Смекни!
smekni.com

Система образования в Австралии (стр. 3 из 3)

Учебный процесс

В австралийских вузах студент сам формирует свой учебный график по большинству направлений. Например, можно сделать так, что несколько дней в неделю у вас будут свободными, исключение составляют очень насыщенные короткие программы, например, по гостиничному менеджменту. Однако Департамент иммиграции требует, чтобы недельная загрузка была не менее 40 часов. В семестр требуется изучать не менее четырех предметов, 30% учебного времени посвящено методу case-study. Обычно изучают 4-8 предметов в семестр.


ВЫВОДЫ

1. Дошкольное воспитание (в основном) в Австралии - не предполагает особого обучения, потому что в школу здесь идут рано - в 5 лет, а еще потому, что это считается вредным, поскольку мешает ребенку проявить свою оригинальность. Типичный пример сохранения оригинальности - дай ребенку краски и бумагу, покажи как ими пользоваться, но не показывай, как рисуют дом или человека или птицу - это подавляет оригинальность мышления: ребенок может решить, что твой способ рисования - единственно правильный. Мысль, как мне кажется, неглупая, но, как с любой популярной идеей, без перегибов не обошлось. Есть детские сады, где персоналу ЗАПРЕЩЕНО рассказывать детишкам про цифры и буквы, разучивать стихи и песенки и т.п. Решение о том, нужны ли ребенку подобные занятия, принимают только родители, на них и вся ответственность. Но большинство садов, все-таки, нормальные, где детишкам читают книжки, учат с ними буквы и т.п.

2. Школьное образование заслуживает положительной оценки, так как ученикам даётся возможность самим выбирать дисциплины, по которым они будут заниматься. Также можно записаться на занятия в другие школы.

3. В профессиональном образовании мне понравилось то, что группы набираются небольшие – в среднем по 15 человек.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Каталог Учеба за рубежом.ру 2004

2. http://www.allianceau.com

3. Australia.com.ua

4. www.intelstudy.ru

5. http://www.oztrovok.org/community/etc/children.html