Смекни!
smekni.com

Сотрудничество семьи и дошкольного учреждения в воспитании детей (стр. 6 из 7)

Сегодня взаимодействие семьи и детского сада в вопросах здоровья ребёнка часто характеризуется взаимными упрёками: родители обвиняют в нездоровье ребёнка детский сад, педагоги – родителей. Между тем, в дошкольном учреждении проводится много всевозможных мероприятий, в том числе нужных и эффективных, однако работа с родителями рассматривается как дополнение к основной, так как сотрудничество с семьёй не является чёткой системой, которая бы органично включалась в общую систему образовательного процесса.[15]

Сотрудники детского сада №2 г. Могилева осуществляют взаимодействие с родителями следующим образом. На общих и групповых собраниях проводятся консультации для родителей касающиеся здоровья детей «ОКИ – наши злейшие враги», « Режим дня – основа здоровья детей», «Предупреждение детского бытового травматизма», «Причины возникновения ОРЗ», «Все начинается с зубной щетки» и др. На стендах вывешиваются памятки и советы «Профилактике нарушения осанки, плоскостопия», «Профилактика детского травматизма», «Игры которые лечат», «10 заповедей здоровья» и др. Проводятся совместные праздники «День здоровья», «Веселые старты».

Итак, взаимодействие в вопросах здоровья осуществляется в разных вариантах: просвещение родителей, обмен мнениями на родительских собраниях и др.

Заключение

Проблема сотрудничества воспитателей и родителей в настоящее время является актуальной для многих ученых. Разрабатываются различные программы и новые способы взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, возрастает число научных и научно-методических работ, посвященных этой важной проблеме.

Решение задач сотрудничества требует, чтобы педагоги участвовали в психолого-педагогическом просвещении родителей; изучали семьи, их воспитательные возможности; вовлекали родителей в образовательную работу детского сада.

Организатором и координатором сотрудничества дошкольного учреждения с семьями воспитанников являетсязаведующая. Она содействует установлению системы воспитания детей в семье и детском саду, сплачивая для решения этой задачи педагогический коллектив и родителей.

Основные задачи и примерное содержание сотрудничества дошкольного учреждения с родителями намечаются в годовом плане, заведующей и старшего педагога.

Положительные результаты в воспитании детей достигаются при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников.

В настоящее время актуальными задачами продолжают оставаться индивидуальная работа с семьей, дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и влияния специалистов не только трудные, но и не совсем благополучные в каких-то конкретных, но важных вопросах семьи.

Родители проявляют активность и высокую гражданскую ответственность, если отношения с педагогами строятся на открытости, доверии, сотрудничестве, взаимодействии.

Привлечение родителей к участию в образовательном процессе способствует повышению их общей педагогической культуры, предоставляет возможность лучше понять собственного ребенка, адекватно оценить его развитие, поведение и общаться с ним.

Согласованное скоординированное взаимодействие воспитателей, специалистов, администрации — залог эффективного взаимодействия с семьей, обеспечения системы работы, сбалансированности деятельности по педагогическому просвещению родителей, защите прав и законных интересов ребенка.

Семья оказывает на ребенка значительное воспитательное воздействие, ни один педагог не может сравниться в этом с родителями. Ребенок, получая первичную социализацию в семье, приобретает в дошкольном учреждении опыт: общения со сверстниками, сотрудничества с другими детьми и взрослыми, самостоятельной деятельности. Возможность развиваться творчески с помощью воспитателей. Воспитание в семье и работа педагогов в дошкольном учреждении дополняют друг друга, в результате чего ребенок получает гармоничное развитее.

В установлении контакта с родителями главная роль отводится педагогическому коллективу. Но, в тоже время, и родители должны проявлять активность и содействовать установлению положительных отношений с воспитателями.

Современный детский сад помогает благополучной семье и в чем-то заменяет ребенку семью проблематичную. Он обучает и консультирует родителей, передает традиции и воспитывает человека будущего. И с этой точки зрения дошкольное образование имеет для общества гораздо большее значение, чем просто место, где учат и развивают детей.

Таким образом, исходя из выше изложенного мы можем сказать что наша гипотеза подтвердилась. Тесное сотрудничество семьи и дошкольного учреждения действительно способствует воспитания разносторонне развитых, физически и психически здоровых детей.

Литература

1. Воспитатели и родители: Из опыта работы. Сост. Л.В. Загик, В.М. Иванова. – М.: Просвещение, 1985. – 96 с.

2. Гуз А.А. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образвания/ Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер»,2007.

3. Детский сад и семья / Н.Ф.Виноградова, Г.Н.Година, Л.В.Загик и др.; Под ред. Т.М.Марковой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1986. - 207 с.

4. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов сред. Пед. учеб. заведений. – 4-е изд.: - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

5. Нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей / Т. С. Лобанок. – 2-е изд. – Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2003.

6. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – 2-е изд., испр-е и доп. – М.:Азь,1994.

7. Панько Е. А. Психология личности и деятельности педагога дошкольного образования: Моногр. – Мн.: БГПУ, 2005. _ 231 с.

8. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/ Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.6 Педагогическое общество России, 1998. – 640с.

9. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов. пед. вузов: в 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999г – Кн.1: Общие основы. Процесс обучения. – 576с.

10. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студентов. пед. вузов: в 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999г – Кн.2: Процесс воспитания – 256с.

11. Чечет В.В., Коростелева Т.М. Семья и дошкольное учреждение: взаимодействие в интересах ребенка. Минск «Университетское» 2000г.

12. Адукацыя i выхаванне, №2, 2001// Детский сад и семья: сотрудничество и взаимодействие М.М. Ярмолинская, А.А. Петрикевич.

13. Обруч, №1, 2008// Современный ребенок: семья плюс детский сад.

14. Пачатковае навучанне, №6, 2001// Взаимодействие детского сада и семьи В.И. Ермак.

15. Пралеска, №2, 2008// Семья и дошкольное учреждение: взаимодействие в интересах ребенка. Материалы «круглого стола», состоявшегося 21 декабря 2007г. (В.А. Шишкина: Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей как первостепенная задача педагогов и родителей.).

16. Ребенок в детском саду, №2, 2005// Мир общения ребенка Л.А. Пенькова, Т.И. Самофалова, Г.М. Каратаева.

Приложение1

План взаимодействия с родителями на 2008 - 2009 уч. Г в группе «Почемучки» 3-4 год жизни

месяц Форма, тема. ответственные
С 1. Консультация «ОКИ - наши Ст. м/с.
Е злейшие враги».
Н 2. Консультация « Режим дня - основа Ст. м/с.
Т здоровья детей»
Я 3. Консультация « Предупреждение Воспитатели
Б детского бытового травматизма»
Р 4. Групповое родительское собрание« Муз. Рук.
Ь «Ознакомление родителей с планом
совместной работы по муз.
воспитанию на новый уч. год».
5. Экспрессинформация «Информация Физрук.
о проведении диагностики»
О 1. Групповое родительское собрание Воспитатели
К «Задачи воспитания и обучения»
Т 2. Консультация « Причины Ст. м/с.
Я возникновения ОРЗ»
Б 3. Консультация « Все начинается с Ст. м/с.
Р зубной щетки».
Ь 4. Консультация « Индивидуальный Воспитатели
подход к ребенку»
6. Рекомендации « Домашнее задание» Физрук.
Н 1.Консультация « Нетрадиционные Ст. м/с.
О методы борьбы с простудными
Я заболеваниями» Диетсестра
Б 2. Консультация « Как не надо кормить
Р ребенка?» Ст. м/с.
Б 3.Консультация « Почему ребенок Муз. рук.
болеет?»
4.Консультация « Влияние музыки на Муз. рук
психику ребенка».
5.День здоровья «Мама, папа, я - Воспитатели
спортивная семья». Воспитатели
6. Консультация « Телевидение и ребенок» Воспитатели.
7.Консультация « Если ваш ребенок Физрук.
леворукий»
8.Советы « Взял я в руки карандаш!». Воспитатели.
9. Развлечение « День здоровья Воспитатели.
совместно с родителями».
Д 1.Памятка по профилактике нарушения Ст. м/с
Е осанки, плоскостопия.
К 2.Памятка «Профилактика детского Ст. м/с
А травматизма»
Б 3. Памятка «Игры которые лечат» Ст. м/с
Р 4.Педагогическое сотрудничество «Как
Ь привлечь родителей к изготовлению Муз. Рук.
костюмов, участию в новогоднем
Представлении.» Воспитатели
5.Оформление газеты посвященной
новогоднему празднику. Воспитатели
б.Анкетирование « Патриотическое
воспитание детей» физрук
7.Советы «10 заповедей здоровья».
Я 1.Выставка литературы по теме «Игра» Воспитатели
Н 2.Консультации на тему игры и игрушек. Воспитатели
В 3.Консультация « Детские инфекции и их Врач
А профилактика»
Р 4.Методич. рекомендации « Памятка Муз. рук.
Ь родителям по вопросам музыкального
воспитания в семье»
5.Советы « Как научить ребенка Воспитатели
аккуратности».
6.Консультация «Утренняя гимнастика Физрук.
дома».
Ф 1.Оформление семейных газет Воспитатели
Е посвященных дню защитника
В Отечества» Воспитатели
Р 2.Анкетирование «Хорошие ли вы Муз. Рук.
А родители?»
Л З.Муз. спорт. Праздник «Праздник Диетсестра
Ь воинов отважных» Физрук.
4.Консультация « Питание и здоровье»
5.Совместный праздник посвященный Дню защитника Отечества.
мА Р Т 1.Консультация « Роль витаминов в правильном развитии ребенка» 2.Консультация «Все дети от природы музыкальны». 3.Оформление газет «Мы мамины помощники». 4.Консультация «Воспитание в неполной семье» 5.Консультация «Как нужно выбрать нужный вид спорта?»6.Совместный праздник «Мамин день» посвященный 8 марта. Ст. м/с.Муз.рук. Воспитатели Воспитатели Физрук.Воспитатели
А П Р Е Л Ь 1. Анкетирование « наказывать или нет?» 2. День здоровья « веселые старты» 3. Консультация « воспитание у дошкольников потребности в здоровом образе жизни» 4. Рекомендации «дыхательные упражнения дома». Воспитатели Муз. Рук.Врач Физрук.
М А Й 1. Итоговое групповое собрание « Вот и стали мы на год взрослее».3. Досуг для детей и родителей «Семь «я» в одном доме». 4. Совместное развлечение посвященное дню семьи. 5. Информация «О проведении диагностики». Заведующая ВоспитателиМуз. Рук. Физрук. Физрук.

Приложение 2