Смекни!
smekni.com

Реализация компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Соликамский государственный педагогический институт»

кафедра теории и истории педагогики

Воронюк Екатерины Олеговны

Реализация компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов

Курсовая работа

студентки 3 курса факультета непрерывного обучения (специальность 050706 – Педагогика и психология)

Научный руководитель:

к.п.н., доцент кафедры теории и истории педагогики

Милькевич Оксана Анатольевна

Соликамск

2010


Оглавление

Введение

1 Компетентностный подход в организации внеучебной деятельности учителя

1. 1 Характеристика компетентностного подхода

1.2 Характеристика возрастного развития первоклассников

1.3 Организация внеучебной деятельности среди учащихся 1 класса

2 Реализация компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов

2.1 Оценка сформированности компетентности учащихся 1 класса

2.2 Система деятельности учителя начальных классов по реализации компетентностного подхода (на примере 1 класса)

2.3 Рекомендации по реализации компетентностного подхода учителя начальных классов в организации внеучебной деятельности

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Формирование личности младшего школьника в условиях внедрения компетентностного подхода является актуальной проблемой образовательной практики. Это связано с тем, что, во-первых, необходимо определить набор компетентностей, возможных в этом возрасте, во-вторых выявить механизмы внедрения компетентностного подхода в деятельность учащихся и педагогов.

Джон Равен пишет: "Общество нуждается в новых убеждениях и ожиданиях. Но их нельзя развивать безотносительно к личным системам ценностей, и система образования, школьного и социального, должна это учитывать. Те, кто заинтересован в развитии компетентности, обязаны помочь людям задуматься о том, как должны функционировать организации и как они функционируют на самом деле, задуматься о своей роли и о роли других людей в обществе" [15, с. 74-75].

В настоящее время, время информационного бума, быстроменяющейся обстановки, в связи с изменениями в разных сферах общественной жизни обществу необходимо поколение молодых людей, которые будут чувствовать себя адекватно в новой обстановке, людей, умеющих мобильно ориентироваться в потоке информации, компетентно разрешать проблемы, возникающие в личной и профессиональной сферах жизни.

В связи с этим, "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" поставила перед образовательной школой ряд задач, одна из которых формирование ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования [16]. Под ключевыми компетенциями здесь понимается целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а так же опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся [16]. Такой подход требует от педагога четкого понимания того, какие универсальные (ключевые) и специальные (квалификационные) качества личности необходимы выпускнику общеобразовательной школы в его дальнейшей деятельности.

Это, в свою очередь, предполагает умение педагога составлять ориентировочную основу деятельности совокупность сведений о деятельности, которая включает описание предмета, средств, целей, продуктов и результатов деятельности.

Внедрение компетентностного подхода, начиная с начальной ступени образования затруднено тем, что большинство школьных программ, используемых в современной начальной школе, создавались до появления компетентностного подхода.

В связи с этим уместен вопрос "Существует ли и реализуется ли компетентностный подход в современной начальной школе?".

На сегодняшний день в России уже достаточно много крупных научно-теоретических и научно-методических работ, в которых анализируются сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетенций такими исследователями, как: А.В. Хуторским, Л.Ф. Ивановой, А.Г. Каспржак, П.П. Борисовым, Н.С. Веселовской, И.А. Зимней, Т.Б. Табардановой, Г.А. Цукерман и др., а также и зарубежными учеными: Р. Барнеттом, Дж. Равеном (Великобритания), В. Вестером (Голландия) и др.

Несмотря на многочисленные теоретические исследования недостаточно разработаны методические основы внедрения компетентностного подхода на всех ступенях образования, включая начальную школу.

Это обусловило выбор темы исследования: «Реализация компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов».

Проблема исследования: каковы условия эффективной реализации компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов?

Объект: компетентностный подход в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов.

Предмет: реализация компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективной реализации компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов.

Гипотеза исследования: если целенаправленно проводить отбор способов построения внеучебной деятельности учащихся классного коллектива на основе компетентностного подхода, то эффективность содержательной, процессуальной, организационной, мотивационной сторон обучения и воспитания будет способствовать успешному становлению ключевых компетенций (в основе которых находится "умение учиться"), обеспечит их реальную социализацию.

Задачи исследования:

- изучить психологическую, дидактическую, методическую и правовую литературу по проблеме исследования.

- определить систему становления компетенций учащихся начальной школы и разработать формы организации внеучебной деятельности для её реализации.

- выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностного подхода при обучении и воспитании учащихся 1 класса.

- проверить эффективность разработанных положений на практике в экспериментальной работе.

В ходе нашего исследования мы планируем воспользоваться теоретическими (анализировать литературу, выделять конкретные приёмы работы) и практическими (реализовывать выделенные приёмы работы) методами.

База исследования: МОУ "Ныробская средняя общеобразовательная школа".


1 Компетентностный подход в организации внеучебной деятельности учителя

1. 1 Характеристика компетентностного подхода

Компетентностное образование очень противоречивая тема, которая на сегодняшний день остается недостаточно исследованной. Само понятие возникло в США в процессе изучения опыта работы выдающихся учителей, стало результатом многочисленных попыток проанализировать его, разработать концептуальную основу. Таким образом, теория компетентностного образования основана на опыте, исходит из лучшего опыта.

Это связано с тем, что, во-первых, школа начала катастрофически отставать от темпа развития знания. Вторая очень важная проблема, которая встала перед образованием, заключается в том, что образование стало массовым [23, с. 85]. «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывает внедрение компетентностного подхода к оценке результатов образования. Для компетентностного подхода в качестве смыслоопределяющих категорий выступают – «компетенция» и «компетентность» в разном соотношении друг с другом.

Несмотря на некоторые разногласия в подходах, специалисты США определяют три основных компонента в компетентностном образовании. Это знания, умения и ценности [23, с. 85].

"Компетенция" - этот термин употребляется в совершенно разных смысловых контекстах, зачастую противоположных. Он появился в инструктивных указаниях министерства как модное иностранное слово, а не как попытка обозначить некую объективно существующую и требующую осмысления педагогическую проблему [10].

Доманский Е. В. обратил внимание на тот факт, что разрабатываемые в России понятия компетенций имеют не только внешнюю схожесть с европейскими, но и существенное различие в их содержательной части. Природа расхождений на его взгляд имеет восточные тенденции, с их традициями и стремлением к созерцательности, развитию интуиции, познания себя [5].

В связи с такими наблюдениями, мы предложим некоторые российские авторские определения и разграничения понятий "компетенция" и "компетентность".

По мнению С.Е. Шишова и В.А. Кальнея, компетентность - это способность (умение) действовать на основе полученных знаний. В отличие от ЗУНов (предполагающих действие по аналогии с образцом) компетентность предполагает опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний. Представление о компетенции меняет мышление об оценке и квалификации. Важно не наличие у индивида внутренней организации чего-то, а возможность использования того, что есть [23, с. 85].

Понятие "компетенция" авторами выделяется через термин "умение": "Умение это действие в специфической ситуации. Умения представляются как компетенция в действии. Компетенция - это то, что порождает умение". [19, с. 79].

Хуторской А.В. отличает часто синонимически используемые понятия "компетенция" и "компетентность": компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним. Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [21, с. 60].