Смекни!
smekni.com

Современные концепции обучения школьников иностранному языку (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Раздел I. Основные тенденции развития систем образования в мировой педагогической практике

1.1 Понятие и виды педагогических концепций обучения иностранному языку, анализ современных педагогических концепций

1.1.1 Принцип взаимосвязанного обучения аспектам иноязычной культуры

1.1.2 Принцип моделирования содержания аспектов иноязычной культуры

1.1.3 Принцип системности в организации обучения иностранным языкам

1.1.4 Принцип индивидуализации в овладении иностранным языком

1.1.5 Принцип развития речемыслительной деятельности и самостоятельности учащихся в овладении иностранным языком

1.1.6 Принцип новизны в обучении иностранным языкам

1.2 Возрастные особенности обучения иностранным языкам

Раздел II. Практическая часть

2.1 Эксперимент по обучению иностранного языка в школе

2.2 Перспектива внедрения компьютерных технологий в процессе обучения иностранным языкам

Раздел III. Экспериментальное формирование грамматических навыков при помощи наглядностей

3.1 Характеристика класса

3.2 Структура экспериментального обучения

3.3 Характеристика грамматических навыков и их этапы формирования

3.4 Формирование грамматических навыков и умений. Принципы построения содержания обучения

Заключение

Используемая литература

Введение

В последнее время постоянно возникает вопрос о применении новых технологий в обучении. Говоря о новых технологиях, мы имеем в виду не только технические средства, но и новые формы и методы обучения, а также новый подход к процессу обучения в средней общеобразовательной школе.

В современном мире обучение в школе в целом и обучение иностранным языкам в частности, требуют пересмотра, как общей методологии, так и конкретных методов и приемов, то есть пересмотра концепции обучения. Вхождение в мировое сообщество, различные процессы, протекающие в сферах политики, экономики, культуры, смешение и перемещение народов и языков определяют проблему межкультурного общения, взаимопонимания участников общения, принадлежащих к разным национальностям. Все это не может, не отразится на методике обучения иностранным языкам, не может не ставить новых проблем в теории и практике преподавания иностранных языков.

Следует отметить, что знания и квалификация становятся приоритетными ценностями в жизни человека в условиях информационного общества. Для того чтобы находится в курсе развития своей области в мировой практике, необходимо достаточно владеть информацией не только на родном языке, но и на иностранном. Именно поэтому XXI век ЮНЕСКО обозначило как век полиглотов.

Проблема обучения иностранному языку как средству общения приобретает особую значимость в современной школе. Таким образом, основная цель в обучении иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной компетентности школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Доктор педагогических наук, Е.С. Полат считает, что задача учителя состоит в том, чтобы создать такие условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Задача учителя - активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, интернет - ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей и т.д. [1]

В процессе обучения иностранному языку учащихся школы, важную роль играет реализация принципа коммуникативной направленности, потому что этот принцип является ведущим, поскольку результатом обучения учащихся является формирование умений и навыков пользования языком, как средством общения.

Таким образом, актуальность темы исследования может быть аргументирована важностью проблемы и в то же время недостаточной осведомленностью преподавателей современной школы о западных концепциях обучения иностранным языкам.

Объект исследования: непосредственно сам процесс обучения иностранным языкам.

Предмет исследования: современные зарубежные концепции обучения, как средство формирования мотивации обучения иностранным языкам.

Цель исследования: теоретическое обоснование использования новых приемов и методов обучения, а так же разработка педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивации обучения иностранным языкам.

Актуальность темы исследования, объект, предмет, а так же цель позволили нам сформулировать гипотезу исследования: современные зарубежные концепции обучения способствуют повышению мотивации изучения иностранных языков и совершенствованию знаний и культуры учащихся, и при определённых условиях могут быть эффективно использованы в учебном процессе.

Исходя из гипотезы, были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть основные тенденции развития систем образования в мире.

2. Теоретически обосновать использования новых технологий в учебном процессе.

3. Изучить влияние новых технологий на мотивацию обучения.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить гипотезу исследования.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, эксперимент, анкетирование.

Апробация (латин. approbatio) - одобрение, имеющее официальный характер - а также использование зарубежных методик, использование на практике зарубежных учебников, занимают ведущее место в переходе на новое содержание образования, его модернизации с учетом социальных потребностей. Основные результаты, выводы и рекомендации исследования апробированы в процессе обучения учащихся в средней школе № 14 г. Тирасполя. Результаты исследования обсуждались на совещании педагогического совета школы, на заседаниях методических секций учителей иностранного языка города Тирасполя.

Методологической основой для решения поставленных задач явились:

Современная концепция личностно ориентированного образования;

Учение о мотивации учебной деятельности;

Концепция информатизации образования Приднестровья;

Государственный образовательный стандарт.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в том, что новейшие технологии способствует усилению учебной мотивации изучения иностранных языков и совершенствованию знаний учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применении новейших концепций обучения на уроках иностранного языка в современной приднестровской школе.

Квалификационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В введении определяется актуальность темы исследования, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, методологическая основа, а также теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе рассматриваются тенденции развития систем образования, понятия и виды педагогических концепций, анализ современных концепций, возрастные особенности старшеклассников при обучении иностранных языков, а также современные технологии обучения иностранному языку.

Во втором разделе представлено опытно-экспериментальное исследование, анализ данного эксперимента, а также перспективы развития обучения в средней общеобразовательной школе № 14, г. Тирасполя.

В заключении представлены основные выводы по теме исследования.

Список использованной литературы состоит из 65 источников.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 14, города Тирасполя.

Раздел I. Основные тенденции развития систем образования в мировой педагогической практике

Прежде чем говорить о современных зарубежных концепциях обучения иностранному языку в школе, необходимо рассмотреть вопрос об основных тенденциях развития систем образования в мире.

Основная задача любой системы образования - реализация социально-экономического и культурного развития общества, так как именно школа готовит человека к активной деятельности в разных сферах жизни общества. Поэтому обучение в школе не должно оставаться и постоянно находится на одном уровне, а оно должно отвечать запросам общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт. Однако, не всегда социально-экономические изменения, научно-технический прогресс видны в деятельности преподавателя. По мнению американского, учителя Кони Стаута, учитель, получивший диплом в 1890 году, мог бы спокойно войти сегодня в класс, подойти к классной доске и начать урок. [2] Из данного утверждения можно сделать вывод о том, что учебный процесс в обычной общеобразовательной школе мало изменился с тех времен, когда была предложена классно-урочная система и определенная схема ведения урока Гербартом.

Полат Е.С. в своей статье "Интернет на уроках иностранного языка" отмечает, что в настоящее время все развитые страны мира осознали необходимость реформирования своих систем образования так, чтобы ученик стал центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов. [3] Важность такого подхода к образованию выражается в том, что знания, приобретенные учеником в школе подвергаются изменениям каждый год, и порой, эти знания устаревают раньше, чем учащиеся смогут их усвоить. Ведь гораздо важнее, чтобы в экономику приходили молодые люди, умеющие самостоятельно учиться работать с информацией. Самостоятельно совершенствовать свои знания и умения в разных областях, приобретая, если окажется необходимым, новые знания, профессии, потому что именно этим и придется заниматься им всю их сознательную жизнь. [4]