Смекни!
smekni.com

Социализация детей с ограниченными возможностями в условиях семьи и образовательного учреждения (стр. 6 из 9)

4) самостоятельно извиняются (без требования воспитателя) за неправильные поступки – 12 (42,8%) детей, с напоминаниями 14 (50,0%) и 2(7,2%) ребенка совсем не хотят извиняться.

5) сами предлагают свою помощь воспитателю – 12 (42,8%) детей, 10 (35,7) детей – по просьбе воспитателя, 4 (14,2%) детей неохотно помогают воспитателю и 2 (7,2) детей отказываются помогать воспитателю.

В результате проведения методик исследования у двух участников эксперимента отчетливо проявляется плохое воспитание.

III. Диагностика по методике "Понимание специфики ситуации" проводилась следующим образом, детям раздали по две пары картинок, с изображением ситуаций, связанных с пребыванием детей в детском саду. На одной картинке изображена ситуация, в которой все дети ведут себя в соответствии с правилом, на другой – кто-нибудь нарушает его. Дети должны были оценить ситуацию.

По итогам наблюдения мы определили коммуникации со сверстниками. Дети ведут себя по разному, ни чем не выделяются. Читают и считают с ошибками, где не могут прочитать придумывают. Рисунки детей в основном не аккуратные. Легко вступают в конфликт. Некоторые из них поддаются убеждению, некоторые с трудом. В играх и на занятиях малоактивны, а некоторые могут быть и безразличны к происходящему. В основном любят активные игры на участке. Эти дети в основном из семей "среднего" социального статуса. У части детей не полные семьи. В некоторых семьях работает только один родитель. Результаты обследования коммуникативных способностей детей занесены в Таблицу 2.

Таблица 2 – Коммуникативные способности детей

Ф.И.О. Понимание специфики ситуации (баллы) Хар-кадошк.(баллы) Среднееколичествобаллов Уровенькоммуникат.способностей
1 Миша М. 3 2 2,5 средний
2 Никита П. 2 3 2,5 средний
3 Алина Б. 3 3 3 высокий
4 Витя С. 1 1 1 низкий
5 Данил Б. 1 2 1,5 низкий
6 Злата Б. 1 2 1,5 низкий
7 Ольга Е. 2 3 2,5 средний
8 Диана Ш. 3 3 3 высокий
9 Кирилл К 1 2 1,5 низкий
10 Вася К. 2 2 2 средний
11 Настя Н. 2 3 2,5 средний
12 Аня М. 3 3 3 высокий
13 Егор П. 1 2 1,5 низкий
14 Сережа О. 2 2 2 средний
15 Саша М. 3 3 3 высокий

И так, из таблицы видно, что с высоким уровнем коммуникаций 3(20,0%) детей, с низким 5(33,3%) детей и 7(46,6%) детей имеют средний уровень коммуникативных способностей. Результаты диагностики коммуникативных способностей представлены в динамике Рисунок 2.

Полученные показатели коммуникативных способностей в ходе констатирующего экпиремента для детей возраста 6-7 лет очень низкие, так как в этом возрасте при правильном развивающем обучении дети более общительны.

Из рисунка 2 видно, что в основном дети малообщительны (средний уровень), что не может не повлиять на возникновение конфликтов между детьми. Следовательно либо педагог мало уделяет внимания развитию коммуникативных способностей, либо не правильно подобраны методики занятий с детьми.

Рисунок 2 – Уровень коммуникативных способностей детей

Таким образом, первый этап диагностики позволил нам выделить проблемных детей, нуждающихся в повышенном внимании со стороны родителей и педагогов оценив уровень сформированности норм нравственного поведения и коммуникативных способностей детей в группах, педагог может определить направления групповой и индивидуальной работы по социализации детей, включая ее в примерное планирование.

Цель данной наработки состоит в оказании практической помощи детям в социальной адаптации: устранении искажений эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкции полноценных контактов дошкольника со сверстниками, а также в определении возможных путей решения следующих задач:

1. Развитие интереса к окружающим людям, стремления их понять, потребности в общении

2. Развитие у детей на конечном этапе навыков общения, знаний о нормах и правилах поведения;

3. Развитие игровых умений, навыков адекватного поведения, воображения и творческих способностей;

4. Формирование у детей положительного отношения к окружающим, правильной самооценки и сбалансированности эмоциональных состояний.

Указанные цели и задачи достигаются входе развивающих занятий, проводимых раз в неделю для старших детей с различным уровнем развития (группами не более 6-7 детей). Их продолжительность составляет 30-40 минут. Обогащение педагогического процесса семиотикой цветовой гаммы (все пособия раскрашены в определённые цвета, даже если цвет не несёт определённой функциональной нагрузки) даёт дополнительные возможности для более успешной работы.

Для формирования коммуникативных способностей и нравственных норм поведения у детей были разработаны игровые занятия, где были включены элементы игр (Приложение 3,4,5).

Таким образом на занятиях и вне их обязательно должны быть созданы условия для освоения ребенком окружающей действительности. К ним относятся пластические движения под музыку, речевая деятельность, совместные детские импровизации, игра со словом и звуком. В этих условиях с изменением среды и форм общения у детей происходит разрушение неадекватных стереотипов поведения.

Большое внимание уделялось формированию дружеских и тёплых отношений детей друг к другу, считая, что много здесь зависит от чуткого педагога, который должен обучать детей позитивным приёмам общения, учить анализировать причины конфликтов и вырабатывать умение самостоятельно их регулировать.

Данные занятия были направлены на снятие эмоционального напряжения, расширение поведенческих нравственных норм и проводились воспитателями с детьми на протяжении 3 месяцев. После чего были проведены повторные диагностические мероприятия по методикам констатирующего эксперимента.

2.3 Итоговый этап опытно-экспериментальной работы по социализации детей с нарушением слуха

Целью итогового этапа является в определенииэффективности предложенных мероприятий для успешной социализации детей с нарушением слуха в условиях образовательного учреждения.

Для реализации данной цели были использованы методики аналогичные констатирующему эксперименту.

Так повторный срез оценки знаний нравственных норм поведения показал, что дети стали активнее принимать участие в приборке игровой комнаты, за столом во время еды стало поступать меньше замечаний от воспитателей, дети в основном перестали крутиться за столом. Стали приветливее со старшими, внимательнее к окружающим. Им стало интереснее играть игрушками не в одиночку, а с другими детьми. Дети стали много собраннее.

После прочитанного рассказа на вопрос – "как бы ты поступил?" в каждой из найденных ситуаций с ошибками в поведении Миши в основном все дети ответили правильно.

На последующие вопросы ответы расположились следующим образом:

1) "здороваться нужно с каждым воспитателем и работником детского сада" - 20 (71,4%)

2) "нужно на вежливую просьбу давать игрушку другу, но попросить его не ломать ее" – 6 (21,4%) детей делились после уговоров.

3) "за столом нельзя вертеться, а если пролил молоко – необходимо извиниться за свой поступок" - 20 (71,4%) "за столом нельзя вертеться" (про извиниться – не сказали) – 2 (7,2%)

4) "сердиться на Машу после того, как облил ей молоком платье – неправильно, нужно было искренне извиниться за свой поступок, и девочка перестала бы сердиться на Мишу" – ответили все дети

5) "нельзя отказываться на вежливую просьбу помочь собирать игрушки воспитательнице, ведь она сама в них не играет, а помогать воспитательнице во всем и наводить порядок в группе должен каждый, ведь мы уже большие и можем помогать" – 20 (71,4%), 6 (21,4%) детей после некоторых уговоров стали помогать воспитателю, а 2 (7,2%) детей неохотно помогали воспитателям.

Результаты сравнительного анализа по определению знаний нравственных норм поведения выведены в диаграмме (Рисунок 3)

В знаниях нравственных норм поведения дети подтянулись. Не осталось детей, которые не знакомы с нравственными привычками. Повысились знания нравственных норм и у остальных детей. В целом занятия с элементами игр повлияли положительно на воспитание нравственных норм детей.

Рисунок 3–Оценка знаний нравственных норм поведения до и после эксперимента

Из рисунка 3 видим, что в знаниях нравственных норм поведения дети подтянулись. Не осталось детей, которые не знакомы с нравственными привычками. Повысились знания нравственных норм и у остальных детей. В целом занятия с элементами игр повлияли положительно на воспитание нравственных норм детей.

Таким образом, эффективному воспитанию нравственных норм способствуют занятия, где применяются игры.

Контрольное наблюдение за ребятами так же дало положительные результаты:

1) здороваются с воспитателем и другими работниками детского сада (в большинстве случаев) – 20 (42,8%),человек,

2) здороваются только с воспитателем группы –6 (28,6%),

3) не здоровается (здоровается только после напоминаний) – 2 (7,2) человека

4) дружно играют, делятся игрушками, в том числе и своими (принесенными из дома) – 26 (42,8%) детей,

5) только двое детей (7,2%) неохотно.

6) культурно стали вести себя за столом без присутствия воспитателя – 20 (71,4%) детей, под присмотром воспитателя – 8 (28,6%) ребят.