Смекни!
smekni.com

Роль СМИ и наглядной информации в повышении педагогической культуры родителей (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Сочинский Государственный Университет

туризма и курортного дела

Социально-педагогический институт

Контрольная работа

по дисциплине: Педагогика

по теме: «Роль СМИ и наглядной информации в повышении педагогической культуры родителей»

Выполнила:

студентка гр. 04-ЗИ

Малышко С.С.

Проверила:

Куклина Е.Н.

Сочи-2006


Воспитание – это категория педагогики, которая в широком педагогическом значении – процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых.

Воспитание учащегося должно осуществляться совместными усилиями школы и семьи. Его успех во многом зависит от единства и согласованности воспитательного влияния семьи и школы.

Воспитание детей – конституционная обязанность родителей. Они призваны воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, стимулировать их к учению и осознанному выбору профессии.

Человек приобретает человеческую сущность в сообществе людей. Только заботливое и мудрое внимание любящего окружения способно привить «биологическому Маугли», которым появляется на свет младенец, культурные потребности и опыт их удовлетворения «человеческим образом».

Не случайно становление личности и постепенное вовлечение ребенка в жизнь взрослых назвали образованием – образованием человека.

Главную роль в этом процессе, безусловно, играют родители ребенка. Это они привели его в этот мир – они и несут ответственность за то, каким он станет.

Способность родителей справляться со своими воспитательными функциями называется их педагогической компетентностью.

Педагогическая компетентность – это умение понимать потребности ребенка, создавать условия для их разумного удовлетворения, сознательно планировать его вхождение во взрослую жизнь, в соответствии с материальным достатком семьи, способностями ребенка и социальными условиями.

Высокий уровень педагогической компетентности характеризуется

· осознанностью собственных педагогических целей и задач, а также представлений о способах их реализации (знаю, чего хочу, и знаю, как этого добиться);

· адекватными ожиданиями от собственных усилий (делаю не то, что могу, а то, что следует делать в каждой конкретной ситуации);

· умеренными и адекватными детским способностям притязаниями (помогаю ребенку добиться успехов в том виде деятельности, который он выбрал сам, а не там, где мне хочется);

· объективными знаниями об основных закономерностях развития ребенка (помню себя в этом возрасте, знаю, что происходит с моим ребенком, испытываю потребность в обогащении своих знаний по детской психологии);

· осознанностью степени вмешательства в социальную ситуацию развития (мой ребенок не совсем такой, каким я его себе представлял, но он имеет право быть другим, я буду защищать его право быть самим собой везде, где это право будет нарушаться).

У значительной части современных семей воспитательная система не столь научна, как в дошкольном учреждении, школе, она в большей степени базируется на бытовых представлениях о ребенке, средствах и методах воздействия на него. Воспитательная система формируется эмпирическим путем, она постоянно апробируется в опыте, содержит много педагогических «находок», хотя зачастую не лишена просчетов и серьезных ошибок.

Практика показывает, что низкий уровень педагогической компетентности родителей, как правило, не позволяет им занять активную позицию в образовательном процессе. Родители не стремятся сотрудничать с воспитателями и учителями в образовательном процессе их ребенка. Закономерным следствием этого являются не только их низкая активность, но и высокая конфликтность и безответственность.

Прогрессивные педагоги, общественные деятели говорят о необходимости помощи родителям в воспитании детей, о повышении психолого-педагогической культуры родителей.

В данном случае целесообразнее всего было бы проводить тематические беседы педагога с родителями. Например, в 80-е годы прошлого столетия сложился так называемый родительский всеобуч, основной целью которого было проведение научно-методической работы. Он охватывал разнообразные формы популяризации психолого-педагогических знаний среди родителей. Для педагогического просвещения родителей в школах создавали лектории по семейному воспитанию. В них читали лекции и доклады на психолого-педагогические темы, проводили методические рекомендации и семинары по обмену опытом семейного воспитания, организовывали выставки литературы по педагогике и психологии, просмотр и обсуждение кинофильмов по проблемам воспитания и т.д. Тематика различных видов и форм педагогического просвещения разрабатывалась в расчете на воспитательную работу с учащимися определенного возраста и усложнялась по мере перехода школьников в следующие классы. Таким образом, родители получали педагогические знания, рассчитанные на воспитание детей того или иного возраста и того класса, в котором обучался их сын или дочь.

Однако опыт показал, что родители предпочитают получать информацию по другим каналам – через телевидение, радио, чтение педагогической литературы.

Исследование О.Л. Зверевой показало, что большинство опрошенных – 73% респондентов – получают педагогические знания через СМИ, на свой жизненный опыт опираются 58%, читают педагогическую литературу 44%, советуются с воспитателем 24%, посещают лекции для родителей 17%, 4% опрошенных воспитывают детей, не имея педагогических знаний.

О значении педагогической литературы писал К.Д. Ушинский. По его словам, она необходима не только для специалистов, но и для родителей. Родители определяют род воспитания для своих детей, выбирают дорогу в жизни. Они всегда являются хотя бы отчасти воспитателями своих детей и закладывают первые семена их будущих успехов и неуспехов. Понятно, как важно для них в этом случае приобретение педагогических знаний.

В пособиях для родителей начала XX в. подробно освещались вопросы оказания ребенку первой доврачебной помощи при различных травмах, укусах, ожогах и т.д. Родителям давались конкретные советы, например, говорилось о мерах, предупреждающих нарушение зрения, о детском питании и др.

Особо подробно в литературе раскрыты вопросы организации игр и занятий детей в семье. Представляет интерес в этом плане пособие И. Герд «Сборник игр и полезных занятий для детей всех возрастов» (СПб, 1912).

Особую роль в процессе повышения педагогической культуры родителей играют средства массовой информации (СМИ). Важны СМИ для профилактической работы с населением по различным темам. Просвещение – важнейшая функция СМИ.

Эффективным фактором социализации личности являются средства массовой информации. Сегодня остро стоит задача информирования населения о работе системы образования. Всех нас волнует содержание программ учебных заведений и особенно общеобразовательной школы, различных студий, кружков... Управлению образования на местах и работникам отрасли необходимо активно использовать городские СМИ для пропаганды современных педагогических идей, своевременного информирования общественности о городских воспитательных мероприятиях.

К примеру, для качественного проведения ЕГЭ в образовательных учреждениях необходимо своевременно донести информацию о назначении, ходе проведения и результатах до преподавателей, родителей и детей. В этом известную роль могут сыграть средства массовой информации. Своевременно донесенная информация может существенно повлиять на результаты ЕГЭ.

Так называемые «Ток-шоу» в малой степени, но все-таки могут помочь родителям в установлении дружественного контакта с детьми. К примеру, широко известная сейчас телепрограмма Лолиты Милявской «Без комплексов» (ОРТ) или «Частная жизнь» (РТР), «Пусть говорят» с Андреем Малаховым (ОРТ) и т.д., затрагивая темы, касающиеся проблем воспитания детей, приглашают на съемку психологов и педагогов, отцов и матерей с детьми. И здесь очень важно выбрать самую полезную информацию, перенять самый важный социальный опыт.

Интересует ли Вас как общается Ваш ребенок со своими сверстниками?

Так вот Лолита отвечает: «Родители, со своей стороны, могут во многом помочь. Будьте дружелюбны и гостеприимны в отношении друзей своего ребенка, когда он приводит их в гости. Не забудьте угостить их, причем лучше теми блюдами, которые нравятся всем детям. Когда вы выезжаете с семьей на пикники, экскурсии, идете в кино, приглашайте с собой друзей ваших детей (и не обязательно тех, кого вы одобряете). Дети, так же как и взрослые, не лишены корысти. Им скорее понравится ребенок, который стремится доставить им удовольствие. Разумеется, популярность ребенка не должна быть "купленной", такая популярность все равно долго не продлится. Но ваша цель - дать ему случай присоединиться к группе подростков его возраста, которые, возможно, не хотят принимать его из чувства групповой обособленности, столь характерной для этого возраста».

На мой взгляд, важнейшей телепередачей для родителей должна стать программа Елены Малышевой «Здоровье» (ОРТ). Ведь забота о здоровье – одна из главнейших задач, стоящих перед родителями.

Например, адекватные знания по вопросам профилактики стоматологических заболеваний имеют всего 66% воспитателей и 45% учителей. 75% родителей посещают стоматолога с ребенком по поводу острой боли, 66% - имеют неадекватные знания по профилактике стоматологических заболеваний, а 53% детей начинают чистить зубы после 3-х лет. Таким образом, ребенок воспитывается в семье, не мотивированной к профилактике стоматологических заболеваний и к формированию привычек здорового образа жизни.