Смекни!
smekni.com

Роль информации об образовательном учреждении при выборе ВУЗа (стр. 1 из 3)

Роль информации об образовательном учреждении при выборе ВУЗа

План

Введение

1. Функциональные особенности образования

2. Социально-культурные и социально-экономические аспекты роли и значение информации о высшем учебном заведении и качестве его услуг

3. Образование как средство развития человека – формирование инвестиций в человеческое развитие

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Сознание и знания тесно связаны. Сначала возникает сознание, а потом как способ существования приобретается знание, Стремление к знаниям и овладение ими – необходимость. Самое благородное качество человека – стремление к знаниям. Они необходимы человеку для ориентации в окружающем мире, для объяснения и предвидения событий, для планирования и реализации деятельности и выработки других новых знаний.

Человек начинает жизнь, уже обладая определенным уровнем природных способностей. Способности эти в течение жизни развиваются, но могут обесцениваться, если знания и профессиональная подготовка не соответствуют современным требованиям общества.

В условиях научно-технической, технологической и информационной революций общество нуждается в высококвалифицированных специалистах. Цивилизованный характер общества, его престиж определяются уровнем образованности всех членов общества. А престиж ВУЗа определяется уровнем жизни и трудоустроенностью его выпускников. В этой связи, актуальной может быть названа проблема наличияинформации об образовательном учреждении при выборе ВУЗа выпускником школы.

Целью данной статьи является – изучение значимости информации об образовательном учреждении при выборе ВУЗа в условиях образовательной системы РК.

1. Функциональные особенности образования

Образование как социальный институт имеет относительную самостоятельность по функциям, обладает преемственностью систем, способностью оказывать активное воздействие на развитие общества. Состояние и функции этой системы определяются господствующим в данном обществе способом производства и экономическими отношениями, порожденными им, структурой социальных связей и отношений, а в связи с этим социальной структурой, особенностями политических отношений.

Функции образования определяются также общечеловеческими потребностями в воспроизводстве и передаче от поколения к поколению накопленных людьми знаний, переходом новых поколений к более высокому уровню образованности.

Образование выполняет в обществе экономические, социальные, культурные функции. К экономическим относятся, в первую очередь, формирование социально-профессиональной структуры общества из работников, владеющих необходимыми знаниями, умениями и навыками, Более многообразными оказываются социальные функции образования. Во-первых, оно выступает в качестве одного из основных средств социальных перемещений. Рабочий, получивший высшее образование, как правило, переходит в ряды интеллигенции, инженер, прошедший школу менеджерской подготовки, – в слой управленцев. Во-вторых, образование выступает одним из основных условий воспроизводства конкретных видов социальной структуры: классовой, экономической и др. Место работы врача нельзя занять без соответствующего образования, также место инженера, педагога. В-третьих, благодаря образованию осуществляется процесс социализации личности, происходит усвоение требуемых обществом норм, правил, ценностей, которые необходимы для выполнения соответствующих социальных ролей. Наконец, культурная функция состоит в том, что образование – решающий фактор сохранения и совершенствования национальной культуры. Без образования нет культуры, оно формирует ее основу.

Воспитание молодых людей в духе признания культурных ценностей и идеалов, сложившихся в обществе, помогает поддерживать существующий социальный порядок. Благодаря образованию, культурные ценности сохраняются и передаются из поколения в поколение. Достижения образования способствуют социальным изменениям, происходящим в связи с внедрением новых технологических методов и переоценкой существующих знаний.

Народному хозяйству республики требуются квалифицированные специалисты во всех областях, и система образования решает задачу их подготовки.

2. Социально-культурные и социально-экономические аспекты роли и значение информации о высшем учебном заведении и качестве его услуг

Система образования формируется в соответствии с концепцией непрерывного образования. Структура этой концепции такова: семейное воспитание; дошкольное воспитание; общеобразовательная школа; внешкольное обучение и воспитание; профессионально-техническое образование; специальное среднее образование; высшее образование; послевузовское образование (аспирантура, докторантура); повышение квалификации и переподготовка кадров; второе образование (вторая специальность). Каждый из этих этапов имеет свои задачи и специфику.

Поскольку система образования формируется в соответствии с требованиями общества, она должна иметь долгосрочный прогноз. Основными принципами социального прогноза образования являются: концепция непрерывного образования; неразрывная связь систем образования снизу доверху; передача полученного образования из поколения в поколение; носитель образования – член общества; общество требует систему образования привести в соответствие со своими требованиями. Основными фигурами системы образования являются: учитель, педагог, его образование, профессиональные способности, материальное положение.

Современное производство, духовная жизнь требуют от каждого человека не только общего, политического, компьютерного, но и профессионального образования.

Любые системы профессионального образования неразрывно связаны с профориентацией. Она осуществляется в школах, в семье, на предприятиях и учреждениях.

В условиях научно-технической революции для функционирования производства, потребления и распределения, развития личности знания должны приобретаться в течение всей жизни человека. Образование должно быть непрерывным для каждого. Для того чтобы постоянное приобретение знаний человеком стало неотъемлемым компонентом жизни, нужна потребность в этом и востребованность. Формирование и того и другого на уровне личности, социальной общности, общества в целом – важная задача социального института образования.

Непрерывное образование должно стать устойчивой формой организации жизнедеятельности людей. А.В. Луначарский писал: «Дать знания не только дело школы. Она дает только ключ к этому. Получение знания вне школы – целая жизнь. Человек всю жизнь должен заниматься повышением своего знания».

В структуре времени человека (как рабочего, так и внерабочего, в том числе, что особенно важно, свободного) затраты на образовательную деятельность станут одними из самых значительных и в силу общественной потребности в них, и в результате глубокой личной заинтересованности. А это значит, что получит дальнейшее развитие самообразование.

В Казахстане сложилась система образования, важнейшим результатом ее является повышение образовательного уровня населения. Каждый третий работник в наши дни имеет высшее и среднее специальное образование.

В современных условиях система образования уже перестроила свою работу. Кроме стандартных типов учебных заведений функционируют гимназии, лицеи, где углубленно изучаются отдельные предметы, в зависимости от желания и способностей учащихся. Открываются частные высшие и средние учебные заведения.

Все виды учебных заведений стали в какой-то мере автономными, самостоятельно разрабатывают учебные планы, программы с учетом новых требований. Без исключения во всех учебных заведениях углубленно изучаются иностранные языки, есть кабинеты компьютерной и информационной техники.

Высшие школы, особенно университеты, готовят политологов, социологов, специалистов по проблемам международной политики, а также экономистов различного профиля. Студенты проходят практику в вузах США, Англии, Франции, Германии, Турции и т.д.

Главная цель перестройки системы образования – привести ее в соответствие с международным стандартам, дать молодым людям глубокие общетеоретические и прикладные знания. Каждый выпускник высшей школы должен быть не только узким специалистом, скажем, математиком, физиком, химиком, инженером, врачом, но и высокообразованным, понимающим и глубоко разбирающимся в целях и смысле общества, умеющим дать правильную оценку всем общественным явлениям и процессам.

И не смотря на большой скачок, который был сделан образовательной системой РК, остается немало нерешенных проблем. Одной из проблем является проблема формирования и пополнения специалистами таких отраслей, как инженерно-технологические, химико-биологические, строительные

По мнению Министерства образования и науки РК, республика также нуждается в менеджерах по управлению проектами. В целом госзаказ на подготовку специалистов технического и обслуживающего труда увеличен. Также возросло число грантов на педагогические специальности.

Но при этом уровень качества образовательных услуг вузов оставляет желать лучшего. Необходимо ранжировать учебные заведения и помочь сориентироваться поступающим в вузы. Такую попытку предпринял общественный фонд «Современное образование», который при содействии Министерства образования и науки РК организовал республиканскую акцию «Новые ресурсы Казахстана». Проект задуман для того, чтобы вести учет выпускников, отслеживать востребованность специальностей, выводить рейтинг вузов, формировать госзаказ. Собранная база данных будет широко представлена работодателям, и они смогут, не обращаясь в агентства по трудоустройству, бесплатно ею воспользоваться. Таким образом, выпускнику школы информацией к размышлению должны быть не только мнения родителей, учителей, родственников и государственные СМИ, но прежде всего такие рейтинги, которые могут быть опубликованы в различных независимых СМИ.