Смекни!
smekni.com

Реабилитация личности несовершеннолетних правонарушителей (стр. 1 из 3)

В России на протяжении последних 10-15 лет отмечается тенденция социальной и нравственной деградации молодого поколения — рост в ее среде преступности, наркозависимости, алкоголизма и т.д. Чтобы ее преодолеть, важно определить первопричину асоциальных проявлений среди молодежи, создать перспективную концепцию воспитания и социализации человека, разработать и реализовать с учетом этой концепции систему социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

В результате проведенных в последние годы исследований [1] определен основной личностно-психологический фактор, обусловливающий предрасположенность людей к асоциальному поведению: это деформации в их побудительно-мотивационной и смысловой сферах. Деформации в мотивационной сфере выражаются в том, что у человека вытесняются базовые потребности в саморазвитии, самопознании, самоопределении и доминирующими становятся ложные мотивы, в том числе — стремление к острым ощущениям негативного свойства. А деформации в смысловой сфере проявляются в противопоставлении ценностей, которые у воспитанного человека должны быть гармонично связаны между собой. Все это отрицательно сказывается на личностном развитии, социальном поведении, отношении к собственному здоровью и находит свое выражение в самовредительстве и причинении ущерба другим людям.

Предрасположенность людей к асоциальному поведению обусловлена главным образом их недостаточным или неправильным воспитанием в детстве, отрочестве и юности. Это относится как к традиционной школе, которая в основном принудительным способом формирует знания, умения и навыки, так и к семье, где родители настойчиво стремятся воспитать в ребенке заранее заданные качества — "подогнать" его под собственные представления. Такое "педагогическое" воздействие противоречит базовым потребностям обучающихся, деформирует их мотивационно-смысловую сферу и обусловливает, в конечном итоге, возникновение психопатологических наклонностей, вредных привычек и асоциальных поступков.

О сложности социально-педагогической задачи реабилитации личности с отклоняющимся поведением свидетельствуют результаты проведенного нами обследования несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в подростковой воспитательно-трудовой колонии.

Среди них встречаются четыре личностно-психологических стереотипа:

1) "преступник-рецидивист" с выраженными психопатологическими чертами, склонный к продолжению преступной деятельности даже в условиях колонии (примерно 20% несовершеннолетних правонарушителей, реабилитация которых практически невозможна);

2) личность с усугубляющейся психической деградацией (30%, реабилитация сильно затруднена);

3) личность приспособленца, стремящегося к поддержанию любыми путями благоприятного для себя психо-эмоционального настроя (40%, реабилитация затруднена);

4) "сохранный" стереотип, ориентированный преимущественно на социальные ценности — творчество и семейное благополучие (10%, возможна полная реабилитация).

У абсолютного большинства молодых людей, отбывающих наказание в колонии, проявляются неблагоприятные для их личностного развития наклонности, которые в будущем, к сожалению, могут только усугубляться. Соответственно, актуальной становится задача реабилитации личности тех из них, кто еще не достиг стадии "преступника-рецидивиста" и способен (с помощью эффективной воспитательной программы) вернуться к нормальной жизни.

Сущность социально-педагогической реабилитации (или перевоспитания) состоит в прохождении взрослеющим человеком основных этапов воспитательного процесса заново — на значительно углубленной мотивационной основе. Ниже с позиции онтогенетического развития базовых потребностей и потребностно-информационного подхода к воспитанию представлены основные этапы непрерывной социально-педагогической реабилитации личности подростков отклоняющегося поведения. Непрерывность реабилитации обеспечивается за счет восстановления и формирования мотивационной сферы воспитуемых посредством удовлетворения (прежде всего, социально-педагогическими средствами) их базовых потребностей: на первом этапе — витальных (соматических), на втором — идеальных (психических) , а на третьем — социальных.

Этап соматической реабилитации (1-2 года). Его цель — нормализация функционального состояния организма перевоспитываемых путем удовлетворения материальными (трудовыми, физическими) и гигиеническими средствами их витальных потребностей, а через это — смягчение у них внутрипсихических противоречий и предупреждение рецидивов отклоняющегося поведения.

Для достижения цели требуется:

1) вовлечение воспитуемых в трудовую коллективную (доступную, социально значимую, формирующую ответственность) физическую деятельность, построенную в соответствии с "трудовым кодексом" (прием на работу, соблюдение режима труда и производственных отношений, меры поощрения и социальной защиты, материальное вознаграждение и т.п.);

2) обеспечение их регулярным и здоровым питанием (частично за счет заработанных денег);

3) предоставление им возможности полноценно отдыхать, заниматься самообразованием, соблюдать в полной мере личную гигиену, культурно проводить свободное время — прежде всего с членами своего трудового коллектива, что способствует укреплению социальных отношений.

Для практической реализации этапа "соматической" реабилитации необходимо создание реабилитационного центра с производственными мастерскими, собственным пищеблоком, медицинским кабинетом, общежитием гостиничного типа, спортивным залом, кабинетом психологической разгрузки, библиотекой, кинозалом, учебным классом и другими подразделениями.

Этап психической реабилитации (2-4 года). Цель этого этапа — формирование готовности заниматься регуляцией своих переживаний, мыслей и поступков, а в конечном итоге — улучшение психического статуса воспитуемых путем удовлетворения педагогическими средствами их потребностей в самопознании и смыслотворчестве.

Для достижения цели требуется:

1) вовлечение подростков в творческую (с учетом их наклонностей) коллективную или индивидуальную деятельность;

2) включение их в продуктивное общее образование, в том числе по культуре здоровья (валеологии);

3) предоставление возможности полноценно отдыхать, заниматься самообразованием, соблюдать в полной мере личную гигиену, культурно проводить свободное время.

В практическом плане это предполагает создание учебного заведения нового типа — "Школы самопознания", включающей в себя общеобразовательные классы и творческие (в том числе производственные) мастерские, а также собственную столовую, медицинский кабинет, общежитие, спортивный зал, кабинет психологической разгрузки, библиотеку, киноконцертный зал и другие подразделения.

Этап социальной реабилитации (3 года и более). Цель этапа — подготовка юношей и девушек к профессиональной деятельности и семейной жизни путем удовлетворения педагогическими средствами их социальной потребности в самоопределении.

Для ее достижения требуется:

1) предоставление юношам и девушкам выбора образовательных программ и видов творческой (или практической) деятельности, связанных с будущей профессией;

2) обучение их валеологическим основам семейной жизни (по экспериментально проверенной программе [1; 2; 3]);

3) предоставление возможности полноценно отдыхать, заниматься самообразованием, соблюдать в полной мере личную гигиену, культурно проводить свободное время.

В практическом плане это предполагает создание учебного комплекса предпрофессиональной и профессиональной подготовки, включающего в себя "Школу самоопределения" и вуз (колледж) социально-педагогического (или индустриально-педагогического) профиля, собственную столовую, медицинский кабинет, общежитие, спортивный зал, кабинет психологической разгрузки, библиотеку, киноконцертный зал и другие подразделения.

Соматическую реабилитацию несовершеннолетних правонарушителей лучше всего осуществлять в процессе наиболее доступной для них социальной активности — трудовой деятельности, относящейся к категории ручного детского труда. Для этой цели в Санкт-Петербурге создано специальное предприятие (СП) "Новое поколение" (с филиалами в различных районах города), на базе которого ежегодно проходят социально-педагогическую реабилитацию более 1200 несовершеннолетних правонарушителей — детей 14—16-летнего возраста обоего пола, не посещающих общеобразовательную дневную школу и состоящих на учете в милиции.

Реабилитационная (воспитательная) работа проводится в три этапа, на которых последовательно решаются следующие задачи.

Первый этап — выявление трудовых устремлений воспитуемых, выбор ими вида труда, переориентировка и структурирование их трудовой мотивации. Актуальность данного этапа обусловлена тем, что отношение несовершеннолетних правонарушителей к трудовой деятельности чаще всего носит противоречивый характер. Примерно 35% из них, как показал опрос, хотят заняться каким-то видом труда (мальчики чаще всего — вождением автотранспорта, а девочки — обслуживанием клиентов), но понимают, что этот труд сегодня им не по силам; другие (около 50%) хотят просто трудиться, т.е. их желание носит "размытый" характер (они мало что знают о видах трудовой деятельности, не знают своих наклонностей и боятся показаться неумелыми). При этом все они не хотят трудиться принудительно — по указке взрослых.

Далее воспитуемым предлагаются на выбор отдельные виды труда — от несложных технологических операций (сборка, комплектация и упаковка детских настольных игр) до сложных и творческих видов деятельности (технический контроль готовой продукции, разработка настольных игр в конструкторском бюро, работа в столярном цехе и др.). Выбор вида труда должен активизировать их трудовую мотивацию.