Смекни!
smekni.com

Содержание и структура школьного юридического образования (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

1.1 Нормативная база правового образования в средней школе

1.2 Содержание и структура правового образования в школе

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Программа курса «Политика и право» в 9 классе

2.2 Методическая разработка учебного занятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими демократическими преобразованиями в социально-экономической и политико-правовой сфере жизнедеятельности общества. В центре социальных отношений встала личность во всем многообразии проявлений ее индивидуальности. Это привело к необходимости создания условий, при которых любой человек может свободно и творчески развиваться. Одним из условий выступают знания права и умение ими квалифицированно пользоваться; защита прав и свобод человека. Соблюдение этих условий ведет к становлению такого типа общественного сознания, при котором выстраивается новый характер взаимоотношений и взаимообязательств между государством и личностью. Защита государством основных прав и свобод человека предполагает, в свою очередь, корректное и мудрое отношение личности к праву и правовым нормам, находящимся под защитой государства. В этой системе право и правовые нормы получают новое социальное признание.

В России в настоящее время правовое образование находится в центре внимания педагогической общественности. Отличительной чертой российского правового образования является разнообразие подходов к его содержанию. Суть его заключается в том, что содержание всех школьных предметов формирует человека - гражданина. Правовое образование в этом смысле это – образование, направленное на формирование человека - гражданина, личности, которой присущи правовые качества. В соответствии с первой моделью содержание правового образования определяют не основы общественных наук таких как: экономика, социология, политология, этика, а проблемы общественной жизни. Именно они являются предметом содержания учебных дисциплин. Курсы, в основу которых заложена данная идея, носят четко выделенный воспитательный характер.

Объектом исследования выступает система правового отечественного общего образования.

Предметом исследования являются концептуальные основы содержания школьного правового образования в Российской Федерации.

Целью работы является определение педагогических условий правового образования.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:

1) изучить и охарактеризовать нормативную базу правового образования в средней школе;

2) рассмотреть содержание и структуру правового образования в школе.

3) изучить программу курса по выбору («Политика и право») в 9 классе

4) подготовить методическую разработку учебного занятия.

Методологическая основа исследования. Исследования по данной теме опираются на идеи и концепции философов, социологов, правоведов по теории государства и права, по проблемам правосознания, правовой культуры как прошлого (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Л.И. Петражицкий, П. Сорокин), так и современности (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, Н.Л.Гранат, В.Н. Кудрявцев, В.С. Нерсесянц и др.), по проблемам правового обучения и воспитания учащихся (П.П. Баранова, Л.М. Голубева, А.И. Долгова, И.Ф. Рябко, Е.В. Татаринцева и др.), а также государственно-нормативные документы по проблемам совершенствования школьного правового образования.

В советской педагогике правовому образованию уделяли внимание (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.С. Макаренко, М.М. Рубинштейн и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов процесса воспитания и образования (Ю.К. Бабанский, Г.П. Давыдов, И.Д. Демакова, И.И. Зарецкая, Э.М. Никитин, П.И. Пидкасистый, А.П. Сигник и др.).

На рубеже столетий были опубликованы работы теоретического характера по вопросам объективной необходимости и педагогической целесообразности включения обучения правам человека в современное общее образование как одной из ведущих составляющих, обеспечивающих гуманизацию образования (А.Я. Азаров, П.П. Баранов, Т.В. Болотина, М.В. Кускова, С.А. Морозова, А.Ф. Никитин, Е.А. Певцова, А.С. Прутченков, Я.В. Соколов, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.).

Каким бы общее образование ни было, оно должно включать в себя некоторый правовой компонент. Ст. 14 Закона РФ «Об образовании» сформулировала общие требования к содержанию образования в целом, согласно которым оно должно быть сориентировано на развитие гражданского общества, укрепление и совершенствование правового государства. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7) и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 г.; одобрен решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 г. № 21/12; утвержден приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. № 1089.

Методы исследования. В процессе работы применялся описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения.

Структура работы такова: исследование состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, библиографического списка.

Автор курсовой работы предполагает, что содержание правового образования в школе является важнейшим условием формирования у школьников основ правовой грамотности; представлений и установок, основанных на демократических правовых ценностях; способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом; способности самостоятельного принятия правовых решений, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов личности, правомерной реализацией гражданской позиции, необходимых для эффективного выполнения выпускниками основных социальных ролей в обществе.


ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

1.1 Нормативная база правового образования в средней школе

В основу правового образования положена идея полноценного участия личности в решении общественно значимых задач на современном этапе развития Российской Федерации. Оно сочетает формирование навыков социальной практики с глубоким усвоением основ социальных наук. Именно в этом контексте возможно развитие и самоопределение личности, ее духовный рост. Поэтому одна из основных задач правового образования состоит в том, чтобы помочь ребенку обрести себя как личность, избежать маргинализации, быть полноценным участником экономической, социальной, политической и духовной жизни общества.

В правовом образовании приоритетным является аспект нравственного развития личности, его реализация (с учетом возрастных особенностей ребенка) играет значимую роль на всех стадиях образовательного процесса - от дошкольного до среднего (полного) общего образования. Ребенок должен научиться самоидентифицировать себя в качестве полноправного участника созидательного развития общества.[1]

Сегодня под правовым образованием в школе следует понимать находящуюся в рамках образовательного процесса и организованную на идее права систему воспитательных и обучающих действий, направленных на формирование у обучающихся уважения к праву, собственных представлений и установок, опирающихся на современные правовые ценности общества, правовой культуры, основанной на функциональной правовой грамотности, компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции, а также позитивного опыта деятельности в социально-правовой сфере.

Таким образом, правовое образование рассматривается как условие формирования индивидуальных способностей, получения знаний и навыков социального функционирования. Эти три элемента правового образования реализуются и приобретают различное значение на каждой ступени образования. Соответственно и общие образовательные цели конкретизируются, учитывая логику и особенности возрастного развития, изменения правового статуса обучающихся, практическую востребованность той или иной области правовых знаний, возможности получения соответствующего социального опыта, применительно к каждой возрастной ступени на материале общего содержания курсов права Формулирование, исходя из общих целей, самостоятельных образовательных задач и результатов обучения для различных уровней образования будет обеспечивать непрерывность и преемственность правового образования. Главная цель правового образования - воспитание гражданина, живущего в демократическом обществе. Такой гражданин должен обладать определенными знаниями (правовыми, политологическими, экономическими и т.п.); умениями (критически мыслить, анализировать, сотрудничать), ценностями (уважать права человека, толерантность, компромиссность, достоинство, гражданское самосознание др.), а также желанием участвовать в общественно-политической жизни.[2]

Важная цель правового образования - социализация школьников. Приобретенные ими правовые знания и умения должны быть адекватны характеру и стилю поведения, их взаимоотношениям с окружающими. Подростки должны уметь давать нравственную оценку всех компонентов жизни, общества, истории, культуры и т.д. Правовое образование направлено на воспитание внутренней свободы человека.

Одной из наиболее важных задач правового образования является формирование у учащихся позитивного правосознания. Учитывая, что преподавание правовых дисциплин должно быть ориентировано, прежде всего, на позитивные аспекты, необходимо сформировать у учащихся отношение к праву как к важному условию и механизму осуществления социальной справедливости, средству защиты индивидуальных и общественных прав и свобод. Правовое образование призвано сформировать понимание учащимися категорий «справедливости», «равенства», «свободы», «достоинства», «прав человека», «демократии» и выработать навыки их реализации в повседневной жизни.