Смекни!
smekni.com

Роль уроков музыки в формировании экологической культуры школьников (стр. 1 из 11)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОСТОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Выпускная квалификационная работа

Роль уроков музыки в формировании экологической культуры школьников

Выполнила: студентка 5 курса

Сапункова В.И.

Научный руководитель:

преподаватель теории и методики

музыкального образования

Ворончихин В.Н.

Ростов 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА – ЭКОЛОГИЯ

1.1 Что такое экология?

1.2 Роль природы в эстетическом воспитании школьников

1.3 Природа в музыке

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ВОПРОСОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ

2.1 Урок музыки и экологическое воспитание школьников

2.2 Экологическое воспитание на уроке музыки

2.3 Концепция А.В. Паутова "Экология – экология искусства – экология души"

2.4 Исследование роли урока музыки в формировании экологической культуры школьников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Диалектика взаимодействия природы и общества такова, что по мере развития общества его непосредственная зависимость от природы уменьшается, а опосредованная — усиливается. Это и понятно: познавая все в большей степени законы природы и на их основе преобразуя ее, человек увеличивает свою власть над ней; вместе с тем общество в ходе своего развития вступает во все более широкий и глубокий контакт с природой. Человек и исторически, и онтогенетически постоянно, изо дня в день общается с окружающей природной средой.Природная среда жизни общества не ограничивается географической средой. Качественно иной естественной средой его жизни является сфера всего живого — биосфера, включающая населенную организмами верхнюю часть земной коры, воды рек, озер, морей и океанов, а также нижнюю часть атмосферы. Ее структура и энергоинформационные процессы определяются прошлой и современной деятельностью живых организмов. И в современном мире эту биосферу необходимо охранять.

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;

- в значительной мере истреблен лесной покров;

- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;

- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;

- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;

- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.

Стала совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе, к окружающему миру. Необходимо беречь природные богатства, сохранять и приумножать флору и фауну. Этим уже занимаются специально созданные организации, как в России, так и в мире: "Greenpeace", "Зеленые", "Охрана дикой природы".

Вопросами сохранения равновесия в природе, отношения человека с окружающей средой занимается наука "экология". Термин "экология" ввел немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге "Общая морфология организмов". Экология - (от греч. οικος — дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Важную роль в формировании бережного отношения к природе играет школа. С начальных классов дети знакомятся с окружающим миром, природой на уроках природоведения, краеведения. В более старших классах на уроках биологии ребята узнают о науке экологии, изучают экологические проблемы. В экологическом воспитании так же помогают и уроки изобразительного искусства, музыки, физики, астрономии, химии. Ведь все эти науки, так или иначе соприкасаются с природой, они рассказывают о богатствах природы и призывают к ее охране.

Ступени системы непрерывного экологического образования нашли отражение в Законе РФ "Об охране окружающей природной среды" (2002): "В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов в стране устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного и школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации".

Важную роль в отражении взаимодействия человека и природы играет искусство. Красота, естественность красок природы вдохновляла многие века художников, музыкантов, архитекторов и скульпторов, поэтов и писателей на создание произведений искусства. Достаточно вспомнить картины И.И.Шишкина, И.И.Левитана, М.А.Врубеля, А.К.Саврасова, Н.К.Рериха, музыку П.И.Чайковского, А.Вивальди, Г.В.Свиридова, Э.Грига, поэзию А.С.Пушкина, С.Есенина. Как ярко и образно отражали эти великие люди природу, родные поля, леса, просторы родного края. И в современном мире природа продолжает наполнять произведения искусства своими новыми яркими красками.

Среди различных видов искусства большое значение в формировании экологической культуры принадлежит музыке. Музыка тончайший инструмент воздействия на чувства. Обладая способностью проникать в самые сокровенные уголки человеческой души, она вызывает восхищение и трепет перед красотой и вечностью природы. В музыке звучит красота окружающего мира. Она воспитывает бережное отношение к природе, облагораживает душу человека.

Урок музыки в экологическом образовании детей играет очень важную роль. Ведь на уроках музыкального искусства ребята познают окружающий мир, природу, ее красоту через звуки, музыку. Именно на этом уроке у детей формируется гармонично-развитая личность, раскрываются понятия добра и зла, формируются нравственные ориентиры, культура через произведения искусства – живопись, музыку, поэзию.

Учителя музыки Ярославской области являются активными последователями экологического воспитания средствами музыки. Это З.Б.Мурашова, Т.Б.Заяц, Г.А.Заозерова, А.В.Паутов, Л.В.Залыгина, Э.Ю.Щербак. Они на своих уроках, осознавая важность экологического воспитания детей, внедряют идеи экологического воспитания на уроках музыки, которые обретают жизнь и дают результаты. Этому способствуют и программы по музыке.

В современном мире, прогрессирующем и наполненным новейшей техникой, технологиями, химическими веществами мало места отводится природе как таковой. Окружающий мир, природа, флора и фауна находится на грани уничтожения. Экологическое состояние природной среды ужасно. Вырубают леса, загрязняют овраги, реки, озера, вывозят туда мусор и химические выбросы. Мы считаем, что экологическое воспитание с самых ранних лет поможет нам восстановить разрушенное, но для этого необходимо реанимировать умы людей, так как восстановление нормальной природной среды может быть только с экологически чистой душой и умом человека. Если душа человека так же загрязнена всевозможными мыслями, средствами массовой информации, грязной музыкой, литературой, изобразительным искусством, то никогда окружающий мир и природа не будет здоровыми. Поэтому тема экологического воспитания средствами искусства (музыки) актуальна.

Исходя из вышеизложенного, мы определяем следующие цель и задачи нашей работы:

Целью исследования является: выявление роли уроков музыки в формировании экологической культуры школьников.

Задачи исследования:

1) изучить литературу по проблемам экологии и экологического воспитания школьников.

2) изучить опыт учителей музыки в Ярославской области по экологическому воспитанию школьников.

3) выявить художественно-педагогические условия способствующие экологическому воспитанию школьников на уроках музыки.

Объект исследования – экологическое воспитание школьников средствами музыки.

Предмет исследования — проблема взаимодействия школьников с окружающей средой, как одно из направлений экологического воспитания и как часть работы учителя музыки по формированию гармонично-развитой личности учащегося.

База исследования: 4 класс гимназии №1 г.Ростова

Гипотеза — в нашей работе мы предполагаем, что экологическое воспитание средствами искусства на уроках музыки прививает любовь к Родине, родной природе, формирует осознанное отношение к ее красоте, чувство сопричастности к тому, что происходит в окружающем мире.


Глава I. ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА - ЭКОЛОГИЯ

В современном индустриально развитом мире появилось множество проблем – социальных, демографических, межнациональных, экологических. Каждая страна мира пытается решить их по-своему. Одной из наиболее важных проблем цивилизации становится проблема сохранения природной среды, редких животных, рептилий, птиц, растений, так как земля является средой обитания не только человека, но множества других существ, которые погибают из-за небрежности и равнодушного отношения к природной окружающей среде. Экологические проблемы современности выходят на первый план решения мировых катаклизмов, поэтому необходимо настраивать и подрастающее поколение на решение этих проблем.

1.1 Что такое экология?

ЭКОЛОГИЯ (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и... логия), наука, изучающая взаимосвязи организмов с окружающей средой, т. е. совокупностью внешних факторов, влияющих на их рост, развитие, размножение и выживаемость. До некоторой степени условно факторы эти можно разделить на "а биотические", или физико-химические (температура, влажность, длина светового дня, содержание минеральных солей в почве и др.), и "биотические", обусловленные наличием или отсутствием других живых организмов (в том числе, являющихся объектами питания, хищниками или конкурентами).