Смекни!
smekni.com

Система подготовки квалифицированных рабочих в Болгарии (стр. 3 из 6)

Обучение начинается с 7 лет после окончания обучения в подготовительной группе в школе, выбранной родителями. При выборе школы не существует ограничений.

Дети, которым уже исполнилось 6 лет и которые достигли необходимого уровня физического и умственного развития по мнению родителей или попечителей, могут быть зачислены в 1 класс (статья 7 (2) (поправка – StateGazette, выпуск 36/98 NEA).

Право выбора школы гарантируется PEA (1991 год). Статья 9, параграф 1 гласит, что: "Каждый гражданин омет право свободно. За тех, кто не достиг необходимого возраста, школу и тип обучения выбирают родители или попечители». (2).

Право выбрать школу дает ученику возможность подавать документы и обучаться в школе с высоким престижем, высоким качеством обучения, интересной и разнообразной деятельностью; таким образом, это удовлетворяет его интересы и потребности. Для зачисления в некоторые школы (специализированные – школы иностранных языков, профессиональные школы, естественнонаучные, математические, спортивные, художественные школы и т.д.) необходимо сдавать экзамен и участвовать в конкурсе.

По конституции Болгарии (статья 53) образование в республике Болгария бесплатно. Принципы доступности образования, равного положения при обучении, бесплатного обучения в государственных и муниципальных школах – очень важны и они определены в школьном законодательстве (Акт о национальном образовании, статья 6.6).

В течение долгого времени (с 50-х по 90-е годы 20 века) ученики получали учебники и обучающие материалы для обязательного обучения (от 7 до 16 лет) совершенно бесплатно. В последнее годы из-за экономических проблем в стране только первоклассники сохранили за собой это право.

Для детей из социально неблагополучных семей муниципалитеты выделяют средства на полную или частичную оплату завтрака. Для учеников до 16 лет предоставляется бесплатный транспорт для езды в школу и/или обучение в школе-пансионе.

Ученики, оценки которых – отлично и очень хорошо, получают стипендии, выделяемые муниципалитетами.

Основное образование делится на 2 уровня: начальный – с I по IV классы и начальный средний уровень – с V по VIII классы. Школьное образование начинается с 7 лет, после окончания обучения в подготовительной группе в течение года. Начальный уровень включает в себя учеников 7 – 11 лет, а младший средний – 11 – 15 лет.

На начальном уровне обучения один преподаватель отвечает за целый класс и обучает всем предметам учебного плана.

Если школа может себе это позволить и в ней есть много классов, привлекаются учителя специалисты для обучения детей искусству, музыке, физической культуре и спорту.

На младшем среднем уровне каждый предмет преподается отдельным учителем, который работает в различных классах с 5 до 8.

Ученики одного возраста обучаются в одном классе. Исключением являются дети, оставшиеся на второй год.

В соответствии с указом № 7/29.12.2000 количество учеников в классе может быть от 16 до 22 с 1 по 4 классы и от 18 до 26 с 5 по 8 классы.

В государственных и муниципальных школах 5 учеников могут составлять целый класс, если это дети с хроническими заболеваниями или особыми образовательными потребностями.

Школьный год начинается 15 сентября и заканчивается 24 мая в 1-2 классах, 30 мая во 2-4 классах, 15 июня – в 5-8 классах. В течение года ученики отдыхают в Рождественские весенние, или пасхальные, и летние каникулы. У первоклассников есть дополнительные выходные в первом семестре. Длительность каникул (за исключением летних), а также других выходных дней определяются указом Министра образования и науки.

Школьная неделя состоит из 5 дней. Школьный день включает в себя от 4 до 5 обязательных уроков. На самостоятельное обучение должно уходить 10 классных часов, на отдых и спортивные мероприятия - 10 учебных часов, уроки по интересам – 10 классных часов, в дополнение к обязательным часам. Недельное расписание уроков должно соотноситься с психофизическими особенностями учеников. Оно разрабатывается таким образом, чтобы отвечать требованиям Министра здравоохранения.Урок длится 35 минут в 1 и 2 классах, 40 минут – в 3 и 4 классах, 45 минут в 5-8 классах. Перемены длятся от 10 до 30 минут.

Уровень образования, минимум требований для общего образования описаны в Акте об учебной программе 1999 года (LEGEMCA).

Распределение учебного времени в соответствии с предметами, классами и уровнями образования, чтобы обеспечить детям общеобразовательный минимум знаний, описано в Указе № 6 от 28.05.2001, где упоминается также и учебная программа (Указ № 6/2001, art. 1).

Организация обучения различным предметам учебной программы осуществляется преподавателем в соответствии с заранее составленным понедельным учебным планом по каждому предмету. Учебный план по предметам обязательного образования составляется преподавателем до начала учебного года и должен быть одобрен директором школы. В него должны входить тематические блоки учебного плана, распределенные по месяцам или неделям, цели обучения данному предмету и заметки преподавателя.

Были созданы государственные образовательные требования к содержанию обучения и учебной программе по изучаемым предметам в начальной школе. Они вступили в действие в 2002/2003 учебном году и коснулись первоклассников. В учебной программе представлены цели каждого предмета, ожидаемые результаты, предметный учебный план с приемами, содержанием и предполагаемой учебной работой, междисциплинарной деятельностью, методы и нормы оценки знаний, краткие методологические указания к применению учебной программы. Помимо формирования определенных навыков по отдельным предметам, необходимо формировать ключевые навыки на уроках по всем предметам: грамотность, способность к количественному мышлению, освоение информации, навыки общения, критическое мышление и решение проблем, стратегии изучения.

Знания учеников и результаты обучения оцениваются в соответствии с Указом №3 от 15 апреля 2003 года о системе оценивания. В нем изложены основные принципы оценивания – цель, типы, организация, формы, периодичность, организация семестровой, годовой и итоговой проверки успеваемости. Указ рассматривает систему оценивания внутри всей системы образования, но некоторые его положения касаются только основного образования или его начального уровня. Очень важны особенности системы оценивания на начальном уровне.

В начале и в конце учебного года ученики 2-4 классов пишут письменные работы для проверки уровня полученных знаний и навыков, но оценки за эти письменные работы не влияют на итоговые годовые оценки. Текущая оценка успеваемости учеников 1 класса осуществляется через качественные показатели. Результаты текущей оценки учеников 2-4 классов заносятся в их дневники и в классный журнал. Ученик переходит на следующую ступень обучения, если его/ее годовая оценка не ниже 3. Ученики, не получившие необходимого минимума знаний, сдают дополнительные экзамены. Если за эти экзамены они получают неудовлетворительно (2), они остаются на второй год. Ученики первого класса, даже если они не справились с содержанием первого года обучения, не остаются на второй год. С ними проводится дополнительная индивидуальная работа.

При оценке полученного учениками необходимого образовательного уровня по таким предметам, как музыка, искусство, домоводство и технологии, физическая культура, принимается во внимание активное участие учеников на уроках и их выраженное желание преуспеть в изучении данного предмета.

По окончании 1 класса ученики получают сертификат об окончании 1 класса с общей годовой оценкой в словесной форме. Она отражает результаты всех изучаемых предметов в качественном показателе: удовлетворительно, хорошо, очень хорошо и отлично.

Годовые результаты учеников 2-4 классов по различным предметам учебной программы заносятся в дневники; они являются подтверждением того, что ученик был переведен в следующий класс. После 4 класса ученикам выдается сертификат об окончании начального образовательного уровня основного обучения, куда заносятся годовые оценки по обязательным и факультативным предметам, изучаемым в 4 классе (статья 23 (2) /поправка – Государственный бюллетень, издание 36/98).

На начальный средний уровень свободно зачисляются все желающие, но те ученики, которые желают обучаться в специализированных классах (с интенсивным изучением иностранных языков, математики, искусства, физической культуры), должны сдавать экзамен.

О получении основного образования свидетельствует итоговый Сертификат о законченном основном образовании («NEA» 1991 года, статья 23, параграф 3).Сертификат об основном образовании, выданный по окончании 8 класса, позволяет продолжить обучение, получить профессиональную квалификацию («NEA», статья 23, параграф 4) или работать по профессии, требующей кандидатов с оконченным основным образованием.

Частные школы – учреждения открытые или преобразованные по просьбе юридического или физического лица Болгарии, на финансируемые национальным или муниципальным бюджетами, они находятся в арендованных зданиях, или являющихся их собственностью. Родители таких учеников должны оплачивать обучение, включая обязательное до 16 лет. Частные школы имеют право выдавать сертификаты, соответствующие указаниям Приказа № 7 от 2001 года об учреждении и преобразовании частных школ и другим необходимым образовательным документам. Учебные программы частных школ составляются в соответствии с требованиями Уровня образования, Общим образовательным минимумом, Актом об учебных программах, Постановлениями Национального образовательного акта и Указом №6 от 2001 года о распределении образовательного материала минимума общего образования по уровням, этапам и степеням обучения.