Смекни!
smekni.com

Роль физического воспитания в подготовке дошкольника к школе (стр. 8 из 10)

Оздоровительный бег должен проводиться с небольшой подгруппой детей (5-7 человек), при этом учитывается уровень физической подготовленности ребенка.

Как показало наше исследование, дети старшего дошкольного возраста способны пробегать в среднем темпе (2,4-2,7 м/сек) без остановок значительное расстояние - от 950 м до 1600 м - за промежуток времени от 5 до 11 мин. [24,с.41]

Методика оздоровительного бега должна соответствовать функциональным возможностям организма ребенка. Поэтому оздоровительные пробежки целесообразно проводить не менее двух раз в неделю в дни, когда нет физкультурных занятий во время утренней прогулки. Советуем проводить их в теплое время года в самом начале прогулки, а в холодное время - в конце ее.

При проведении оздоровительного бега осуществляется индивидуально­дифференцированный подход. Так, детям 5-6 лет с высоким и средним уровнями двигательной активности предлагают пробежать два круга (в среднем 500 метров), малоподвижным детям - один круг. Дети 6-7 лет с высоким и средним уровнями двигательной активности пробегают в среднем 3-4 круга, а малоподвижные дети - 2 круга.

Оздоровительный бег заканчивается постепенным замедлением темпа и переходом на обычную ходьбу с выполнением дыхательных упражнений, после этого предлагаются упражнения стоя на расслабление мышц (2-3 мин.).

Во время бега воспитателю необхо­димо помнить:

¾ при выборе дистанции для бега важно учитывать состояние здоровья и уровень двигательной активности детей;

¾ все дистанции для бега должны быть размечены (длина полукруга и одного круга);

¾ бег должен доставлять детям «мышечную радость» и удовольствие;

¾ нужно вырабатывать у детей чувство скорости в беге, определенный темп;

¾ после оздоровительного бега не забывать об использовании упражнений на расслабление мышц и восстановление дыхания;

¾ в зимнее время года желательно не прекращать пробежки, но при этом учитывать одежду детей и длину дистанций, которая значительно со­кращается (от 250 до 500 м).

Использование сауны с контрастным обливанием тела и сухим массажем, а также последующими играми в бассейне. Данный оздоровительно-профилактический комплекс осуществляется один раз в неделю после дневного сна, общей длительностью 35 мин., с небольшой подгруппой детей (не более 10 человек) под руководством взрослых. Общее время в сауне может составлять 5-8 мин. (по назначению врача). Игровая произвольная двигательная деятельность (длительность 10-15 мин.) детей в бассейне сопровождается музыкой и проводится под руководством инструктора по физической культуре.

Все дети, проходящие оздоровление в сауне - бассейне, вначале подлежат обязательному медицинскому обследованию и лишь после разрешения врача могут использовать данный комплекс еженедельно.

Коррегирующая лечебная гимнастика в сочетании с гидромассажем и сухим массажем тела (по назначению врача) Данный лечебно-профилактический комплекс может быть рекомендован практически здоровому ребенку по одному сеансу в месяц, длительностью 10-12 мин., в течении 5 дней подряд с последующим перерывом в три недели. Комплекс проводится во второй половине дня под руководством медсестры и воспитателя.

Комплексы лечебной физической культуры (ЛФК) назначаются врачом и проводятся по подгруппам (6-10 человек) инструктором по физической культуре.[24,с.42]

В отличие от других педагогических наук, теория физического воспитания познает общие закономерности, по которым в системе воспитания происходит управление физическим развитием человека и его физическое образование. Это и определяет специфику предмета теории физического воспитания.

Система физического воспитания в дошкольных учреждениях представляет собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровье и всестороннее физическое развитие детей.

Целью физического воспитания является формирование у детей здорового образа жизни.

В процессе физического воспитания осуществляются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Обучение в процессе физического воспитания направлено на овладение двигательными навыками, специальными знаниями, привитие навыков правильной осанки, личной и общественной гигиены, а также развитие физических качеств.

Процесс обучения движениям состоит из следующих этапов:

1) первоначальное разучивание,

2) углубленное разучивание,

3) закрепление навыка и совершенствование техники.

Обучение в процессе физического воспитания основывается на следующих дидактических принципах: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности, прогрессирования.

Эффективность формирования двигательных навыков во многом зависит от правильного подбора методов и приемов обучения. Различают три группы методов: наглядные, словесные и практические.

В процессе занятий физическими упражнениями осуществляется одновременно обучение, воспитание и развитие. Формируя двигательные навыки у детей передавая им знания, воспитатель решает и задачи нравственного, умственного, эстетического, трудового воспитания. Обучение, проводимое со всей группой детей, содействует воспитанию у них умений, необходимых для успешных занятий в школе: заниматься в коллективе; слушать, когда объясняют всей группе; наблюдать за показом; оценивать качество выполнения упражнений; организованно выполнять задания и др. При систематических занятиях физическими упражнениями у детей улучшается физическое развитие, совершенствуется работа всех органов и систем, возрастают защитные свойства организма, развиваются физические качества, повышается работоспособность в различных видах деятельности.

В дошкольном возрасте важно решать задачи воспитания практически всех физических качеств.


Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Физическая подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

1) Информация об опыте

Тема опыта: физическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Актуальность опыта. Поступление в школу и начальный период обучения в школе, вызывает перестройку образа жизни и деятельности ребенка.

Подготовка детей старшего дошкольного возраста к успешному обучению в школе – важнейшая задача детского сада и родителей. Эта подготовка предусматривает разностороннее развитие каждого ребенка и в первую очередь его полноценное физическое воспитание.

В связи с этим можно так сформулировать цель нашего исследования: выявить условия физической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

2) Технология опыта

В течение 6 месяцев проводился эксперимент. Одна группа детей (10 человек) занималась по специальному комплексу физической и спортивной подготовки. Вторая группа (10 человек) занималась по обычной методике физической подготовки. Во время эксперимента шло наблюдение за процессом физической подготовки детей старшего дошкольного возраста.

3) Результаты опыта

Таблица 2.Готовность к школе

№1 спец. группа Итоги
1.Света П. Готов
2.Мария С. Готов
3.Александр Т. Готов
4.Геннадий В. Готов
5.Слава С. Готов
6. Сергей М. Готов
7.Оксана Р. Готов
8.Павел В. Готов
9.Марина Б. Готов
10.Ренат Г. Готов
№2 обыч.группа-
1.Станислав И. Не-/готов
2. Света К. Не /готов
3.Роман Д. Не/готов
4.Алена Б. Готов
5.Людмила М. Не /готов
6.Женя Г. Не/ готов
7.Василиса П. Готов
8.Саша О. Не/готов
9.Ирина Ш. Не/готов
10. Денис П. Готов

Так, из 20 детей старшего дошкольного возраста оказались готовы к обучению в школе по физической и психологической подготовке только 13 детей. Остальным детям требовалась более усиленная подготовка по обоим направлениям.

Между тем, обычно перед школой ребенок уже уверенно владеет всеми бытовыми действиями и достаточно легко овладевает многими движениями: спортивными, танцевальными. Степень и качество развития этих движений хорошо видны - представлю несколько диагностических упражнений из этого блока.

1. «Пройди по доске» или «Пройди по линии» – на полу мелком начерчена полоска шириной 15 сантиметра и длиной 1,5-2 сантиметра. Задание: «Пройди по линии, приставляя пятку одной ноги к носку другой».

2. «Попрыгай на одной ноге» Задание: «Прыгни 5 раз на одной ноге и 5 на другой».

3. «Прыгни в середину круга» (можно использовать пластмассовые кольца). Предварительно необходимо уточнить понимает ли ребенок, что такое середина круга.

4. «Делаем зарядку» (на проверку ориентации). Задание: «Встань ровно, руки вниз, начинай шагать с правой ноги, раз, два, три, четыре, стоп. Правую руку вверх, левую руку вверх, правую вниз, левую вниз, поверни голову направо, налево. Сядь на корточки, попрыгай вправо, влево, вперед, назад. Садись, ноги вытяни, руки на колени, ровно подыши (вдох, выдох), встань».

Проведённый эксперимент позволил выявить следующие условия, позволяющие сделать процесс физической и спортивной подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе успешнее:

1.Рациональное, комплексное использование физических упражнений.

2.Учёт индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста при подборе и использовании физических, и, тем более, спортивных, упражнений.

3.Активное участие родителей в физическом и спортивном воспитании (праздники досуги и др.).

В ходе проведённого эксперимента выяснилось, что спортивные упражнения - мощное средство всестороннего воспитания детей: они не только улучшают физическое состояние ребёнка, но и способствуют реализации целого ряда задач нравственного, умственного, эстетического и трудового воспитания; стимулируют (что очень важно в детском возрасте) и развитие психических и волевых качеств. Однако спортивные упражнения (их дозировку, разнообразие и др.) нужно обязательно соотносить с возрастными особенностями детей.