Смекни!
smekni.com

Современные компьютерные технологии в обучении (стр. 3 из 4)

В то же время до полномасштабного использования возможностей другой “ветви” информационных технологий - очень активно - дело пока не дошло. Здесь сказывается и пока недостаточные скорости передачи информации по вузовским каналам связи, и большие затраты, требующиеся на методическую проработку подобных занятий, и отсутствие у разработчиков достаточных стимулов создавать познавательные сайты на русском языке и многое другое. Тем не менее, думается, Internet еще далеко не сказал своего последнего слова в совершенствовании методической базы и технологий обучения, в том числе, и в области гуманитарных дисциплин. Рассмотрим, какие интересные и полезные для подготовки и проведения занятий материалы могли бы найти в Internet преподаватели гуманитарных дисциплин, например, историки.

6. Дистанционное обучение. Подходы к решению проблемы.

Любые, а тем более коренные, прогрессивные изменения в обществе непременно вызывают потребность совершенствования существующих форм обучения, а также появление совершенно новых форм обучения. Современные экономические условия жизни практически в любой стране на нашей планете характеризуются потребностью значительной части студентов всех форм обучения (дневной, вечерней и заочной) сочетать учебу с работой. Кроме того, некоторая часть населения, желающих получить высшее образование, лишена в той или иной степени возможности обучаться непосредственно в вузе, который они выбрали для получения необходимой им специальности.

К категории таких людей относятся, в первую очередь, инвалиды. Не менее актуальна эта проблема для служащих Вооруженных Сил, членов их семей и др. людей, которые по семейным обстоятельствам или иным причинам не могут отлучаться от мест проживания. Их бы в значительной степени устроило обучение на дому или по месту работы.

Данная проблема тревожила умы ученых и ранее. Более 7лет назад за рубежом появилось "дистанционное обучение". Эта форма обучения в течение нескольких последних лет поселилась на благодатной почве российских высших учебных заведений, несмотря, а быть может в связи с наитруднейшими экономическими условиями, в которых оказались современные отечественные вузы. Характерной особенностью данного вида обучения (обучение на расстоянии) является то, что студенту предоставляется возможность практически полностью самостоятельно в индивидуальном темпе получать необходимые ему знания в независимости от места расположения вуза. Посещение студентом учебного заведения, как правило, носит эпизодический характер и определяется потребностью выполнения тех функций, которые по тем или иным причинам не могут быть им осуществлены иначе. Необходимые учебно-методические материалы в печатной, видео-, аудио- и/или машиночитаемой форме, по желанию студента, выдаются ему на руки или пересылаются, например, с помощью электронной почты. Совершенно очевидно, что использование подобной формы обучения стало возможным, в первую очередь, благодаря современным достижениям научно-технического прогресса (в нашем случае - новые компьютерные технологии в образовании).

В ряде ведущих вузов России активно изучается зарубежный опыт в этой области и ведутся работы по его адаптации для использования в наших условиях. Однако первые опыты применения данного метода обнаружили значительные трудности его реализации, которые связаны в большей степени с отсутствием необходимых финансовых средств. Потребность в дополнительном финансировании связана не только с необходимостью приобретать дорогостоящие технические средства, но и с отсутствием соответствующих учебно-методических материалов и учебников, которые следует использовать в дистанционном обучении. На сегодняшний день вузы культуры не заявили в печатных органах о мероприятиях, которые они предпринимают или разработках, которые они ведут по организации этой формы обучения, являющейся не менее актуальны для профиля их специальностей и специализаций.

Более того, некоторые представители профессорско-преподавательского состава вузов культуры и искусства России высказывают мнение, что такое образование не может быть использовано, например, при обучении студентов хореографии и т.п. Другие - считают, что организация тиражирования необходимого для студентов количества учебно-методических материалов и является дистанционным обучением. Ни то, ни другое решение, по нашему мнению, не может считаться справедливым. Во-первых, возможны различные варианты и при обучении соответствующим видам искусств. Например, получение необходимых профессиональных навыков в специализированных организациях (студиях, коллективах и т.п.) вблизи от дома, выезд преподавателей к месту проживания студентов, образующих некоторую группу в каком-либо регионе страны, получение консультаций с помощью услуг телеконференций, учебные видеофильмы и т.п. Во-вторых, новые формы обучения, а тем более дистанционное обучение, требуют совершенно новых методов обучения и учебных пособий, например, электронных учебников с возможностью не выходя из конкретной компьютерной учебной программы получать необходимые справочные данные; выполнять рубежные и др. контрольные задания (компьютерные тесты); осуществлять самоконтроль (тренинг) пользуясь системой гипертекстовых связей и использовать собственную траекторию освоения знаниями в зависимости от выбранного типа обучения, специализации и квалификации и др.

7. Технолого-экономические аспекты проблемы

дистанционного обучения.

Отставание России по количеству основного работоспособного населения в возрасте (25 - 60 лет), имеющего высшее образование усугубляется тяжелым положением образования в России вообще и высшего образования - в частности. Возросшее желание многих россиян наталкивается на ограниченные возможности вузов, а также различные обстоятельства, не позволяющие им получить высшее образование в выбранном ими вузе. Существующие в России формы вечернего и заочного обучения зачастую не оправдывают себя, так как в большей степени из-за принятого в нашей стране характера обучения, а также значительные трудности с обеспечением студентов этих форм обучения необходимыми учебно-методическими материалами и учебниками не могут обеспечить высокий уровень обучения. Студенты дневной формы обучения зачастую вынуждены работать .В настоящее время многие вузы ведут дополнительный набор студентов на платной основе в большей мере для того, чтобы сохранить потенциал высококвалифицированных профессорско-преподавательских кадров и имеющуюся материально-техническую базу. Специалисты подсчитали, что дистанционное обучение по индивидуальному графику, в удобное время и самостоятельно выбираемые сроки и последовательность обучения по месту жительства на платной основе оказывается для студентов выгоднее, чем периодические выезды в вуз на сессии, пересылку по почте учебно-методических и др. учебных материалов и т.п. Да и деньги эти вкладываются в обеспечение собственного будущего или собственного дела, значит есть основание полагать, что они будут потрачены с умом и не напрасно, а может быть и сэкономлены за счет более интенсивного (в более короткие сроки) обучения.

Кроме того, хорошо организованное дистанционное обучение может быть не только более эффективным, но и более комфортным для студента, а средства, получаемые за обучение студентов могут быть эффективно использованы на организацию качественного индивидуального обучения.

Несомненно, данная форма обучения вызывает потребность использования совершенной иных современных педагогических технологий. По нашему мнению, основное внимание при создании таких технологий следует обратить на выработку у обучаемых навыков логического мышления, умения работать с различными видами информации, подготавливать и принимать соответствующие решения. Это становится тем более актуальным, что студент обучается фактически индивидуально и ему зачастую не с кем посоветоваться. В этой связи технология обучения должна учитывать возможность работы студентов в информационных телекоммуникационных сетях как самостоятельно, так и в составе так называемых "виртуальных учебных групп".

При этом студенты не только приобретают необходимую им специальность, но и получают широкий спектр практических навыков работы с современными компьютерными системами, средствами оргтехники и связи, различными источниками и формами информации. Проблема разработки учебно-методических материалов и учебников для дистанционного обучения. В настоящее время известно, по крайней мере, три способа подготовки учебно-методических материалов:

1. традиционный;

2. создание электронных компьютерных учебников и тестовых компьютерных программ по отдельным учебным дисциплинам;

3. создание полных электронных учебных материалов по всем учебным дисциплинам, образующих комплекс так называемый "электронный факультет".

Содержание учебных материалов должно быть компактным, выражающим основную сущность проблемы, так как все увеличивающиеся потоки информации требуют их оптимизации, а точнее минимизации, для комфортного восприятия ее обучаемым, а также уменьшения времени и расходов на ее передачу по линиям связи. В настоящее время получил широкое распространение объектно-ориентированный подход, используемый в информационных технологиях и, на наш взгляд, имеющий перспективы при создании современных машиночитаемых учебных материалов. Все, названные выше, предложения направлены на выработку формы организации учебного материала.