Смекни!
smekni.com

Аудит операций по учету реализации готовой продукции (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты аудита операций по учету реализации готовой продукции

1.1 Нормативные документы, регламентирующие учет и аудит реализации готовой продукции, и информационная база проверки

1.2 Методика проведения аудита

Глава 2. Аудит готовой продукции на ЗАО "Протек"

2.1 Экономическая характеристика предприятия

2.2 Аудит готовой продукции на предприятии

Глава 3. Мероприятия по совершенствованию учета готовой продукции

3.1 Аудит документального оформления операций по продаже готовой продукции в ЗАО "Протек"

3.2 Аудит организации бухгалтерского учета операций по продаже готовой продукции

3.3 Аудит налогообложения операций по продаже готовой продукции 43

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль - аудит.

Актуальность темы исследования заключается в том, что аудиторская проверка продаж готовой продукции позволяет выявить ошибки, которые могут иметь место при организации бухгалтерского и налогового учета операций по реализации готовой продукции, а так же проверить организацию документооборота по продаже продукции. Аудиторская проверка позволяет выявить искажения, которые могут возникать при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности. Искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности могут явиться следствием ошибок и недобросовестных действий. Это имеет важное значение, так как предоставление искаженных данных о финансовом состоянии предприятия влечет за собой негативные последствия как для руководства предприятия, так и для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Цель исследования: изучить методику аудиторской проверки продаж готовой продукции, провести аудиторскую проверку продаж готовой продукции на предприятии ЗАО "Протек", обобщить результаты аудиторской проверки и дать рекомендации по улучшению состояния учета операций по продаже готовой продукции на предприятии ЗАО "Протек".

Цель исследования обусловила постановку и последовательное решение следующих задач:

Изучить нормативную базу на исследуемом участке учета.

Рассмотреть существующие методики аудиторской проверки продаж.

Провести подготовку к аудиторской проверке и аудиторскую проверку продаж готовой продукции на предприятии ЗАО "Протек".

На основе проведенного аудита выявить недостатки и ошибки в учете операций по продаже готовой продукции в ЗАО "Протек", а затем сформировать рекомендации по их устранению.

Объектом исследования в работе является совокупность приемов и способов в части ведения учета операций по продаже готовой продукции в ЗАО "Протек".

Предметом исследования являются существующие методики организации и проведения аудиторской проверки продаж.

К методам проведения исследования можно отнести совокупность специальных приемов, то есть, конкретных аудиторских процедур, расчетов, анализа, сопоставлений, применяемых для обоснования мнения о степени достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и правильности ведения учета операций по продаже готовой продукции. Применение методов анализа позволяет организовать анализ проведенных проверок на высоком уровне, получит более объективные и достоверные данные для принятия решений.

В качестве методологической основы исследования выступают статьи в специализированных изданиях российских экономистов, нормативные законодательные акты РФ. Информационной основой исследования являются первичные документы, внутренние документы исследуемой организации ЗАО "Протек", бухгалтерская (финансовая) отчетность в части учета продаж готовой продукции.

В работе дана экономическая характеристика исследуемой организации. Также, в работе показана подготовка к аудиторской проверке и проведение аудиторской проверки продаж готовой продукции в ЗАО "Протек, составлена программа проверки и описана методика проведения проверки. По результатам аудиторской проверки в конце работы дан отчет. По выявленным ошибкам и нарушениям сделаны выводы и даны предложения по их устранению.

Период исследования 2006— 2008 год.


Глава 1. Теоретические аспекты аудита операций по учету реализации готовой продукции

1.1 Нормативные документы, регламентирующие учет и аудит реализации готовой продукции, и информационная база проверки

Целью аудита готовой продукции и ее реализации является установление полноты оприходования готовой продукции, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции.

В процессе аудиторской проверки операций с готовой продукцией следует применять следующие нормативные документы:

1. Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. 03.11.2006). Данный закон в части продажи готовой продукции регламентирует основные требования к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерскую документацию и регистрацию.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ №34н от 29 июля 1998 г. (в ред. от 26.03.2007), регламентирует требования к ведению бухгалтерского учета операций, связанных с реализацией готовой продукции. Данное положение определяет правила документирования хозяйственных операций по реализации продукции. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документам, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет в части продажи готовой продукции.

Данное положение определяет правила оценки готовой продукции, инвентаризации готовой продукции, а также, определяет правила оценки статей бухгалтерской отчетности в части готовой продукции.

3. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, утвержденный Приказом Минфина РФ №94н от 31.10.2000 (в ред. от 18.09.2006). План счетов определяет порядок отражения хозяйственных операций, связанных с готовой продукцией, на счетах бухгалтерского учета.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденный Приказом Минфина №44н от 9.06.2001 (в ред. от 26.03.2007), регламентирует правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации, в том числе готовой продукции. Включает в себя оценку готовой продукции, отпуск материально-производственных запасов, раскрытие информации о готовой продукции в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

5. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ №49 от 13 июля 1995 г) устанавливают порядок проведения инвентаризации имуществ организации и оформления ее результатов, в частности, правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей.

6. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утверждены Приказом Минфина России от 28.12.01 г. N 119н (в ред. от 26.03.2007). В разделе 4 "Учет готовой продукции" данных методических указаний представлена информация о правилах бухгалтерского учета и отгрузки(отпуска) готовой продукции.

Среди документов, подлежащих проверке, выделяют первичные документы, регистры учета, отчетность. Источниками информации для проверки служат следующие документы:

1) Первичные документы по учету готовой продукции:

Приемо-сдаточная накладная по сдаче на склад готовой продукции;

Акт сдачи на склад готовой продукции;

Карточка складского учета готовой продукции.

2) Первичные документы по отгрузке готовой продукции:

Приказ-накладная (комбинированный документ, совмещающий распоряжение складу на отпуск готовой продукции и накладную, являющуюся сопроводительным документом, фиксирующим отпущенное количество продукции);

Счет-фактура;

Товарно-транспортная накладная;

Договор;

3) Регистры синтетического и аналитического учета:

Ведомость выпуска готовой продукции;

Ведомость отгрузки и реализации готовой продукции.

4) Бухгалтерская отчетность, в которой отражается раздел (участок, бухгалтерский счет) и которая должна включать в себя бухгалтерский баланс (ф. №1), в частности строки баланса:

214 "Готовая продукция и товары для перепродажи";

215 "Товары отгруженные";

217 "Прочие запасы и затраты", по которой показываются запасы и затраты, не нашедшие отражения в других строках подраздела "Запасы" раздела II бухгалтерского баланса, в частности не списанная в установленном порядке со счета 44 "Расходы на продажу" часть коммерческих расходов, относящихся к остатку неотгруженной (нереализованной) продукции;

231 "Покупатели и заказчики", по которой показывается дебиторская задолженность.

1.2 Методика проведения аудита

В процессе аудиторской проверки решается комплекс взаимосвязанных задач:

1) анализируется учетная политика предприятия в части, регулирующей порядок организации учета выпуска и продажи готовой продукции согласно действующему законодательству и отраслевым особенностям;

2) контролируется договорная дисциплина в соответствии с законодательством;

3) проверяется правильность документального оформления операций по выпуску и продаже продукции;

4) изучается порядок учета и списания затрат на производство и продажу готовой продукции;

5) оценивается полнота, своевременность и достоверность оприходования готовой продукции на склад, отпуска и продажи ее покупателям;

6) анализируется правильность и законность организации аналитического и синтетического учета операций, связанных с движением готовой продукции;