Смекни!
smekni.com

Социализация личности ребенка-дошкольника на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения (стр. 16 из 22)

Реализовать открытость ДОУ «внутрь» – это означает сделать воспитательный процесс более свободным, гибким, дифференцированным, гуманизировать отношения между детьми, педагогами и родителями.

Авторы некоторых педагогических изданий (22,46) рекомендуют создавать следующие условия для достижения открытости дошкольного учреждения:

- личностную готовность педагога открыть самого себя в какой-то деятельности, рассказать о своих радостях, тревогах, неудачах. Важно соблюдать такт и избегать панибратства;

- вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада. Это могут быть эпизодические мероприятия, важно чтобы дети готовились к ним вместе с родителями

Открытость детского сада «наружу» означает, что детский сад открыт влиянию микросоциума и сам оказывает влияние на воспитательные процессы в семье, оказывать помощь родителям в тех или иных педагогических затруднениях.

При выборе форм работы с родителями необходимо учитывать следующие факторы.

- Тип семьи: многопоколенная (наличие в одном доме нескольких поколений родственников);

нуклеарная (проживание под одной крышей родителей и детей без старшего поколения);

неполная (мать и дети, отец и дети, бабушка и внуки, тетя и племянники и др.);

полная (наличие обоих родителей);

псевдосемья (полная семья с одним или двумя детьми, но с постоянным отсутствием родителей и детей в стенах дома в связи с их пребыванием в ДОУ, в школе, на работе).

- Сущностные характеристики:

проблемная семья характеризуется такими параметрами, как низкая самооценка ее членов; общение непрямое, спутанное, неопределенное; стили общения: обвиняющий, заискивающий, просчитывающий, отстраненный; правила семьи: скрытые, устаревшие, жесткие; запреты не обсуждаются;

зрелая семья: высокая самооценка; общение прямое, ясное, определенное, способствующее росту; стиль общения; уравновешенный; правила семьи: открытые, современные, гуманные; полная свобода любых обсуждений;

традиционная или современная.

Образ жизни – совокупность способов и форм жизнедеятельности, присущих той или иной личности, группе, обществу. Образ жизни семьи может быть открытым, закрытым, мобильным, активным и т.д.

Опираясь на вышеизложенные факторы при работе с родителями выделяются следующие группы задач:

психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения педагогического образования;

изучение семьи и установление контактов с ее членами с целью согласования воспитательных воздействий на ребенка.

Изучение семьи, ее воспитательного потенциала – важная задача в процессе взаимодействия ДОУ с семьей. Для диагностики полноценности процесса социализации ребенка необходимо диагностировать характер семейного воспитания.

Характер семейного воспитания можно оценить по определенным критериям:

1.состав семьи, профессии и образовательный уровень родителей, а также других взрослых членов семьи, принимающих участие в воспитании ребенка;

2.общая семейная атмосфера, особенности взаимоотношений между членами семьи (обращение друг к другу, характер отношений между членами семьи, страхи и опасения родителей);

3.цели воспитания ребенка;

4.стиль взаимодействия с ребенком;

5. психолого-педагогические знания, практические умения родителей;

6. особенности семейного воспитания (распределение бюджета, времени, семейный досуг, роль семьи в передаче культурного опыта)

7. отношение семьи к дошкольному учреждению.

Целесообразно отметить функции работы образовательного учреждения с семьей, выделенные Д. Лешли (48)

1. Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого ДОУ,

2. Психолого-педагогическое просвещение родителей.

3. Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность.

4. Помощь отдельным семьям в воспитании.

5. Взаимодействие с общественными организациями родителей.

Основные принципы при организации работы с семьями в рамках новой философии:

- открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);

- сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;

- создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе;

- диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребенка.

Преимущества данного вида взаимодействия ДОУ с семьей в свете новой философии взаимодействия неоспоримы и многочисленны. Данная форма взаимодействия имеет неоспоримые достоинства для создания условий полноценной социализации ребенка.

-Это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей.

-Это учет индивидуальности ребенка. Педагог, постоянно поддерживая контакт с семьей, знает особенности, привычки своего воспитанника и учитывает их при работе, что, в свою очередь, ведет к повышению эффективности педагогического процесса

-Родители самостоятельно могут выбирать и формировать уже в дошкольном возрасте то направление в развитии и воспитании ребенка, которое они считают нужным. Таким образом родители берут на себя ответственность за воспитание ребенка.

-Это укрепление внутрисемейных связей, возможность учета типа семьи и стиля семейных отношений.

-Это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье, что (как и все перечисленные факты) является залогом полноценной и успешной социализации ребенка дошкольного возраста

Опираясь на вышеизложенные факты, можно сделать вывод, что семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации ребенка. Их воспитательные функции различны, но для достижения полноценной и успешной социализации ребенка-дошкольника необходимо их взаимодействие. Если дошкольное образовательное учреждение способствует интеграции (унификации) ребенка в социум, то семья призвана обеспечить индивидуализацию (дифференциацию) детского развития.(14)

Среди функций семьи наибольший интерес представляют те, что связаны с воспитанием и развитием детей: эмоционально-психотерапевтическая, рекреативная, восстановительно-оздоровительная, статусно-позиционная. Опираясь на данные функции, ДОУ должно строить свою работу с семьей.

I. Для того, чтобы осуществлялась возможность включения семьи как микрофактора в процессе социализации личности ребенка-дошкольника, необходимо придерживаться следующих направлений во взаимодействии ДОУ и семей воспитанников:

1) ДОУ должно стать «открытой системой», в результате чего происходит процесс гуманизации отношений между детьми, педагогами и родителями; учебно-воспитательный процесс становится более гибким, дифференцированным; создается единая развивающая среда, с взаимодополняющими линиями взаимодействия между семьей ребенка и ДОУ.

Родителям каждого ребенка должна обеспечиваться возможность знать и видеть, как живет и развивается ребенок. Они должны быть ознакомлены с содержанием учебно-воспитательного процесса, организуемого ДОУ.

2) изучение семьи и установление контактов с ее членамис целью согласования воспитательных воздействий на ребенка. Данное направление дает возможность поддерживания единой программы (задач и содержания) воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.

Обеспечение индивидуального, дифференцированного подхода к работе с семьями воспитанников на основе анализа опыта семейного воспитания.

В процессе взаимодействия необходимо изучать и учитывать тип семьи и стиля семейного воспитания – это является условием для успешного вовлечения семьи в учебно-воспитательный процесс в ДОУ и достижения на основе такого взаимодействия полноценной и успешной социализации ребенка-дошкольника. Изучив особенности и потребности каждой семьи, педагогами может успешно осуществляться индивидуальная помощь семье.

Изучение семьи и установление контакта с ее членами невозможно без знания того, что хотят найти для себя родители в общении с педагогом. Для успешности включения семьи в воспитательный процесс ДОУ необходимо личностное взаимодействие педагога и родителей, признание за семьей приоритета в воспитании и развитии личности ребенка.

3) Взаимодействие ДОУ с семьей с целью повышения уровня общей и педагогической культуры, психолого-педагогическое просвещение родителей.

Взаимодействие с семьями для психолого-педагогического просвещения родителей происходит по двум основным линиям: информативном – ознакомление родителей с возрастными особенностями детей, режимом работы ДОУ, привлечение внимания родителей к оздоровительным мероприятиям; обучающего характера – формирование у родителей опыта руководства детской деятельностью: игрой, ручным трудом; и общением; вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность; стимулирование воспитывающей деятельности детей и родителей в домашних условиях.

II. Для достижения полноценной социализации ребенка-дошкольника необходимо реализация модели воспитательно-образовательной программы, которая будет обеспечивать активное усвоение детьми дошкольного возраста ценностей, социальных норм и правил в единстве мотивационного, когнитивного и деятельностно-практического компонента их жизнедеятельности.

Для этого необходимо, чтобы дошкольное образование ориентировалось на принцип единства деятельности, сознания и личности. Содержание образования должно отвечать условиям полноценной социализации ребенка-дошкольника.

1) Необходимо формировать содержание образования: усвоению знаний предшествуют отбор и систематизация информации. Необходимо учитывать факторы эмоциогенности и побудительности знаний, и соответственно формировать такое содержание, которое вызывало бы отклик ребенка и побуждало его к социально значимому действию.