Смекни!
smekni.com

Создание многотиражной газеты "Лицейский квартал" (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Обоснование актуальности и значимости основной идеи проекта

2. Система действий по реализации проекта

3. Ресурсное обеспечение

4. Цели и задачи газеты

5. Организационная структура газеты

Введение

Наименование Проекта: Создание в ГОУ НПО профессиональном лицее №18 официального печатного органа - многотиражной газеты "ЛИЦЕЙСКИЙ КВАРТАЛ".
Автор Проекта: Бафанова И.И., обучающаяся по профессии "Бухгалтер"
Руководитель Проекта: директор ГОУ НПО ПЛ №18
Цели Проекта: Создание в ГОУ НПО профессиональномлицее №18 официального печатного органа - многотиражной газеты "Лицейский квартал";
- развитие творческих способностей обучающихся и сотрудников лицея;
- формирование общественного мнения в пользу повышения общественной значимости молодежи;
-укрепление позиций ПЛ №18 на городском и региональном рынках образовательных услуг и технологий;
- участие учреждения во Всероссийских конкурсах школьных и студенческих газет;
- освещение жизни лицея;
Задачи Проекта: Информационное обеспечение обучающихся и сотрудников лицея достоверной и актуальной информацией о деятельности лицея;
- предоставление обучающимся и сотрудникам лицея возможности для самореализации, развития навыков творческой групповой работы;
- повышение интереса жителей г. Березовский к делам и проблемам лицея;
Этапы реализации Проекта: Настоящий Проект уже находится на этапе становления.Этапом апробации можно считать 2006-2007 г. г., когда газета в лицее выходила не регулярно, на уровне эксперимента.На данном этапе (становления) предполагается придать газете "Лицейский квартал" статус официального печатного органа лицея, для чего необходимо:
- утвердить Положение "О многотиражной газете ГОУ НПО ПЛ №18 "Лицейский квартал"";
- издать приказ по лицею "Об учреждении официального печатного органа ПЛ №18 - многотиражной газеты "Лицейский квартал";
- утвердить состав редколлегии газеты;
- установить связи с городской общественной организацией "КОЛЛЕДЖ" (КОЛЛЕктив Друзей Журналистики) при редакции городской газеты "Мой город" с целью обучения и вовлечения в работу начинающих членов редколлегии лицея.
Следующий этап (текущий 2008 год) предполагает реализацию мероприятий, направленных на внедрение и распространение результатов, полученных на предыдущих этапах, и регулярный (с определенным периодом) выпуск газеты.
Ожидаемые результаты: Лицейская газета будет одним из факторов, формирующих личность выпускника. Она (газета) будет способствовать:
- повышению результативности воспитательной работы в учреждении, социализации обучающихся;
- повышению эффективности профессионального становления выпускников; более успешной адаптации их на рынке труда;
- укреплению позиций ПЛ №18 на городском и региональном рынках образовательных услуг и технологий.
- обеспечению обратной связи администрации учреждения с обозначенным в проекте кругом читателей (обучающимися, родителями, социальными партнерами учащимися школ).

Проект - это самостоятельно планируемая и реализуемая учащимися работа с большой интеллектуально - эмоциональной содержательностью. Особенность проекта - его конкретность (при этом она раскрывается с позиции собственного опыта) и направленность на конечный результат.

Настоящим Проектом автор выражает мнение общественной организации обучающихся "Лицейская Дума" и администрации лицея о необходимости создания в учреждении официального печатного органа - многотиражной периодической газеты "Лицейский квартал".

1. Обоснование актуальности и значимости основной идеи проекта

Современное общество характеризуется быстрым темпом развития. Образование, в свою очередь, как подсистема общества, также находится в процессе изменений. В связи с этим, современное образование находится в постоянном поиске новых форм, средств, методов обучения и воспитания. Таким образом, актуальным является вопрос творческой самореализации педагогов и обучающихся, формирования у них твердой жизненной позиции, патриотизма и культуры самоопределения, развития личности молодых людей.

Решить данный вопрос, наряду с другими средствами, позволяет участие в издании совместной многотиражной газеты.

О школьной и студенческой прессе известно давно. Ранее выпускали стенные газеты к праздникам, отчеты о проведенных мероприятиях, поздравления (так называемые "Молнии"), бюллетени.

Было время (причем, совсем недавно), когда активно проводились конкурсы на лучшую стенную газету, а учащиеся и студенты "поголовно" участвовали в их создании. Потом вошли в моду рукописные газеты, которые затем печатали на машинке. Как правило, тираж их был единичным и для всеобщего обозрения (прочтения), они вывешивались на видном месте.

Компьютерные технологии открыли новые возможности для студенческих СМИ. Компьютер сегодня прочно вошел в жизнь подростков и молодежи, стал доступным и привлекательным. Все, что создается с использованием компьютера и оргтехники, можно охарактеризовать такими словами: эстетично, быстро, качественно, наглядно. И самое главное - это возможность редактирования, возможность получения точной копии.

Газета - важнейшее средство самовыражения подростков и молодежи. Именно школьные и студенческие газеты позволяют молодым людям научиться высказывать свои идеи, мысли, помогают лучше познать себя, открыть мир. Кроме того, в процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных возрастов и поколений устанавливаются отношения взаимопонимания.

Настоящий Проект позволяет коллективам инженерно - педагогических работников и обучающихся действовать интегрированно на основе общей концепции развития учреждения.

Значимость основной идеи Проекта создания внутрилицейской газеты заключается, в первую очередь, в использовании принципа "обучение в деле", так как готовых, эмоционально зрелых создателей газеты среди обучающихся начального профессионального образования нет и не может быть. Это работа - бережная, кропотливая, ответственная и совершенно новая, которая сопряжена с риском и неудачами. Это работа, которая формирует состояние "могу" и "умею", повышает чувство собственной значимости - качество, так необходимое выпускнику системы НПО.

Впервые в лицее газета вышла в 2006 году. Инициатором издания внутрилицейской газеты была директор Н.Б. Витренко, и первый номер газеты выпустили инженерно - педагогические работники. Свое название "Лицейский квартал" газета получила благодаря одноименным лицейским шоу-группе и команде КВН, которые в те годы активно и успешно "зажигали" в городе. И целью первого номера газеты было желание осветить достижения наших учащихся и педагогов внутри лицея, а затем - привлечь внимание родителей и горожан к успехам и проблемам лицея, активизировать деятельность обучающейся молодежи.

Обратная связь с читателями, на которых газета была ориентирована, не заставила себя долго ждать - о своем желании "работать" в газете учащиеся заявили сразу же. Многие ребята "попробовали себя" в деле издания газеты, и обучающиеся лицея с 1 по 4 курсы уверенно сказали свое веское "ЛИЦЕЙСКОМУ КВАРТАЛУ - БЫТЬ!".

Для развития лицейского издательского дела важно объединить усилия обучающихся и педагогов, администрации и редколлегии, так как издание лицейской газеты - дело общее, а не частное. Уверены, что если администрация поддерживает свободу и демократию в отношениях "педагог - обучающийся - родитель", то газета будет существовать долго, и станет образцом свободы слова в учреждении.

Во время работы над газетой в коллективе учащихся и педагогов создается адекватный эмоционально-нравственный климат, когда в процессе социально-творческой деятельности, общения складывается система определенных отношений друг к другу, благодаря чему у учащихся формируются (закрепляются) представления о нравственных ценностях, о нормах взаимоотношений и о проявлении этих норм в реальных поступках.

2. Система действий по реализации проекта

Профессиональный лицей №18 - учреждение многопрофильное. У нас обучают и рабочим профессиям, и профессиям служащих. Учитывая специфику замысла, основной упор в создании газеты делаем на девушек (в лицее обучают профессиям "бухгалтер", "социальный работник", "секретарь - референт") и учащихся, обучающихся на базе среднего (полного) общего образования ("автомеханик", "бухгалтер", "пекарь-мастер").

Ведущая цель в издании газеты отводится "Лицейской Думе" - общественной организации обучающихся, всегда находящейся в самом центре событий лицея. Именно её члены будут участвовать в наполнении газеты интересной информацией.

Мы считаем, что руководить процессом издания газеты предстоит взрослым.

Может и нелогично, но ведь необходимо осуществлять контроль, планировать, корректировать и даже подвергать цензуре поступающие в редакцию материалы. Более того, именно руководитель образовательного учреждения подписывает (утверждает) локальный нормативный акт о создании в лицее официального печатного органа (Положение о газете, приказ об учреждении газеты). По истечении определенного времени, когда учащиеся освоятся, наберутся опыта, - можно и старшекурсникам доверять выпуск газеты. Это, безусловно, стимулирует их деятельность и делает номер более привлекательным для молодежи.

На сегодняшнем этапе работы над периодической газетой создается редакционная коллегия, в задачи которой входит разработка общей концепции газеты и непосредственно выпуск газеты.