Смекни!
smekni.com

Социализация детей с ограниченными возможностями в условиях семьи и образовательного учреждения (стр. 7 из 9)

7) самостоятельно извиняются (без требования воспитателя) за неправильные поступки – 26 (92,8%) детей,

8) извиняются с напоминаниями 2 (7,2%).

9) сами предлагают свою помощь воспитателю – 26 (92,8) детей, 2 (7,2) детей с уговорами помогают воспитателю

И так мы видим, что игровые занятия с детьми эффективны в развитии нравственных норм поведения, а значит и влияют на успешную социализацию детей. Результаты сравнительного анализа по показателям норм поведения (Рисунок 4).

Таким образом, по проведенному исследованию можно сделать вывод о том, что воспитание нравственного поведения у младших детей средствами игр является эффективным способом успешной социализации детей.


Рисунок 4 – Сформированность нравственных норм поведения детей до и после эксперимента

Повторное диагностирование коммуникативных способностей детей, показало, что личностные характеристики детей немного изменились, дети стали более общительные, появились.

Сформированность коммуникативных способностей после эксперимента представлены в Таблице 3.

Таблица 3 – Коммуникативные способности детей

Ф.И.О. Понимание специфики ситуации (баллы) Хар-кадошк.(баллы) Среднееколичествобаллов
доэкспер. после экспер до экспер. после экспер доэкспер. после экспер
1 Миша М. 3 3 2 3 2,5 3
2 Паша П. 2 3 3 3 2,5 3
3 Алина Б. 3 3 3 3 3 3
4 Витя С. 1 2 1 2 1 2
5 Данил Б. 1 2 2 2 1,5 2
6 Злата Б. 1 2 2 2 1,5 2
7 Ольга Е. 2 3 3 3 2,5 3
8 Диана Ш. 3 3 3 3 3 3
9 Кирилл К 1 1 2 2 1,5 1,5
10 Вася К. 2 3 2 3 2 3
11 Настя Н. 2 3 3 3 2,5 3
12 Аня М. 3 3 3 3 3 3
13 Егор П. 1 2 2 2 1,5 2
14 Сережа О. 2 3 2 3 2 3
15 Саша М. 3 3 3 3 3 3

Из таблицы 3 видно, что показатели коммуникативных способностей и характеристик детей улучшились. Сравнительная динамика показателей коммуникативных способностей представлена на Рисунке 5.

Рисунок 5 – Коммуникативные способности детей

Из Рисунка 5 видно, что в следствии проведенных занятий по развитию коммуникативной и эмоциональной сферы детей коммуникативные способности детей стали выше.

Таким образом, по полученным результатам и выводам в ходе опытно-эксперементальной работы, можно с уверенностью сказать, что процесс социализации детей с нарушением слуха в условиях образовательного учреждения будет успешнее, если будут созданы педагогические условия для социальной адаптации; если работу по социализации и интеграции в общество строить с учетом психологических особенностей детей с нарушением слуха; если использовать специально подобранные методы и способы формирования личности ребенка.

Что собственно и доказывает выдвинутую гипотезу в исходном положении.

На основании полученных выводов и результатов в исследовании нами предложены рекомендации социализации детей с нарушением слуха родителям, воспитателям и педагогам, которые изложены в Таблице 4.


Таблица 4 – Рекомендации по социализации детей с нарушением слуха

Рекомендации
Для родителей
Дети с нарушенным слухом должны жить вместе со слышащими и иметь равные с ними возможности
1) Необходимо специально создавать пространство доброжелательного отношения к ребёнку
2) Для формирования коммуникативных навыков приглашать слышащих детей к себе домой и организовывать для всей компании какую-нибудь интересную деятельность и игры
3) Нужно воспитывать в ребёнке такие качества, как, готовность помочь другим людям, доброжелательность, внимательность к окружающим, самостоятельность, приобщать к культуре.
4) Воспитывать этические и нравственные нормы поведения
Для воспитателей и педагогов
1) Создание условия для формирования у ребенка положительного самоощущение – уверенности в своих возможностях
2) Развитие положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей
3) Приобщение детей к ценностям, сотрудничество с другими людьми: оказание помощи при осознании необходимости людей друг в друге.
4) Формирование норм нравственного поведения, социальных навыков.
5) Обязательно учитывать психологические особенности детей с нарушением слуха.
6) Подбирать эффективные методы работы по социализации детей с учетом психологических особенностей детей с нарушением слуха.

Данные рекомендации родителям, воспитателям и педагогам помогут более успешно интегрировать ребенка с нарушением слуха в общество.


Заключение

Целью данного исследования было определение условий для успешной социализации детей с нарушением слуха в условиях семьи образовательного учреждениях. В ходе исследования по проблеме социализации детей с нарушением слуха выявлены проблемы социализации, дано определение понятию "социализация детей с нарушением слуха", а так же сделан ряд выводов:

1) социализация детей с ограниченными возможностями заключается в интеграции таких детей в общество, чтобы они могли приобрести и усвоить определённые ценности и общепринятые нормы поведения необходимые для жизни в обществе. Одним из условий успешной социализации детей с ограниченными возможностями является подготовка их к самостоятельной жизни, поддержка и оказание им помощи при вступлении во "взрослую жизнь", для чего прежде всего необходимо создать педагогические условия в семье и образовательных учреждениях для социальной адаптации детей;

2) основная проблема социализации это отклонения в эмоционально-волевой сфере, нарушении социального взаимодействия, неуверенности в себе, снижении самоорганизованности и целеустремленности, в формировании общепринятых норм поведения;

3) в процессе социализации ребенок приобретает качества, необходимые для жизни в обществе, усваивает определённые ценности и формы поведения. При этом сам активно участвует в освоении норм социального поведения и межличностных отношений, в приобретении умений и навыков, необходимых для успешной реализации соответствующих социальных ролей и функций;

4) развитие личности и познавательной деятельности детей с нарушением слуха отличаются от развития слышащих детей и имеют свои психологические особенности, которые так же необходимо учитывать при социальной интеграции в общество;

5) у детей с нарушением слуха, в процессе социализации необходимо формировать целый ряд личностных особенностей, при соблюдении определённых условий дети с нарушением слуха становятся полноценными членами общества;

6) основные задачи социализации заключаются в формировании ценностей и общепринятых норм поведения необходимые для жизни в обществе, коммуникативной и социальной компетентности и самый эффективный метод для успешной социализации – игра.

В ходе исследования проведена опытно-экспериментальная работа в ходе исследования. Цель данной наработки состояла в оказании практической помощи детям в социальной адаптации: устранении искажений эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкции полноценных контактов ребёнка со сверстниками, а также в определении возможных путей решения поставленных задач

Опытно-эксперементальная работа подтвердила выводы теоретического анализа. По полученным результатам и выводам в ходе опытно-эксперементальной работы, можно с уверенностью сказать, что процесс социализации детей с нарушением слуха в условиях образовательного учреждения будет успешнее, если будут созданы определенные условия для социальной адаптации; если работу по социализации и интеграции в общество строить с учетом психологических особенностей детей с нарушением слуха; если использовать специально подобранные методы и способы формирования личности ребенка.

На основании полученных выводов в исследовании нами предложены рекомендации социализации детей с нарушением слуха родителям, воспитателям и педагогам

Таким образом, цели, поставленные в исследовании, достигнуты. Гипотеза, выдвинутая в исходном положении исследования нашла свое подтверждение.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывание проблемы социализации детей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы рекомендации социализации детей с нарушением слуха в условиях семьи и образовательного учреждения. Материалы данного исследования могут применяться при разработке методик по социализации детей с ограниченными возможностями в специальных образовательных учреждениях, а так же при подготовке и переподготовке специалистов по коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями


Список литературы

1 Антонова, А.И. Социология семьи: Учебник /. А. И. Антонова.-2-е изд. – М.: 2005 – 330 с.

2 Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект-пресс, 1997.