Смекни!
smekni.com

Роль детских и юношеских библиотек в формировании самосознания молодежи (стр. 1 из 7)

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ»

УДК 02

ББК 78.34

Курсовая работа

по специальности 052700 (071201.65)

«Библиотечно-информационная деятельность»

Роль детских и юношеских библиотек в формировании самосознания молодежи

2008 г.


Оглавление

Введение

Глава 1 Современное состояние и проблемы развития детских и юношеских библиотек России

1.1 Состояние и проблемы развития детских библиотек в настоящее время

1.2 Современное состояние и проблемы развития юношеских библиотек России

Глава 2 Роль детских и юношеских библиотек в формировании гражданского и патриотического самосознания молодежи.

2.1 Формирование нравственных ценностей молодежи в детских и юношеских библиотеках

2.2 Формы библиотечной работы по развитию патриотического и гражданского самосознания молодежи

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества остро поставил задачу патриотического воспитания молодежи. Общественный прогресс в России невозможен без формирования чувств уважения к Родине.

Патриотическое воспитание настолько значимо, сложно и многообразно, что на каждом этапе развития нашей страны этот вопрос ставится снова и снова. В последние годы после некоторого небрежения начинает осознаваться в нашем обществе с особой силой. Убедительным свидетельством тому стало и всенародное празднование 60-летия Великой Победы. Библиотекари России всегда были и будут достойными хранителями патриотической традиции в нашей культуре. И сегодня их опыт воспитания подрастающего поколения в духе верности Отечеству нуждается в поддержке, изучении и распространении [21, с. 34].

Значимость детской библиотеки в социализации личности зависит от того, что она может предложить подрастающему поколению в плане познания историко-культурных ценностей. Уважение к прошлому страны, родного края, своей семьи — основа воспитания патриотизма. В этой связи деятельность библиотек ( особенно детских и юношеских) традиционно направлена на формирование духовного облика юных россиян. Книгохранилища располагают самыми полными собраниями краеведческих документов и являясь наиболее доступным социальным институтом, раскрывают с помощью своих фондов сложность и неоднозначность отечественной истории, дают представление о гражданских правах и обязанностях [3, с. 27].

В последние годы в деятельности библиотек, работающих с детьми и подростками, наметился ряд инноваций, направленных на активизацию чтения, приобщения к российским традициям. Активно используются формы массовой работы с юными читателями, позволяющие вовлечь их в процесс творчества [3, с. 27].

В деятельности библиотек, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, следует выделить следующие звенья: воспитание любви к Отечеству и своей Малой Родине (как правило, это осуществляется в рамках краеведческих занятий); ознакомление в живой, интересной форме с историей нашего государства, в том числе военно-патриотический аспект; правовое просвещение школьников в условиях детской и юношеской библиотеки [11, с. 41].

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что данная тема на страницах специализированной отечественной периодики освещена достаточно подробно.

Так, статье Ю. С. Димитрюк «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников (роль вузов, школ, библиотек)» [5] раскрывается общий смысл духовно-нравственных ценностных качеств личности. Статьи Л. М. Иньковой «Юношеские библиотеки России к началу нового века» [9] и Р. З. Пановой «Новации, творчество, инициатива в работе с подрастающим поколением» [16] посвящены рассмотрению современного состояния юношеских библиотек России и их деятельности. Статьи Н. В Бубекиной «Детские библиотеки России в 2002 году: События, тенденции, проблемы» [2] и В. П. Чудиновой «Дети, библиотеки и новые информационные технологии» [20] освещают проблемы современных детских библиотек. О. И. Урядова в работе «Не потерянное поколение» [19] рассматривает исторические предпосылки формирования гражданского и патриотического самосознания молодежи и приводит конкретные формы данной деятельности на примере Тольяттинской ЦБС. Работа В. Головковой «Земля отцов — земля детей» [3] посвящена рассмотрению форм работы с молодежью в Областной детской библиотеке г. Тамбова. И. Щеглова в статье «Уроки мужества» [21] делится опытом воспитания подрастающего поколения в духе верности Отечеству. Статья Н. Нестеровой «Растим патриотов» [15] рассказывает о формах работы с молодежью в Ярославской поселковой библиотеке. Статья Н. Некрасовой «С думой о будущем» [14] подробно освещает формы работы по патриотическому воспитанию молодежи в детских и юношеских библиотеках.

Цель исследования – изучение роли детских и юношеских библиотек в формировании гражданского и патриотического самосознания молодежи.

Задачи исследования:

- изучение состояния и проблем развития детских библиотек в настоящее время;

- анализирование современного состояния и проблем развития юношеских библиотек России;

- изучение формирования нравственных ценностей молодежи в детских и юношеских библиотеках;

- рассмотрение форм библиотечной работы по развитию патриотического и гражданского самосознания молодежи.

Объект исследования – деятельность детских и юношеских библиотек.

Предмет исследования – формирование гражданского и патриотического самосознания молодежи при помощи детских и юношеских библиотек.

Методы исследования: цитирование, анализ, библиографический.

Гипотеза исследования. Формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения приобретает особо важное значение в современных условиях, когда возникают противоречия декларируемыми российскими ценностями и ценностями, принятыми в обществе под влиянием СМИ, которые пропагандируют западный образ жизни и систему ценностей. Переход от одних ценностей к другим оказался болезненным и породил ценностный вакуум, который преодолевается с большим трудом. В связи с этим возрастает роль детских и юношеских библиотек в работе по патриотическому воспитанию молодежи. В данной работе следует учитывать интересы и особенности современной молодежи в комплексе с изменениями, происходящими в обществе. Принятая правительством РФ программа «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2006-2010 годы» позволяет сделать предположение об активной работе всех социальных институтов, в том числе детских и юношеских библиотек, ведущейся в области патриотического воспитания подрастающего поколения, а также о разнообразии форм и методов данной работы.

Новизна и практическая значимость работы.Данная работа будет полезна студентам специальности «Библиотечно-информационная деятельность» при изучении ими таких дисциплин, как «Библиотековедение», «Библиографоведение».

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на научной студенческой конференции «Библиотечное дело в XXI веке» в виде доклада «Роль детских и юношеских библиотек в формировании гражданского и патриотического самосознания молодежи» в марте 2008 г.

Композиционные особенности работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования и определена степень научной разработанности проблемы, указаны цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, сформулирована гипотеза исследования, раскрыты новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены современное состояние и проблемы развития детских и юношеских библиотек России; во второй главе раскрывается роль детских и юношеских библиотек в формировании гражданского и патриотического самосознания молодежи: рассмотрены вопросы формирования нравственных ценностей молодежи в детских и юношеских библиотеках, а также формы библиотечной работы по развитию патриотического и гражданского самосознания молодежи.

В заключении подведены итоги и сделаны выводы.


Глава 1 Современное состояние и проблемы развития детских и юношеских библиотек России

1.1 Состояние и проблемы развития детских библиотек в настоящее время

В настоящее время самый многочисленный контингент читателей составляют дети и юношество. Совершенствование обслуживания этих читателей требует размежевания функций различных видов библиотек на основе читательских интересов и целей чтения, более глубокой специализации в обслуживании, более четкого взаимодействия и библиотечной кооперации.

На детские библиотеки возлагается организация обслуживания книгой старших дошкольников и школьников до 14 лет; удовлетворение запросов учителей и других лиц, ведущих работу с детьми. Они также оказывают методическую помощь школьным библиотекам региона. Содержание фонда детской библиотеки направлено на обеспечение комплексного воспитания читателей ―детей и подростков [12, с. 67].

Сеть детских библиотек организуется на основе централизации при наличии в городе развернутой сети детских библиотек (не менее 8―10), они объединяются в самостоятельную ЦБС. В остальных случаях детские библиотеки входят в состав ЦБС государственных массовых библиотек. В структуру самостоятельной ЦБС детских библиотек входят: центральная городская детская библиотека, детские библиотеки-филиалы, внестационарные формы обслуживания (библиотечные пункты) [12, с. 68].

Организационно-методическим и координационным центром библиотек всех ведомств, ведущих работу с детьми, является центральная городская (районная) детская библиотека (ЦДБ). Она определяет постановку и содержание библиотечной работы с детьми, организует привлечение детей и подростков к систематическому чтению. ЦДБ координирует деятельность детских и школьных библиотек.