Смекни!
smekni.com

Аудит особенностей функционирования предприятия (стр. 2 из 9)

При ознакомлении с учредительным договором необходимо выяснить основные условия:

передачи имущества;

участия в деятельности;

распределения между участниками прибыли и убытков;

управления деятельностью юридического лица;

выхода учредителей (участников) из его состава.

В учредительном договоре полного товарищества и товарищества на вере помимо данной информации должны быть приведены данные:

о размере и составе складочного капитала товарищества;

о размере и порядке изменения долей каждого из участников (полных товарищей) в складочном капитале;

о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (товарищами на вере). При ознакомлении с уставом организации аудитор устанавливает, определены ли в нем:

фирменное наименование, являющееся исключительным и содержащее указание на организационно-правовую форму организации;

местонахождение организации, которое определяется местом ее государственной регистрации;

размер уставного капитала и распределение долей в нем среди всех учредителей;

цели и виды деятельности организации;

порядок назначения или избрания исполнительных органов;

состав и компетенция органов управления обществом и порядок принятия ими решений;

наличие представительств и филиалов организации;

порядок формирования фондов;

порядок распределения дивидендов;

другие существенные вопросы, как предусмотренные действующим законодательством, так и согласованные учредителями, но не противоречащие законодательству.

В обязательном порядке аудитор должен учитывать особенности, связанные с организационно-правовой формой организации. Например, в уставе акционерного общества, утвержденном учредителями, помимо сведений о размере уставного капитала должны содержаться условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве, правах акционеров.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего ознакомления.

Аудитор должен проанализировать состав учредителей. При таком анализе следует учесть, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не могут иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть как граждане, так юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

При проверке учредительных документов аудитор должен иметь в виду, что для организаций различных организационно-правовых форм установлены, согласно ГК РФ, разные формы ответственности учредителей для каждой организационно-правовой формы.


Таблица 2

Формы ответственности учредителей организаций различных организационно-правовых форм согласно ГК РФ

Организационно-правовая форма Ответственность, предусмотренная ГК РФ
Полное товарищество Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (ст. 75)
Товарищество на вере Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, а вкладчики несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов (ст. 82)
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Участники 000 не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст. 87)
Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами (ст. 95)
Акционерное общество Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96). Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества (ст. 98)
Производственный кооператив Члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива (ст. 107)
Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 114)
Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (ст. 115)
Потребительский кооператив Члены потребительского кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива (ст. 116)

При проверке численности учредителей и их долей вкладов в уставном (складочном) капитале организации аудитор должен учитывать, что максимальная численность учредителей и максимальная доля вкладов в уставный капитал одного учредителя, а также минимальный размер уставного капитала определяются законом для юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы. Величина уставного капитала должна быть указана в учредительных документах организации: Уставе, учредительном договоре. Минимальный размер уставного капитала определяется федеральными законами, регулирующими порядок создания и деятельности организаций различных организационно-правовых форм. Например, минимальный размер уставного капитала вновь учреждаемого 000, ЗАО должен составлять ЮО базовых сумм, ОАО - 1000. В качестве базовой суммы используется минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на дату государственной регистрации предприятия. Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, которые приобретены акционерами. Уставом общества в соответствии с действующим законодательством могут быть установлены ограничения числа суммарной номинальной стоимости акций или максимального числа голосов, принадлежащих одному акционеру.

Выполнение данных требований является одним из условий функционирования организации, а также правовой и экономической защитой интересов кредиторов. Аудитор проверяет соблюдение обязательного требования о превышении (или равенстве) величины чистых активов организации над размером ее уставного капитала.

При установлении аудитором факта того, что величина чистых активов в соответствии с данными годового отчета оказалась меньше, чем зарегистрированный уставный капитал, необходимо проверить, производилось ли организацией уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости ее чистых активов.

При проверке полноты и соблюдения сроков внесения уставного капитала необходимо установить:

сформирован ли полностью уставный капитал;

соответствуют ли фактические взносы участников условиям учредительных документов;

соблюдены ли сроки внесения взносов в уставный капитал, установленные законодательством и учредительными документами.

При проверке формирования уставного капитала необходимо принимать во внимание организационно-правовую форму проверяемой организации.

Аудитор устанавливает, все ли учредители в соответствии с законодательством своевременно и правильно вносили свои вклады в уставный капитал. Так, участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации, а остальную часть - в сроки, установленные учредительным договором (п. 2 ст. 73 ГК РФ).

Уставный капитал 000 должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее, чем наполовину, а оставшаяся часть - в течение первого года деятельности общества (п. 3 ст. 90 ГК РФ).

Таблица 3

Особенности формирования уставного капитала предприятий различных организационно-правовых форм

№ п/п Организационно-правовая форма Уставный капитал Особенности формирования
1 Полное товарищество Складочный капитал Совокупность вкладов участников полного товарищества, капитал разделен на доли
2 Товарищество на вере Складочный капитал Совокупность вкладов полных товарищей и вкладов участников-вкладчиков
3 Общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью Уставный капитал Совокупность вкладов участников общества, капитал долевой
4 Закрытое акционерное общество Уставный капитал Совокупность в денежном выражении вкладов (акций по номинальной стоимости). Уставный капитал разделен на определенное число акций. Акции распределяются только среди учредителей ЗАО или иного, заранее определенного, круга лиц
5 Открытое акционерное общество Уставный капитал Совокупность в денежном выражении вкладов (акций по номинальной стоимости). Уставный капитал разделен на определенное число акций. ОАО проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществляет их свободную продажу
6 Производственные кооперативы Паевой фонд Совокупность паевых взносов членов кооператива
7 Государственные и муниципальные унитарные предприятия Уставный фонд Совокупность выделенных организации государством или муниципальным органом основных и оборотных средств. Уставный фонд унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, формируется за счет собственника (государственного органа или органа местного самоуправления), а унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, — за счет закрепления за ним имущества, находящегося в федеральной собственности

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации (п. 2 ст. 109 ГК РФ).