Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств и нематериальных активов (стр. 5 из 7)

10. Проверка правильности отображения в учете финансовых результатов от выбывания (в том числе ликвидации) основных средств.

11. Контроль за основными средствами.

12. Проверка правильности проведения индексации основных средств.

Источниками информации для аудита основных средств являются:

1. Баланс (форма №1).

2. Отчет о финансовых результатах и его использования (форма №2).

3. Синтетические регистры учета основных средств (Главная книга, журнал- ордер №13).

4. Первичные документы по учету основных средств: инвентарные карточки, акты-прийома-передачи, введение в эксплуатацию, ликвидация, ведомости индексации балансовой стоимости.

3.2. АУДИТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основные средства поступают на предприятия с разных источников: от поставщиков за оплату, учредителей в виде взносов в уставный фонд, передаются другими субъектами предпринимательской деятельности бесплатно.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Каждому инвентарному объекту независимо от его нахождения (в эксплуатации или на складе) присваивается соответствующий инвентарный номер. Инвентарные номера должны проставляться на всех первичных документах, которые являются основанием для отображения в учетеих их наличия или движения.

В связи с этим аудит основных средств необходимо начинать с проверки сбережения основных средств. Она осуществляется путем проведения инвентаризации основных средств. Наличие и техническое состояние объектов основных средств определяется инвентаризацией.

Следующим этапом аудиту является проверка правильности отражения в учете движения основных средств.

Акт прийомки-передачи (ф.ОЗ-1) является первичным документом , который является основанием для введения в эксплуатацию основных средств. На каждый объект следует выписывать инвентарную карточку, которая является регистром аналитического учета основных средств, и позволяет контролировать их наличие в местах хранения.

Выбытие основных средств происходит путем их реализации, безвозмездной передачи в случае их полного физического или морального износа, окончательного выбытия со строя или погибели.

Проверка реализации или безвозмездной передачи основных средств начинается с ознакомления с решением (разрешением) на осуществление предприятием соответствующих действий. В зависимости от подчиненности предприятия этот документ может быть протоколом общего собрания учредителей, разрешения фонда Государственного имущества Украины, соответствующего предприятия или ведомства. После этого аудитор изучает акты приема-передачи, в которых должен быть указан соответствующий адресат их передачи. При проверке ликвидации в связи с износом или повреждением рассматриваются акты на ликвидацию основных средств. Следует проверять, утвержден ли акт руководителем предприятия, сделана ли отметка бухгалтерии о фиксировании выбытия инвентарного объекта в инвентарной карточке.

Следующим этапом является проверка отражения в учете порядка ликвидации (реализации) или поступления основных средств. В зависимости от формы собственности предприятия (государственная или негосударственная) определяется порядок учета.

Основной отличительностью является то, что на предприятии государственной формы собственности ликвидация и поступления основных средств происходит с изменением величины уставного фонда, в то время как на негосударственных предприятиях размер должен оставаться неизменным.

На последнем этапе аудита движения средств проверяется соответствие первичных документов синтетическим регистрам учета. Для этого сверяются данные инвентарных карточек учета основных средств с данными журнала- ордера №13, Главной книги и финансовой отчетности предприятия.

3.3. АУДИТ АМОРТИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

На первом этапе необходимо установить правильность применения норм амортизации. После этого проверяются начисления на введенные в эксплуатацию основные средства: предприятия должно начислять износ с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения, а по тем, которые выбыли, начисление износа прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем их выбытия.

Проверяя начисление амортизации (износа), аудитор должен иметь в виду, что амортизации подлежат затраты на:

~ приобретение основных фондов для собственного использования;

~ самостоятельное изготовление основных фондов для собственных производственных нужд;

~ проведения всех видов ремонтов, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных фондов;

~ приобретение, ремонт и амортизация легкового автотранспорта только юридическими лицами, которые предоставляют платные услуги, касающиеся переведения посторонних граждан и услуги по предоставлению легкового автотранспорта в аренду (прокат);

~ улучшения качества земель, не связанных со строительством.

Не подлежат амортизации, а полностью относятся к валовым расходам, затраты на:

» приобретение и откорм продуктивного скота;

» выращивание многолетних насаждений;

» содержание законсервированных основных фондов;

» приобретение основных фондов с целью их дальнейшей реализации.

Нормы амортизации установлены в процентах к балансовой стоимости каждой из групп основных фондов на конец отчетного периода. С 1 января 2004 года они составляют (на квартал):

# для объектов группы 1 (здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые дома) – 2%;

# для группы 2 (автомобильный транспорт, мебель, бытовые, электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, офисное оборудование) – 10%;

# для группы 3 (другие объекты производственного назначения, не включенные в 1, 2 и 4 группы) – 6%;

для группы 4 (ЭВМ, телефоны, микрофоны, рации) – 15 %.

Сумма амортизационных отчислений за отчетный период (квартал) = балансовая стоимость группы на начало отчетного периода х норма амортизации определенной группы : 100.

Балансовая стоимость группы на начало отчетного периода = балансовая стоимость группы на начало периода, предыдущего отчетному, + сумма расходов на приобретение основных фондов, осуществление капитального ремонта, реконструкции, модернизации и с целью других улучшений основных фондов в течение периода, предыдущего отчетному, - сумма выведенных из эксплуатации основных фондов в течении предыдущего периода – сумма амортизационных отчислений, начисленных за предыдущий период.

Проверяя начисление амортизации следует иметь в виду такие особенности:

- объектом начисления амортизации являются основные средства (кроме земли);

- начисление амортизации осуществляется в течении срока полезного использования объекта, который устанавливается предприятием;

- амортизация основных средств, кроме других необоротных активов, начисляется с помощью применения таких методов:

- прямолинейного;

- уменьшения остаточной стоимости;

- ускоренного уменьшения остаточной стоимости;

- кумулятивного;

- производственного;

- норм и методов, предусмотренных законодательством;

- метод амортизации выбирается предприятием самостоятельно;

- амортизация других необоротных материальных активов начисляется при помощи таких методов:

- прямолинейного,

- производственного;

- амортизация малоценных необоротных материальных активов и библиотечных фондов может начисляться в первом месяце использования объекта в размере 50% его стоимости, которая амортизируется, а остальные 50% стоимости, которые амортизируются, - в месяце их списания;

- начисление амортизации проводится ежемесячно. Предприятия с сезонным характером производства годовую сумму амортизации начисляют в течении периода работы предприятия в отчетном году;

- сумму начисленной амортизации все предприятия отображают увеличением суммы затрат предприятия (износа необоротных активов).

Вторым этапом аудита износа основных средств является проверка правильности учета износа (амортизации) и отображение его в учетных регистрах. Учет начисления амортизации на предприятиях государственной и негосударственной форм собственности неодинаковый. Это связано с невозможностью менять стоимость уставного фонда за счет износа основных средств на предприятиях негосударственной формы собственности. Износ (амортизация) на упомянутых предприятиях начисляется бухгалтерской записью Дт 20 Кт 02, тогда как на государственных – Дт 85 Кт 02. Далее аудитор проверяет, чтобы в инвентарных карточках учета основных средств указывалась сумма износа по каждому объекту.

Проверяя начисление амортизации (износа), аудитор должен уделить внимание установлению правильности применения соответствующего понижающего коэффициента.

На последнем этапе аудита начисления амортизации – сопоставление данных первичных, аналитических и синтетических регистров учета.

3.4. ОСОБЕННОСТИ АУДИТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

К нематериальным активам принадлежат немонетарные активы, которые не имеют материальной формы, могут быть идентифицированы (отделенные от предприятия) и содержаться предприятием с целью использования в течении периода, больше года (или одного операционного цикла, если он превышает один год) для производства, торговли, административных нужд или предоставление в аренду другим лицам (права пользования полезными ресурсами, права пользования имуществом, права на знаки торговли и услуг, права на объекты промышленной собственности, авторские и смежные с ними права, гудвилл, другие нематериальные активы).

Аудитор пользуется ПСБУ 8 "Нематериальные активы", Законами Украины "О собственности", "О товарных знаках" и др.

Под аудитом интеллектуальной собственности (нематериальных активов) понимается проверка прав предприятия на пользование землей, водой, объектами промышленной и интеллектуальной собственности (авторское право в сфере науки, литературе, искусстве и т.д.).