Смекни!
smekni.com

Социализация личности ребенка-дошкольника на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения (стр. 18 из 22)

Ответы родителей на вопрос №6: «Оцените степень удовлетворенности взаимоотношениями в семье» распределились следующим образом (%)

Взаимоотношения Полностью удовлетворен Частично удовлетворен Не удовлетворен
Между супругами 47,5 38,3 5,8
Между супругами и ребенком 55,8 38,3 -
Матери с ребенком 70,8 29,2 -
Отца с ребенком 45 33,3 15,8

В большинстве случает родительское отношение по названным критериям оценивается как «полностью удовлетворен» и «частично удовлетворен», но отношения отцов с ребенком вызывают наибольшую степень неудовлетворенности респондентов. Для конкретизации возможных трудностей во внутрисемейных отношениях родителям предлагалось ответить на вопрос №7: «Какие трудности возникают в Ваших внутрисемейных отношениях?»

Взаимоотношения Трудности во взаимоотношениях (%)
Между супругами 19,5
Между супругами и ребенком 26,6
Матери с ребенком 17
Отца с ребенком 29,1

Тринадцать семей из тридцати пяти опрошенных не конкретизировали проблемы, имеющиеся у них во взаимоотношениях. Полученные данные свидетельствуют о том, что восемь семей испытывают определенные трудности во взаимоотношениях между супругами, одиннадцать семей - между супругами и ребенком, шесть семей – во взаимоотношениях матери с ребенком и двенадцать семей во взаимоотношениях отца с ребенком.

На вопрос №8: «Какую помощь Вы хотели бы получить от ДОУ в разрешении и гармонизации внутрисемейных отношениях?» – не все родители конкретно назвали помощь, в которой они нуждаются. Двенадцать респондентов заявили о желании получить помощь в виде консультации специалистов по взаимоотношениям родителей и ребенка (28,5%).Четыре семьи обозначили потребность в консультации профессионального психолога по поводу взаимоотношений матери и ребенка (11,4%), десять респондентов отметили необходимость консультации по взаимоотношениям между отцом и ребенком (28,5%), две семьи нуждаются в консультациях специалистов по поводу взаимоотношений между супругами (5,7%).

На вопрос №9: «Довольны ли Вы воспитанием ребенка в семье и детском саду?» – большинство родителей ответили как «да, полностью» и «да, частично». В итоге: 93,3% родителей удовлетворены семейным воспитанием ребенка и 99,9% - удовлетворены воспитанием ребенка в ДОУ.

Удовлетворенность В семье, % В ДОУ, %
Да, полностью 55 79,1
Да, частично 34,2 20,8
Не доволен - -
Затрудняюсь ответить 10,8 -

10,8% родителей отмечают определенную степень недовольства воспитанием ребенка. Среди причин указывается нехватка времени. Причины и затруднения в воспитании ребенка в семье и ДОУ большинство родителей не конкретизируют.

Суммируя ответы на вопрос №11: «Сколько времени Вы уделяете ребенку в сутки?» - мы пришли к следующей статистике. Большинство родителей (61,6%) уделяют ребенку все свободное время , 24,1% - в зависимости от обстоятельств – это составляет от двух до шести часов в будни и до двенадцати часов в выходные дни.

Ранжируя ответы на вопрос №12: «Кто и что помогает Вам воспитывать ребенка?» – мы получили следующую картину

- помощь компетентных лиц (педагоги ДОУ, психологи);

- советы, помощь супруга (мужа или жены);

- книги, TV передачи;

- образование;

- детский сад;

- собственный опыт;

- Ваши бабушки и дедушки.

На вопрос №13: «Посещает ли Ваш ребенок учреждения дополнительного образования (секции, кружки)?» – 52,5% родителей ответили положительно (танцы в ДОУ, изостудия, музыкальная школа), 47,5% - отрицательные ответы.

Воспитанием ребенка в основном занимается мама (40,8% ответов), оба супруга (39,1%), бабушка или няня (32,5%), детский сад (21,6%).

Ранжируя ответы на вопрос №16: «Что затрудняет Вас в воспитании ребенка?» – мы получили следующее: нехватка времени – 51,6%; отсутствие опыта – 31,6%; отсутствие должной поддержки со стороны государства – 23,3%; отсутствие помощи со стороны супруга, родственников – 11,6%; материальное положение – 6,6%.

Основное препятствие, затрудняющее воспитание ребенка, - это лимит времени, далее по убыванию – отсутствие опыта, отсутствие должной поддержки со стороны государства, отсутствие помощи со стороны супруга и родственников, материальное положение.

Выводы по итогам опроса:

В целом, можно заключить, что родители достаточно информированы о формах взаимодействия ДОУ и семьи и по мере возможности принимают участие в совместных мероприятиях. Причем степень их участия в жизни ДОУ прямо пропорциональна степени их информированности и заинтересованности.

В большинстве случаев родители удовлетворены характером знаний и умений, получаемых посредством ДОУ по практике семейного воспитания. Тем не менее 46,6% родителей хотели бы усовершенствовать свои умения и навыки в области изучения личности ребенка, знаний по воспитанию ребенка в семье (54,2%) и 45% родителей - навыков по практике семейного воспитания. Видимо, необходимо адресно работать с семьями исходя из индивидуальных потребностей родителей. По итогам ранжирования первое место среди «помощников» в воспитании ребенка занимает помощь компетентных лиц (педагогов ДОУ и психологов) далее идут совету и помощь супруга, книги, TV передачи, образование и только потом детский сад (что указывает на необходимость повышения уровня взаимодействия ДОУ с семьями и повышения уровня оказания помощи семьям в воспитании ребенка).

В большинстве случаев родительское отношение по поводу взаимоотношений в семье (между супругами, между супругами и ребенком) оценивается как «полностью удовлетворен» и «частично удовлетворен». Однако некоторые семьи испытывают серьезные трудности по данным критериям, хотя и не конкретизируют их и не обнаруживают потребности в помощи со стороны специалистов ДОУ. Большее количество родителей полностью удовлетворены характером воспитания ребенка в ДОУ и частично удовлетворены характером семейного воспитания.

Социально-демографический статус опрошенных семей воспитанников ДОУ: количество членов семьи колеблется от трех до шести человек. По составу семьи: тридцать две полные семьи и три неполные. Дети во всех семьях постоянно проживают с родителями. В половине семей по два ребенка. В 62,5% случаях семья проживает отдельно, 37,5% семей живут с родственниками; в 80% это отдельная благоустроенная квартира, в 20% арендуемая квартира; в 60,8% семей ребенок имеет отдельную комнату и в 39,2% - не имеет. Среднемесячный доход обследованных семей составляет интервал в пределах от 5000 до 8000 рублей – 13,3% семей, от 8000 до 12000 – 6,6% семей, от 12000 до 15000 рублей – 20 % семей, свыше 15000 рублей – 60% семей.

Занятость супругов: в 90% случаев оба родителей работают и в 10% - один родитель безработный.

Социальный статус родителей представлен в следующей таблице

Социальный статус Мать Отец
Рабочий 2,5% 33,3%
Служащий 59,1% 56,8%
Интеллигенция 28,3% 9,8%
Безработный 10% -

2.3 Рекомендации по созданию условий полноценной социализации детей дошкольного возраста на основе взаимодействия ДОУ и семьи

По выводам проведенного анкетирования мы составили рекомендации для повышения степени взаимодействия ДОУ и семей воспитанников.

1. Необходимо претворять в жизнь психологию доверия в ДОУ.

Доверие родителей к педагогу основывается на уважении к его опыту, знаниям, компетентности в вопросах воспитания и, главное, на доверии к нему в силу его личностных качеств (заботливость, доброта, чуткость).

Родители должны быть уверены в хорошем отношении к своему ребенку воспитателя. Для того чтобы заслужить доверие родителей, педагог может организовать свое взаимодействие с ними следующим образом (В.А. Петровский).

1-й этап – «Трансляция родителям положительного образа ребенка». Педагог никогда не жалуется на ребенка, даже если он что-то натворил.

2-й этап – «Трансляция родителям знаний о ребенке, которых они не могли получить в семье». Воспитатель сообщает об успехах и особенностях развития ребенка в ДОУ, особенностях общения его с другими детьми, результатах учебной деятельности, данных социометрии и т.д. При этом соблюдается принцип «ваш ребенок лучше всех».

3-й этап – «Ознакомление воспитателя с проблемами семьи в воспитании ребенка». На данном этапе активная роль принадлежит родителям, воспитатель только поддерживает диалог, не давая оценочных суждений.

4-й этап – «Совместное исследование и формирование личности ребенка». Только на этом этапе педагог, завоевавший доверие родителей при успешном проведении предыдущих этапов, может начинать осторожно давать советы родителям.

Общая продолжительность этапов занимает около полутора-двух месяцев. (3)

2. Осуществление педагогами ДОУ работы по вовлечению родителей в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения.

В работе ДОУ следует придерживаться направления создания единой активной развивающей среды, обеспечивающие общие подходы к развитию личности в семье и детском коллективе.

Осуществление контактов и связей между родителями и педагогами ДОУ:

а) проведение неформальных бесед о детях или запланированных встреч с родителями, чтобы обсудить достигнутые успехи, независимо от конкретных проблем;

б) предоставление родителям письменного материала об их детях;