Смекни!
smekni.com

Аудит операций по учету расчетов по налогу на добавленную стоимость (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курсовая работа

на тему:

«Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость»

2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость

1.1 Общие положения по организации учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость

1.2 Нормативное регулирование и источники информации учета и аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

1.3 Методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

Глава 2. Организация аудита операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл»

2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО «Мэйпл»

2.2 Оценка системы внутреннего контроля

2.3 Планирование аудиторской проверки

Глава 3. Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл»

3.1 Оценка налоговой отчетности

3.2 Оценка данных аналитического учета

3.3 Заключительная стадия аудиторской проверки

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы состоит в том, что в отличие от «общего» аудита целью налогового аудита является проверка достоверности налоговой отчетности, методика формирования показателей которой существенно отличается от методики формирования показателей финансовой отчетности. В связи с этим возникает необходимость в особом подходе к проверке достоверности показателей налоговой отчетности.

Целью данной курсовой работы является изучение научно обоснованных подходов к организации и технологии аудита расчетов по НДС позволяющей с высокой степенью уверенности выразить мнение относительно достоверности налоговой отчетности и выявить нарушения налогового законодательства, а также применение полученных знаний на практике.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

­ раскрыть теоретико-методические основы аудита расчетов по НДС;

­ рассмотреть организационные подходы к проведению налогового аудита, состав и порядок выполнения аудиторских процедур при осуществлении налогового аудита;

­ исследовать особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета в ООО «Мэйпл», влияющие на содержание налогового аудита и проведение конкретных процедур проверки по существу.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации и проведения аудита расчетов по НДС организаций.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность ООО «Мэйпл».

Теоретическую и информационную основу проведенного исследования составляют научные работы ведущих российских ученых в области бухгалтерского учета, аудита, теории и практики налогообложения, материалы научно-практических конференций, публикации в печати, финансовая и налоговая отчетность ООО «Мэйпл».

Нормативной и правовой основой курсовой работы явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, включая нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации и рекомендации Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, а также материалы существующей арбитражной практики.

Структура отражает логику и последовательность проведенного исследования. Цели и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обусловлена актуальность выбранной темы, сформулирована цель и задачи исследования, определены объект, предмет, теоретические и практические основы.

В первой главе «Теоретические основы учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость» раскрыто понятие и сущность учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость, обоснована необходимость существования данного вида аудита, его значимость для оценки достоверности показателей как налоговой, так и финансовой отчетности. Представлено нормативное регулирование учета и аудита расчетов по НДС, рассмотрена методика аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС.

Вторая глава «Организация аудита операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл» посвящена анализу информационной базы налогового аудита, выделению этапов аудита, вопросам планирования и организации аудита расчетов с бюджетом по НДС исходя из предварительной оценки данных финансовой и налоговой отчетности.

В третьей главе «Аудит операций по учету расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в ООО «Мэйпл» излагается разработанная с учетом отраслевых особенностей методика аудита по налогу на добавленную стоимость. Также исследованы и систематизированы наиболее типичные ошибки и приведены рекомендации по их выявлению.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.


1. Теоретические основы учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость

1.1 Общие положения по организации учета и аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость

Глава 21 НК РФ устанавливает законодательные основы для расчета и уплаты Налога на добавленную стоимость.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях процесса производства, определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются (ст. 143 НК РФ):

1) организации (абз. 2 п. 2 ст. 11 НК РФ);

2) индивидуальные предприниматели (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ);

3) лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ (абз. 6 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Перечень организаций и предпринимателей, которые не обязаны платить налог по операциям внутри РФ установлен ст. 346 НК РФ. Это организации и предприниматели:

- применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН) (п. 3 ст. 346.1 НК РФ);

- применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ);

- применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);

- освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Из приведенного правила есть одно исключение. Указанные лица (организации и предприниматели) обязаны заплатить НДС, если выставят покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ).

От обязанностей налогоплательщика НДС могут быть освобождены организации и предприниматели с небольшими оборотами по реализации. Общая сумма их выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца не должна превысить 2 млн руб. без учета НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ). Причем полное отсутствие выручки за три последовательно прошедших календарных месяца не препятствует применению освобождения по ст. 145 НК РФ.

Для того чтобы определить, вправе ли организация не платить НДС, необходимо подсчитать всю полученную выручку от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательно прошедших месяца.

Для целей налогообложения НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов, которые связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) и получены как в денежной, так и в натуральной форме, включая оплату ценными бумагами (п. 2 ст. 153 НК РФ).

Таким образом, при подсчете выручки необходимо учесть:

- выручку от реализации как облагаемых (в том числе по налоговой ставке 0%), так и необлагаемых товаров (работ, услуг);

- выручку, которую организация получила как в денежной, так и в натуральной форме, включая оплату ценными бумагами;

- выручку от реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации.

В сумме выручки вы не учитывается:

- выручка, полученная по деятельности, которая облагается единым налогом на вмененный доход (Письма Минфина России от 26.03.2007 N 03-07-11/71, от 26.03.2007 N 03-07-11/72);

- суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), указанные в ст. 162 НК РФ. К ним, в частности, относятся санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение партнерами договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары;

- доход от игорного бизнеса в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари.

Не могут воспользоваться правом на освобождение лица, сумма трехмесячной выручки которых превышает 2 млн руб.

Также не могут воспользоваться этим правом лица, реализующие только подакцизные товары (п. 2 ст. 145 НК РФ).

Начисление налога производится независимо от формы расчетов и характера осуществления реализации. В частности не имеет значения форма расчетов: производятся ли они посредством денежных средств, путем прямого товарообмена (бартера), с частичной оплатой. В случае передачи имущества безвозмездно уплата налога производится передающей стороной. Если оплата производится за счет государственных средств, то это также не влияет на вопрос включения этой операции в налогооблагаемый оборот. Поэтому аудитор при проверке правильности уплаты НДС должен проконтролировать все счета, отражающие движение материальных ценностей, платежные поручения и другие расчетные поручения [11].

Ограничение по размеру выручки - одно из необходимых условий применения освобождения.