Смекни!
smekni.com

Роль курса "Обществознание" в формировании правового самосознания личности школьника (стр. 4 из 6)

Эффективность политологического подхода при изучении обществознания напрямую зависит от правильно выбранной технологии обучения, методов и форм проведения занятий, дополнительной внеурочной деятельности и, конечно, от уровня квалификации и профессионализма учителя.

Основную идею системы работы педагога можно выразить следующим образом: одна из главных целей изучения истории и обществознания – развитие мышления школьников. Не менее важной целью изучения данных предметов является включение индивида в культурную среду, созданную человечеством, формирование умений, полезных в социальном общении и гражданском поведении. Основными задачами преподавания этих предметов являются:

- формирование системы ценностей, связанных с лучшими национальными традициями;

- воспитание чувства патриотизма и гражданственности;

- создание личности школьника, умеющего жить в современном мире, общаться, осваивать информацию и принимать эффективные решения.

Исходя из этих задач, и формируется методика преподавания, выбор новых форм, методов и средств обучения в работе В.Э. Попова. По мнению автора опыта, наиболее эффективными в преподавании истории и обществознания являются нетрадиционные методы, обеспечивающие создание на уроке личностно ориентированной ситуации. Она применяется учителем в системе:

1. Метод экспрессии в творческой ситуации, предполагающий осуществление целостного подхода к человеку как к единству. Метод эффективен при проведении интегрированных уроков.

2. Метод чтения вслух, предполагающий работу с текстом в непосредственном и метафорическом смыслах.

3. Метод творческого самовыражения, основанный на приобщении школьника к литературному творчеству, общении с искусством, литературой, наукой.

4. Метод дискуссии. Он наиболее распространен при проведении уроков истории и обществознания. Более оправдан в старших классах.

5. Игровые технологии (ролевые и деловые игры, игры с экономическим уклоном).

В своей работе учитель использует наиболее действенные формы обучения с опорой на перечисленные выше методы: групповые, индивидуальные, работа в парах, взаимоконтроль, работа экспертных групп. Этим и достигается повышение эффективности уроков, учет индивидуальных особенностей обучаемых.

Педагог В.Э.Попов при использовании политологического подхода в обучении выделяет несколько основных направлений своей педагогической деятельности. И хотя они общеизвестны, свои приемы и формы обучения он подкрепляет практикой преподавания, показывая, как можно организовать учебный процесс, чтобы вызвать активность учащихся на занятиях и их заинтересованность в своем предмете.

Как же педагог на практике осуществляет политологический подход при изучении обществознания? Покажем на конкретных примерах, а затем опишем комплекс информационно-педагогического модуля (ИПМ). В заключении приведем некоторые выводы, сделанные учителем В.Э. Поповым, которые представляют определенный интерес и способствуют разрешению основного противоречия, выявленного педагогом в ходе описания опыта работы.

2.3 Урочное направление политологического подхода при изучении обществознания

В 9-ом классе при изучении темы «Политические права и свободы» школьники решают проблемы-задания, позволяющие развернуть дискуссию. При обсуждении статьи 31 Конституции РФ учащимся предлагается вопрос-задание: «В ряде стран, в том числе и в России, органы власти регламентируют время и место проведения митингов. Например, не разрешено проводить митинги на центральных магистралях, в рабочие дни недели и т.п. Не является ли такая регламентация нарушением свободы собраний?».

Постановка данного вопроса позволяет выслушать множество версий и путем обсуждения подвести к выводу, что «свобода любого человека заканчивается там, где начинаются права других людей» (Ш.Монтескье).

В 11 классе при изучении темы «Политическое развитие современного общества» педагог проводит занятие в форме деловой игры: «Информирование избирателей и предвыборная агитация: вопросы правового регулирования». При проведении урока предусмотрены многие виды деятельности:

- живой разговор с представителями политических партий;

- процедура голосования;

- практическая работа с данными социологического опроса;

- разбор ситуаций, созданных на уроке самими учащимися с помощью нормативных документов.

Здесь урок-деловая игра решает главную задачу – приобретение политического опыта на основе знаний, полученных в соответствии с законодательной базой.

Большой интерес и повышение активности у школьников вызывают лабораторные работы. Так, например, при рассмотрении темы «Легко ли быть избирателем?» учащимся предлагается следующее задание: Проанализируйте предвыборные программы кандидатов в Государственную Думу. Что привлекает внимание и определяет ваш выбор в пользу того или иного кандидата? Учащимся раздаются предвыборные агитационные материалы (листовки, календарики и т.п.), демонстрируется несколько рекламных роликов предвыборных выступлений. Старшеклассники с удовольствием сравнивают программы, оценивая язык, стиль изложения, качество выступления, выбирают то, что их привлекает в программах и пытаются определить, в чем сила и слабость партии, кандидата, прогнозируют победу на выборах. Учитель, подводя итоги работы учащихся, объявляет результаты прошедших выборов, заставляя их задуматься над тем, почему их мнения и прогнозы совпали или не совпали с результатами голосования.

Развитие современных информационных технологий и их применение на уроках в образовательных учреждениях страны позволяет использовать возможности Интернета. Официальные сайты политических партий дают возможность быть в курсе политических новостей, разобраться в официальных символах политических партий, их лидерах, целях и задачах. Все это повышает и заинтересованность учащихся, и эффективность самого урока.

Большую роль в повышении качества уроков и их эффективности играет работа с материалами местной прессы. На уроках обществознания по политическим темам уместны политинформации по материалам местной прессы. Малая Родина, несомненно, ближе школьникам, и поэтому события политического характера вызывают куда больший интерес и стремление понять ситуацию в селе, районе.

Таким образом, педагог, делая вывод, утверждает, что политологический подход раскрывает большие возможности активизации учебной деятельности учащихся. Но только рамками урочной работы он не должен ограничиваться, развитие политической культуры продолжает и следующее направление подхода.

2.4 Внеурочное направление политологического подхода при изучении обществознания

Здесь следует вести речь об участии школьников в учебно-исследовательской деятельности, т.е. о научных работах учащихся – рефератах. Ежегодно по линии Избиркома в городе объявляется конкурс работ учащихся по вопросам избирательного права и избирательной системы. Старшеклассники школы принимают в нем участие через написание рефератов и добиваются положительных результатов. Их работы отмечены грамотами и дипломами.

Составление рефератов дает школьникам прекрасную возможность проявить себя в качестве исследователей, подробнее разобраться в вопросах политической жизни страны, пополнить свой политический кругозор. Здесь отрабатываются также умения написания эссе, требования к оформлению материалов, умение связно и логично излагать свои мысли. Логическим продолжением конкурса является защита рефератов на школьных конференциях «Шаг в науку». Здесь учащийся реализует себя и как исследователь, и как ученый, что, несомненно, повышает его статус и может помочь в дальнейшей жизни.

Очень разнообразит уроки метод социологических опросов населения. Ученик, выполняя задания, видит не абстрактные цифры, а живых людей с их мнениями, политическими симпатиями и антипатиями. Анализ полученных данных, умение сделать вывод по собранной и обработанной информации заставляют учащегося применять теоретические знания на практике.

Так, при изучении темы «Политические партии и их роль в обществе» учащиеся проводили социологический опрос односельчан. Респондентам разных возрастов был задан вопрос: «Если бы выборы состоялись сегодня, за какую политическую партию Вы бы проголосовали? Что определило Ваш выбор?». Обработка собранной информации привела к дискуссии: «В чем феномен партии «Единая Россия? Почему КПРФ пользуется поддержкой людей старшего поколения? В чем привлекательность ЛДПР: дела или лидер?».

Применение метода социологических опросов населения способствует активизации личности ребенка, подросток учится вести беседу со взрослым на равных. Таким образом и происходит социализация школьника, развивается умение видеть действительность глазами взрослого человека.

2.5 Практическое направление политологического подхода при изучении обществознания

В рамках этого направления учащиеся реализуют себя как практики. Полученная на уроках теоретическая база позволяет отработать навыки организации и проведения процедуры предвыборной агитации и выборов.

В качестве примера автор опыта приводит процедуру выборов «Ученик года школы». Согласно положению, раз в два года школа участвует в выборах ученика года, организация проведения возлагается на учащихся 10-11 классов. Школьный коллектив делится на «избирательные участки» – параллели классов. Каждый класс выдвигает своих кандидатов на звание «Ученик года». Старшеклассники курируют избирательные участки, объясняют процедуру выборов, правила голосования и др. По результатам 3-ей четверти остаются 5-6 наиболее достойных кандидатур. С этого момента начинается основная работа. Параллели классов включаются в предвыборную агитацию. Формируется избирательная комиссия, которая назначает день выборов, составляет списки избирателей, регистрирует кандидатов. Создается выездная комиссия, печатаются бюллетени, назначается охрана и т.д. День выборов проходит согласно основным требованиям Закона о выборах. После окончания выборов избирательная комиссия подсчитывает бюллетени, гасит не проголосовавшие, оформляет протокол и т.д. Итоги выборов объявляются на празднике «За честь школы». Учащиеся по итогам выборов выполняют практическую работу, в ходе которой отвечают на следующие вопросы: