Смекни!
smekni.com

Разработка частной методики изложения темы "Текстовый редактор Microsoft Word" по информатике (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им.И. И. Ползунова

Кафедра инженерной педагогики

Курсовая работа

на тему: "Разработка частной методики изложения темы "Текстовый редактор MICROSOFTWORD" по информатике"

Выполнил: ст. гр. ПОИ

Проверила:

Барнаул 2006 г.

Содержание

Введение. 4

1. Анализ учебного предмета "информатика". 5

2. Методическая разработка. 7

2.1 Назначение и место учебного предмета в структуре, подготовке квалифицированных рабочих. 7

2.2 Дидактический анализ темы учебного предмета. 7

2.3 Перспективно-тематический план по информатике при изучении текстового редактора Word. 12

2.4 План-конспект урока. 20

Заключение. 24

Список используемой литературы.. 25

Введение

Microsoft Word - мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *. pcx или *. bmp, распечатки текста. Он работает с многими шрифтами, как с русским, так и с любым из двадцати одного языка мира. В одно из многих полезных свойств Word входит автоматическая коррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правка правописания слов, сохранение текста в определенный устанавливаемый промежуток времени, наличие мастеров текстов и шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое. Word обеспечивает поиск заданного слова или фрагмента текста, замену его на указанный фрагмент, удаление, копирование во внутренний буфер или замену по шрифту, гарнитуре или размеру шрифта, а так же по надстрочным или по подстрочным символам. Наличие закладки в тексте позволяет быстро перейти к заложенному месту в тексте. Можно так же автоматически включать в текст дату, время создания, обратный адрес и имя написавшего текст. При помощи макрокоманд Word позволяет включать в текст базы данных или объекты графики, музыкальные модули в формате *. wav. Для ограничения доступа к документу можно установить пароль на текст, который Word будет спрашивать при загрузке текста для выполнения с ним каких-либо действий. Word позволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими текстами, а так же разбить одно активное окно по горизонтали на два и выровнять их.

Поэтому данная тема имеет большое значение в курсе изучения приложений для Windows. Данная тема подготавливает учеников к изучению других приложений фирмы Microsoft, таких как Excel и PowerPoint, так как они имеют похожий интерфейс и одинаковые функции для работы с текстом и графикой.

1. Анализ учебного предмета "информатика"

В школе №2 данный учебный предмет "информатика" преподается с 5-го класса. Объем: два часа в неделю для старших классов и один час в две недели для младших классов.

Основными учебными целями предмета "информатика" являются формирование общих знаний о современных устройствах компьютера, об областях их применения и принципах их функционирования, отработка навыков элементарного программирования. Для более подробного изучения организованы факультативы, где помимо глубокого изучения информатики учащиеся могут узнать о таких предметах как "компьютерные технологии", "электротехника", "устройство ЭВМ".

Главная воспитательная цель предмета "информатика" - формирование интереса к ЭВМ. Основными путями достижения этой цели являются рассмотрения ярких изменений в различных сферах жизни человека под влиянием эволюции ЭВМ и путем составления наиболее интересных алгоритмов и программ.

Предмет "информатика" занимает примерно среднее место среди других предметов по количеству часов в учебном плане. Параллельно "информатике" изучаются следующие предметы: "русский язык", "литература", "английский язык", "немецкий язык", "история", "ОБЖ", "физическая культура", "математика", "физика", "химия". "Информатика" тесно связана со следующими из них:

С "математикой" - очень часто в различных программах используются арифметические выражения, формулы, в отдельных темах требуется применение математических знаний в новых условиях.

Очень важна связь "информатики" с "английским языком", без знания которого практически невозможно в совершенстве овладеть ни одним языком программирования.

"Информатика" связана и с "историей", ведь главная воспитательная цель нашего предмета реализуется путем рассмотрения эволюции ЭВМ, которая происходила и происходит под влиянием развития общества и научно-технического прогресса и является их неотъемлемой частью.

Связь с "русским языком" выражается в грамотном построении диалога "программа - пользователь". Иными словами учащиеся должны уметь задавать правильный интерфейс своей программы с орфографической и пунктуационной точек зрения.

Также можно установить межпредметную связь "информатики" практически с любым другим предметом, если знание этого предмета необходимы для написания той или иной программы. Например, требуется написать программу, вычисляющую силу тока при напряжении и сопротивлении, задаваемыми пользователем. Очевидно, что чтобы выполнить задание, нужно знать закон Ома – связь с "физикой".

И, наконец, это связь с такой сложной наукой как математическая логика. Например, вы набрали большой по содержанию текст и вам необходимо в нем исправить или заменить любое слово или сразу несколько похожих по написанию слов, которые встречаются неоднократное количество раз в данном документе. В этом нам большую помощь окажет написание общих масок с использованием логики и рассуждений, чтобы автоматически отформатировать текст.

2. Методическая разработка

2.1 Назначение и место учебного предмета в структуре, подготовке квалифицированных рабочих

Значение темы в курсе.

Изучение данной темы в курсе информатики старших классов связано с тем, что Word – наиболее популярный текстовый редактор. Он позволяет создавать документы, содержащие текст, таблицы и графику, на профессиональном уровне.

Данная тема имеет большое значение в курсе изучения приложений для Windows. В ходе освоения текстового редактора Word для Windows ученики научатся создавать и редактировать самые различные документы: начиная с простых текстов, и заканчивая документами, содержащими рисунки, графики и диаграммы, а также фигурный текст.

Данная тема подготавливает учеников к изучению других приложений фирмы Microsoft, таких как Excel и PowerPoint, так как они имеют похожий интерфейс и одинаковые функции для работы с текстом и графикой.

Место темы в курсе.

Данная тема изучается одной из первых в курсе освоения наиболее необходимых приложений для Windows в старших классах.

После изучения текстового редактора Word можно переходить к изучению других приложений для Windows, так как все они имеют одинаковые функции работы с текстом, а приложения фирмы Microsoft – и точно такие же функции работы с графикой.

2.2 Дидактический анализ темы учебного предмета

Время и сроки изучения темы.

Срок изучения темы "Текстовый редактор Microsoft Word" по времени занимает не менее 13 часов с учетом проведения практических работ по закреплению и усвоению нового лекционного материала. Кроме этого учащимся дополнительно предлагается самостоятельная работа на дом в виде небольших практических заданий, либо повторения изученного материала для написания тестов.

Характер учебного материала.

Учебный материал, используемый учителем при изучении такой темы как "Текстовый редактор Microsoft Word", носит комбинационный характер, так как включает в себя описательный, информационный, обобщающий и теоретический типы. Он преподает нам описание различных пунктов меню, снабжает нас информацией о функциональных возможностях редактора, обеспечивает учащихся самостоятельной работой после изучения нового материала и домашним заданием, подводит обобщающие и итоговые цели каждого проведенного урока.

Цели обучения

Обучающие Воспитательные Развивающие
- познакомиться и частично освоить программу Word`97 для Windowsнаучиться подготавливать простейший текст в редакторе Wordнаучиться проверять правописание в документенаучиться получать справку о системе команд редактора Wordнаучиться работать с блоками текстанаучиться осуществлять поиск в документенаучиться считывать с диска и записывать на диск документынаучиться форматировать абзацы и страницынаучиться осуществлять в документе заменунаучиться устанавливать режимы печатинаучиться распечатывать документ на принтереосвоить возможности редактора по совмещению в документе текстовой и графической информации - воспитать внимательность, усидчивость, работоспособностьвоспитание у учеников интереса к изучению информатикивоспитание ответственного отношения к учёбевоспитание аккуратности и бережного отношения к техникевоспитание самостоятельностивоспитание дисциплинированности - развитие памятиразвитие навыков работы с клавиатурой и мышьюразвитие умения самостоятельно добывать знанияразвитие умения пользоваться полученными знаниями

Опорные знания.

Прежде чем приступить к изучению данной темы и успешно освоить её необходимо, чтобы учащиеся имели определённый багаж знаний, без которых невозможно усвоить требуемый минимум знаний данного раздела курса.

Знать три основные операции работы с мышью (одиночный щелчок, двойной щелчок и перемещение);

Уметь запускать Windows и завершать работу с Windows;

Знать, что указатель мыши меняет свою форму в зависимости от выполняемых действий;

Уметь запускать и завершать программу;