Смекни!
smekni.com

Роль перспективного педагогического опыта в повышении педагогического мастерства учителей (стр. 1 из 2)

Министерство образования автономной республики Крым

Крымский государственный инженерно-педагогический университет

Факультет заочной формы обучения

Контрольная работа

по школоведению (дисциплина)

Тема: Роль перспективного педагогического опыта в повышении педагогического мастерства учителей

Студентки Микульските С.И.

Специальности начальное обучение

Курс 2 № зачетной книжки ЗНК-6-03-05

Руководитель Чебоненко

Ирина Алексеевна

г. Симферополь, 2004 – 2005 уч. год


Содержание

1. Школы перспективного педагогического опыта

2. Формы работы школ перспективного педагогического опыта

3. Проблемные группы учителей

4. Роль завуча в работе школ перспективного педагогического опыта


В повышении эффективности учебно-воспитательного процесса большую роль играет перспективный педагогический опыт. Он является одним из важнейших резервов совершенствования урока, повышения результативности педагогического труда и качества знаний учащихся. Это наименьшая известная форма методической помощи учителю в повышении эффективности урока и всего учебно-воспитательного процесса в целом.

Школы перспективного педагогического опыта – яркий пример совершено новых отношений людей в процессе их трудовой деятельности. Они возникли по инициативе лучших, опытных педагогов, преследуют одну цель – передать знания, опыт, мастерство молодому учителю, помочь ему стать мастером педагогического труда.

Школа перспективного педагогического опыта – это по существу составная часть методического объединения учителей, ее более мобильная и оперативная группа. Из числа лучших, более опытных учителей выделяются руководители школ передового педагогического опыта, которых затем утверждает педагогический совет или методический совет школы.

Руководитель школы перспективного педагогического опыта знакомит с работой своей школы членов методического объединения, методический или педагогический совет школы. План работы школы перспективного педагогического опыта входит в план работы методического объединения. Все слушатели школы перспективного педагогического опыта являются членами методического объединения и работают в его составе в соответствии с требованиями Устава школы.

Работа школы перспективного педагогического опыта по методам работы, и по организации, и по перечню решаемых вопросов отличается от методического объединения учителей:

1. Школы перспективного педагогического опыта тесно связаны с непосредственными повседневными нуждами молодых учителей в овладении содержанием обучения, организационными формами, методами обучения и воспитания.

2. Это более оперативная форма распространения перспективного педагогического опыта, перспективных методов труда и внедрения. Причем этот опыт передается и внедряется не теоретически, а непосредственно на рабочем месте.

3. Школы перспективного педагогического опыта позволяют более конкретно, дифференцировано и своевременно предупредить недочеты в работе учителей, оказывая повседневную, систематическую помощь.

4. Школы перспективного педагогического опыта обеспечивают непрерывность процесса обучения и одновременно становление молодого учителя. Эту работу тоже надо планировать. План обеспечивает целенаправленность в работе, дисциплинированность. Всякое дело помогает осуществить его более организованно и четко.

Школы перспективного педагогического опыта находятся в постоянном развитии, они все время совершенствуются.

Научить молодого учителя, вооружить его перспективным опытом – это значит помочь ему овладеть системой работы, обеспечивающей высокие результаты в обучении и воспитании учащихся.

Освещение перспективного педагогического опыта должно раскрыть такие вопросы как:

- высокий уровень теоретической и методической подготовки учителя;

- глубокое, всестороннее знание учителем предмета и умение использовать его для решения педагогических задач;

- организация труда учителя, его творческая лаборатория;

- стиль работы, индивидуальность его педагогического и методического почерка;

- психолого-педагогическая техника;

- понимание учителем высоких задач по формированию у учащихся нравственности;

- результативность учебно-воспитательной работы.

В ходе работы школы перспективного педагогического опыта необходимо научить молодого учителя максимально эффективно использовать все педагогические средства, овладеть ими, творчески перенести их в свою практику.

Чтобы повысить эффективность школы перспективного педагогического опыта, необходимо учесть, что формирование системы работы молодого учителя, его опыта не может осуществляться только средствами показа, подражания, оно предполагает разнообразные формы работы в системе школы передового опыта.

Специфика учительской профессии, динамичность условий, где постоянно надо искать и находить наиболее эффективные формы работы, многосторонность педагогических задач, решаемых учителем, требуют использования многообразных форм и методов в работе школ перспективного педагогического опыта.

Формы работы школы перспективного педагогического опыта могут быть разнообразными: формы теоретических занятий с учителями в школах перспективного педагогического опыта и практические занятия.

К практическим занятиям относится:

- наблюдение уроков у руководства школы и анализ их в целях изучения системы его работы;

- наблюдение уроков молодых учителей руководителем школы;

- взаимное посещение уроков;

- организация опережающих занятий руководителем школы и творческое перенесение опыта их проведения на уроки молодого учителя.

Существуют и такие формы работы, как практические занятия вне уроков:

- семинары-практикумы, например практические занятия по применению технических средств обучения;

- консультации руководителей школы;

- индивидуальный и групповой инструктаж учителей руководителем школы перспективного педагогического опыта;

- самостоятельная работа учителя в соответствии с планом самообразовательной работы и по рекомендации руководителя школы;

- знакомство с творческой лабораторией руководителя школы.

В конце года проводятся итоговые занятия школы перспективного педагогического опыта, на которых определяется результативность работы школы, отмечаются успехи учителей. На этих занятиях руководство школы дает характеристику молодому учителю, отмечает какими педагогическими средствами, и в какой мере он овладел, дает рекомендации для дальнейшей работы по овладению теорией и методами обучения, по совершенствованию организации труда, улучшению использования оборудования и технических средств обучения, по рациональному использованию рабочего времени.

К формам теоретических занятий в школе перспективного педагогического опыта можно отнести:

- совместное изучение программ учебников, методических пособий, психолого-педагогических требований к урокам и факультативным занятиям, и дидактических преимуществ обучения, их реализация, анализ уроков;

- изучение наиболее актуальных вопросов педагогики и методики обучения;

- дидактические требования к организации проблемного обучения, проблемного изложения знаний, применение в обучении частично-поискового и исследовательских методов;

- способы активизации познавательной деятельности учащихся;

- решение проблемы, как учить школьников учиться, как организовать дифференцированный подход в обучении на уроке;

- формы, методика и организация самостоятельный работы учащихся в ходе учебных занятий.

К формам практических занятий, проводимых вне уроков относятся: коллективное планирование уроков и воспитательных мероприятий; совместный отбор дидактического материала к урокам (наглядный и технические средства обучения.); методы разработки уроков по теме под наблюдением руководства школы перспективного педагогического опыта; совместная разработка тематики творческих и самостоятельных работ учащихся, проводимых на уроках; коллективная разработка планов наиболее трудных в структурно-организационном и методическом отношении типов уроков: урока-семинара, урока-диспута, проблемного урока, урока самостоятельного изучения нового материала, повторительно-обобщающего урока, урока анализа контрольной работы, урока внеклассного чтения по предмету, совместное планирование разнообразных видов самостоятельных работ учащихся различной трудности, используемых на занятиях и в домашней работе, заслушивание докладов, сообщений слушателей школы по разным вопросам теории и методики обучения и воспитания.

Содержание школы перспективного опыта определяется дифференцированно каждой школой в отдельности с учетом специфики, научно-методической подготовленности учителей, стажа их работы.

Содержание программы школы диктуется очередными задачами, стоящими перед школой, необходимостью направить внимание на отстающий участок в работе школы, запросами и потребностями учителей, необходимостью показать опыт лучших по новому, трудному, малоразработанному в теории и на практике материалу, чтобы повысить качество знаний, умений и навыков учащихся.

Общие направления в содержании работы школ передового опыта можно определить так:

– изучение современных достижений науки, техники, искусства, культуры;

– педагогики и психологии обучения;

– изучение вопросов научной организации труда и внедрение научной организации труда в практику работы учителей;

– оперативное изучение и внедрение перспективного педагогического опыта;

– практическое овладение учителями новыми, оправдавшими себя на практике приемами и методами обучения и воспитания;