК УО 49/2/ 8р30

Методические указания к выполнению курсовых работ по дисциплине “Размещение производительных сил и региональная экономика» для студентов экономических специальностей. Сост. Н.К. Параконная, Т.П. Клеутина, И.В. Клюс. - Луганск: Изд-во Восточноукр. нац. ун-та им. В.Даля, 2006. - с.

Предназначены для оказания помощи в выполнении курсовой работы, теоретического и практического закрепления научных и методологических основ размещения производительных сил, анализа современных проблем, перспектив развития и принятия рациональных решений.

Составители ст. преп.Н.К. Параконная,

ст. преп.Т.П. Клеутина,

доц. Клюс И.В.

Ответственный за выпуск Максимов В.В., проф.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Опыт подготовки квалифицированных специалистов – экономистов различных направлений в высших учебных заведениях свидетельствует о необходимости получения студентами комплекса знаний по размещению производительных сил и региональной экономике. Это позволит будущему специалисту приобрести базовые знания для усвоения учебных дисциплин высших квалификационных уровней и оценить конкретную территориально- хозяйственную и социально-экономическую среду, в которой осуществляется соответствующая экономическая деятельность. Современный этап развития национальной экономики требует новых подходов к формированию политики регионального развития, решение которых находятся в поле зрения регионалистов, управленцев и экономистов.

Учебным планом дисциплины «Размещение производительных сил и региональная экономика» предусмотрено выполнение курсовой работы, которая является инструментом самостоятельного закрепления и углубления знаний студентов и занимает важное место в учебно-воспитательном процессе.

Содержание курсовой работы определяется темой. Тематика курсовых работ отрабатывается и утверждается кафедрой. Тема студенту задается преподавателем.

В отдельных случаях студент может сам выбирать тему вне перечня, и при ее актуальности она может быть допущена к защите.

Курсовые работы по актуальным темам, выполненные с высоким качеством, после доработки могут быть представлены на конкурс студенческих научных работ.

Знание требований и соблюдение рекомендаций кафедры при выполнении курсовой работе позволит избежать многих ошибок в текстовой части и оформлении. Это в целом способствует ее качественному выполнению и успешной защите.

1.1 Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа предназначена для выработки, развития и закрепления у студентов навыков самостоятельной разработки заданной (избранной) тематики. В первую очередь это касается подбора, углубленного изучения, систематизации и обобщения статистических и других материалов по разрабатываемой теме, их анализа и способности делать правильные выводы (обобщения) с логично-последовательным изложением и наглядно-графическим отображением сущности освещаемой проблемы.

Исходя из этого, основными целями курсовой работы являются:

-закрепление у студентов знаний по вопросам о закономерностях и принципах размещения производства по территории страны, совершенствования территориальных пропорций общественного производства, специализации и комплексного развития хозяйства региональных образований различного ранга, межрайонных хозяйственных связях;

-развитие умения самостоятельно работать над литературными, картографическими, статистическими материалами и библиографическими указателями;

-выработка навыков подбора и систематизации конкретного материала по избранной теме, умения правильно его анализировать, делать по нему обобщения, выводы и заключения о факторах, предпосылках, условиях и особенностях размещения отдельных отраслей экономики, формирования и развития экономических районов;

-обучение студентов самостоятельному логично-последовательному изложению экономико-географического материала и правильному его оформлению, а также творческой обработке статистических данных с наглядным их отображением в виде таблиц, графиков и диаграмм.


1.2 Содержание и общие требования

Тема курсовой работы должна быть раскрыта, в первую очередь, с учетом социальных и экономическо-географических задач развития страны и международного разделения труда, определенных постановлениями Кабинета Министров и решениями Верховного Совета Украины.

Научность - первоочередное требование к курсовой работе.

Основой работы являются экономико-географические вопросы, характеризующие развитие и размещение отраслей народного хозяйства или народнохозяйственную специализацию экономического района в современный период. Поэтому различные исторические экскурсы, описание техники и технологических процессов должны носить подчиненный характер, помогая лучше понять «размещенческую» сторону темы.

В работе важно вскрыть и объяснить взаимосвязи развития и размещения отдельных отраслей и территорий, экономических районов.

Положения и выводы курсовой работы должны быть подтверждены статистическим материалом, который, вместе с тем, должен отображать и динамику развития. Он должен быть продуманно отобран, творчески обработан и проанализирован.

Статистический материал является органической частью работы и должен базироваться на последних данных текущих лет, взятых из статистических ежегодников или статистических сборников. Показатели прежних лет носят сравнительный характер для отображения динамики развития.

В работе необходимо показать перспективы развития и размещения отраслей хозяйственного комплекса, специализацию районов и страны в целом. При этом следует раскрыть и указать основные направления намеченного, а также планируемого развития и размещения производства. Новейшие данные о ходе экономического и социального развития страны, регионов или областей, а также отраслей народного хозяйства за прошедший год можно найти в сообщениях статистических управлений, публикуемых в центральных и областных газетах в январе-феврале текущего года.

Важным требованием к курсовой работе является логично-последовательное

изложение материала и наглядность
.

Студент должен показать умение логически-последовательно излагать свои мысли. Все разделы работы и статистический (иллюстративный) материал должны быть увязаны между собой. Текстовую часть курсовой работы необходимо подкреплять иллюстративным материалом (картосхемы, схемы, графики и т.д.), который наглядно бы показывал структуру народнохозяйственного комплекса страны (отрасли), динамику выпуска видов продукции, место, которое занимает район в производстве всей страны, и т.д. При значительном несоответствии курсовой работы вышеуказанным требованиям она возвращается студенту для доработки.

Требованием к курсовой работе является и самостоятельность ее выполнения.

Использование литературных источников предполагает не механическое их переписывание студентом, а преследует цель отбора нужных им фактов и данных для самостоятельного анализа и характеристики рассматриваемого вопроса темы, должно способствовать более глубокому обоснованию выводов по нему.

Работы, выполненные не самостоятельно, а как результат переписывания источников, возвращаются студенту для переработки.

Курсовая работа должна отвечать таким требованиям, как грамотность, культура и правильность оформления, а также соблюдение заданного объема.

Работа должна быть выполнена аккуратным и разборчивым почерком или напечатана, иметь хорошую графику иллюстративного материала, не иметь стилистических и орфографических ошибок. Объем работы не может превышать заданного кафедрой, но и не быть значительно меньше, а ее оформление - соответствовать рекомендациям и требованиям.

При значительных отступлениях от требований в работе и отсутствии иллюстративного (статического) материала, в первую очередь, картосхем, она возвращается студенту для доработки или переработки.

1.3 Объем и оформление курсовой работы

Для курсовой работы установлен объем в 27-35 стандартных листов рукописного текста.