Смекни!
smekni.com

Роль курса "Обществознание" в формировании правового самосознания личности школьника (стр. 5 из 6)

- Определите тип избирательной системы, примененной на выборах?

- Какие нарушения вы заметили при проведении выборов?

- Каковы причины победы данного кандидата?

- Выскажите свое мнение по поводу данных выборов.

Подобного рода мероприятия способствуют повышению активности школьников, приобретению практического опыта, а в дальнейшем и активной политической и жизненной позиции гражданина РФ.

В.Э.Попов говорит о том, что даже в рамках существующей учебной программы политологический подход можно применять в полном объеме, приобщая учащихся к ценностям демократического общества, способствуя формированию у них активной жизненной позиции.

В заключении автор опыта работы В.Э.Попов утверждает, что политологический подход играет большую роль в гражданском образовании. Вместе с тем учитель убежден в том, что будет неправильным утверждение о его исключительности и незаменимости. Оптимальным следует считать сочетание различных моделей и подходов при изучении учащимися обществознания, именно эта оптимальность будет способствовать развитию школьников, их разносторонней подготовке и адаптации к современной жизни.

Педагог, говоря о развитии гражданских компетентностей у учащихся, прав в том, что российская образовательная традиция всегда являлась энциклопедической, большой акцент при этом уделялся знаниям. В настоящее время движение к отказу от излишнего энциклопедизма закономерно и обосновано. Однако не следует принижать и знаниевый компонент. Если в рамках учебной программы будет уделяться пристальное внимание активным формам обучения, мотивации, интеллектуальным умениям, ценностям, применению получаемых знаний на практике, только тогда можно достичь необходимого баланса в развитии личности школьника – будущего России.

Подводя итог своему педагогическому опыту, автор утверждает, что «не важно, какой подход будет выбран в качестве определяющего. Главное, чтобы он выполнял в совокупности с другими следующие задачи:

- акцентировать внимание на облегчение для подрастающего поколения процесса социализации и адаптации в условиях общественных перемен;

- преодолевать разрыв между обучением и воспитанием в школе;

- создавать атмосферу диалога и сотрудничества всего учебно-воспитательного процесса;

- основываться при выборе проблем на интерес школьников и практическую актуальность общественных задач;

- отказаться от идеологического давления и морализаторского подхода в преподавании;

- перейти от использования пассивных методик преподавания к активным и интерактивным;

- давать учащимся возможность реализовывать собственные интересы;

- развивать общественную активность молодежи и способствовать росту интереса к общественной и политической жизни;

- способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма;

- формировать структуру демократической школы как элемента гражданского общества (через систему общественных организаций школьников, выработки школьных конституций и законов, проведение выборов в школьный парламент и т.п.);

- объединять компетенции в области знаний с развитием умений и приобретением учащимися демократических ценностей;

- преодолеть предметную разобщенность и достичь приобретения школьниками целостной картины мира».

2.6 Некоторые направления деятельности педагога В.Э.Попова при использовании политологического подхода при изучении обществознания

1. Урочная деятельность педагога и учащихся:

- использование наиболее эффективных форм организации занятий (урок-дискуссия, проблемы-задания, деловые игры, практикумы, лабораторные работы);

- использование на уроках возможностей Интернета;

- работа с материалами местной и областной прессы;

- проведение политинформаций по материалам местной прессы.

2. Внеурочная деятельность:

- участие школьников в исследовательской деятельности (написание рефератов и их защита на школьных конференциях «Шаг в науку»);

- применение метода социологических опросов населения села, района;

- обработка данных социологических опросов населения и их использование в практической деятельности (на уроках и во внеурочное время);

- участие в работе школьной конференции «Шаг в науку».

3. Практическая деятельность: отработка навыков организации и проведения процедуры предвыборной агитации, выборов или иной практической работы.

4. Результат: политологический подход раскрывает большие возможности активизации учебной деятельности учащихся, способствует повышению эффективности учебного процесса. На таких занятиях и во внеурочное время учащийся реализует себя как исследователь, что, несомненно, повышает статус самого ученика и помогает ему в дальнейшей жизни. Подобного рода занятия способствуют повышению активности школьников, приобретению практического опыта и активной политической позиции гражданина РФ. Учащиеся на занятиях и во внеурочное время приобщаются к ценностям демократического общества.

2.7 Теоретическая интерпретация педагогического опыта

Автор опыта: Попов В.Э. Обработка опыта: Черепахин А.И.

Тема: Политологический подход при изучении обществознания.

Ведущая идея опыта: Формирование правовой культуры учащихся на основе создания условий для творческого развития личности, формирование и становление ее гражданственности, раскрытие личности и ее интеграция в общество являются важными предпосылками для того, чтобы молодые люди стали самостоятельными гражданами и взяли на себя ответственность за сохранение демократического правового строя и жизненных основ государства. Достичь этого можно, по мнению автора, через воспитание личности, способной к решению социальных задач, адекватно участвующей в политической и общественной жизни страны.

Обосновывая выбор рассматриваемой проблемы, выявляется основное противоречие между необходимостью политического образования личности, способной к решению стоящих перед ней задач, адаптированной к современным социально-экономическим условиям, адекватно участвующей в политической и общественной жизни страны, способной жить и трудиться в быстроменяющемся мире, с одной стороны, и недостаточным вниманием государства к проблемам молодежи, ее гражданского и патриотического воспитания, несоответствием деятельности самого государства правовым ожиданиям молодого поколения, с другой.

Из данного противоречия вытекает ряд существенных проблем, среди которых следующие:

- прагматичность молодежи (в качестве своего жизненного кредо молодое поколение выделяет карьеру и богатство);

- патриотизм и приоритет интересов российского государства в малой степени присущи современной молодежи;

- осознание молодым поколением важности высокой правовой культуры в правовом государстве, готовность следовать принципам права и тем, что само государство не следует этим принципам;

- потребность молодежи в получении правовых знаний существенно превышает существующие возможности как в сфере образования, так и в общественном секторе;

- необходимость пополнения молодежью своих правовых знаний и невозможность делать это в силу различных причин.

Исходя из данного противоречия ставится ряд задач, способствующих разрешению выше обозначенных проблем, и рассматривает при этом разные подходы к содержанию гражданского образования, которые нашли свое отражение в существующих сегодня курсах и программах. В этом состоит ценность опыта учителя, который делает анализ подходов к обучению учащихся обществознанию и показывает на практике, как, используя тот или иной подход, можно вызвать у обучаемых интерес к своему предмету.

Уровень творческой новизны: проблемно-поисковый. Автор в своей практической деятельности широко и небезуспешно применяет технологию проблемного обучения, что, по его мнению, способствует развитию у учащихся навыков исследовательской деятельности и их заинтересованности в результатах своего труда.

Научно-теоретическое обоснование: в основе лежит политологический подход к организации процесса правового и гражданского образования учащихся: изучение ими курса «Обществознание» с использованием и других подходов, некоторых нестандартных заданий и интерактивных форм обучения, развитие творческих способностей через исследовательскую деятельность, формирование мотивации к изучению проблем молодежи и гражданского образования, самостоятельное выполнение учащимися творческих заданий, анализ деятельности.

Условия: учащиеся 9-11 классов, наличие учебно-методического комплекса, высокий профессионализм и компетентность педагога.

Длительность функционирования опыта: более 7-ми лет.

Динамика становления опыта:

1. Изучение и анализ учебно-методической, педагогической литературы.

2. Создание необходимого для преподавания УМК.

3. Ознакомление с опытом работы других педагогов по данному направлению.

4. Работа над темой по самообразованию в системе развивающего обучения «Принципы развивающего обучения на уроках истории и обществознания».

5. Руководство учебно-исследовательской деятельностью учащихся в рамках курса «Обществознание».

6. Участие школьников в научно-практической конференции «Шаг в науку», других мероприятиях, связанных с политической ситуацией страны.