Смекни!
smekni.com

Социализация личности ребенка-дошкольника на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения (стр. 6 из 22)

Выявлено несколько закономерностей развития обусловливания:

- поведение, усиленное в одной ситуации, весьма вероятно повторится при столкновении с другими ситуациями, напоминающими её;

- развитие способности к обобщению (генерализации стимула) сочетается с развитием способности к их различению;

- развитие обусловленности ведёт к его всё большей опосредованности интеллектом, речью, сознанием личности;

- процесс обусловливания характеризуется постепенным переходом от конкретных стимулов к абстрактным – нормативным образованиям в сознании человека;

- поведение зрелой личности контролируется не только исключительно внешними последствиями, но и стимулами, имеющими источники в самой личности.(77,с.343)

Многочисленные исследования показали, что наряду с прямым подкреплением косвенное подкрепление (полученное в результате не личного, а наблюдаемого опыта, представление о возможных результатах того или иного поведения) и самоподкрепление или самоналагаемое подкрепление. В основном, поведение человека регулируется посредством подкрепления самого себя. Самоподкрепление имеет место всякий раз, когда люди устанавливают для себя планку достижений и поощряют или наказывают себя за превышение или неудачу. (77)

Самоподкрепление способствует саморегулированию поведения и тем самым способствует её самообучению, самосовершенствованию. Существуют три процесса, входящие компонентами в саморегулирование поведения: процесс самонаблюдения, самооценки и самоответа. Кроме самоподкрепления, существует также и самонаказание.

Отсюда следует вывод, что существенную роль в процессе самоподкрепления играет самооценка личности, на основе которой строится самоуважение. К. Роджерс считал, что одна из ведущих потребностей личности состоит в потребности в самоуважении. Эта потребность является мощным подкрепляющим стимулом социального поведения личности.

Важно отметить, что перечисленные авторы стремятся обратить внимание на тот факт, что развитая личность не нуждается во внешней стимуляции для научения, у человека постепенно формируется внутренняя стимульная система, источники которой кроются в динамических процессах, происходящих в субъективном поле.

На определённой стадии развития личность переходит от внешнего обусловливания к самообусловливанию, где важную роль начинают играть абстрактные эталоны. Развитие личности, таким образом, представляет процесс самосовершенствования, выстраивания своей личности относительно норм, принятых человеком как эталон в процессе самоотождествления (идентификации).

Чтобы яснее представить себе возрастную динамику нормоприсвоения, необходимо ознакомиться с особенностями социализации как процесса, что, по существу, означает ответить на вопрос, как нормы включаются в механизм саморегуляции личности, позволяя ей функционировать в качестве полноправного члена общества.

Сущность социализации заключается в переводе социальных норм во внутреннее поле личности, включение их в систему личностных смыслов, формировании на основе социальной нормы систему личностных норм. В процессе присвоения норм выделяются две стороны:

1) усвоение личностью социальных норм;

2) формирование на их основе личностных норм.

Анализ литературы позволил выделить два подхода к процессу усвоения социальной нормы. Согласно первому подходу, процесс усвоения социальной нормы является репродуктивной презентацией (теория усвоения, интериоризации социальных норм). Другая точка зрения заключается в том, что социальные нормы предствалены в феноменальном поле сознания всегда, «человек всегда осуществляет нормативное поведение, т.е. его поведение всегда протекает в условиях нормативного мира и всегда может быть проанализировано и оценено в терминах нормы или отклонения от неё» (8,с.122)

На основе и с помощью осознанных социальных норм человек вырабатывает системы непосредственных личностных норм, индивидуальные личностные оценки и отношения, осознаёт свой статус и положение в мире, в социальных системах, в системе социальных и межличностных отношений, а это означает, что на основе социальных норм человек фактически реализуется как личность, формирует собственную личность как нечто данное или установившееся. (8)

Опираясь на вышеизложенное, можно рассматривать процесс социализации как индивидуальный творческий процесс включения личности в социальные отношения, осознания их и наполнения индивидуальным смыслом. Это творчество субъективных отношений с социальной средой, творчество открытия данной среды для индивида. Результаты данного творчества лежат не вовне, а внутри личности, то есть можно сказать, что это результаты обучения личности, усвоения социальных норм как субъектом социального знания.

Итогом социализации является социальное творчество личности: не просто активная реализация, воспроизводство отношений, но и производство их. По мнению А.В. Мудрика социализация рассматривается как самоактуализация «Я-концепции», как развертывание творческой сущности личности и которая, по мнению Б.Ф. Ломова, тесно связана с процессом индивидуализации. Когда личность, приобщаясь к различным сферам жизни общества, приобретает и все большую самостоятельность и относительную автономность.

В понятие «социализация» заложены два измерения – личность и социальная среда (коллектив, общество, другие люди). Сущность процесса определяется из того, что стоит за этими отношениями.

Существуют несколько подходов к определению понятия процесса социализации:

Наиболее ранняя точка зрения - понимание социализации как адаптации. При таком понимании делается акцент на личности, ее природную активность. Рассмотрение социализации как приспособления, характерно для психоанализа, бихевиоризма (Б. Скиннер, Э. Торндайк). В этих направлениях социализация – это процесс социального научения, стимулом к которому является необходимость адаптации к социуму.

Для интеракционизма (Дж. Мид, Д. Хорке, Д. Джосом, Л. Колберг и др.), социализация является результатом адаптации, приспособление личности к групповым нормам в процессе социального взаимодействия людей.

В отечественной психологии рассмотрение процесса социализации как адаптации к социуму характерно для В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, А.Ф. Лазурского.

Другой подход акцентирует внимание на обществе: социализация понимается как интернализация – перенесение вовнутрь, в сознание личности норм, требований, ценностей общества. При таком подходе человек выступает как объект воздействия для общества (объектный подход). Такой точки зрения придерживались Э. Дюркгейм и его последователи (Т. Парсонс, Дж.Х. Баллантайн, Э. Мак Нейл и др.).

Существует также подход, подчеркивающий активность личности в процессе социализации (У.М. Уэнтворд, А. Бандура, Ф.О. Джиринг и др.). У этих авторов ощутимо понимание культуры как «конструкции для жизни» (У.М. Уэнтворд), «специфического способа деятельности, существования». В отечественной науке примерно в таком же значении используются понятия «образ жизни»(Бестужев-Лада), «социальная ситуация развития» (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович), «социально-исторический образ жизни» (А.Г. Асмолов). При таком понимании процесс социализации предстает как интерсубъективный, а отношения «личность и общество» рассматриваются как взаимопроникновение.

В настоящее время в отечественной науке укоренилось представление о том, что процесс социализации должен рассматриваться как двусторонний процесс, включающий в себя усвоение и активное воспроизводство индивидом общественных отношений (Г.М. Андреева, А.В. Мудрик, С.Н. Беличева). В процессе социализации человек выступает одновременно и как объект, и как субъект общественных отношений, то есть социализация личности рассматривается в двух аспектах: объектном и субъектном.

Опираясь на работы этих ученых, можно сделать вывод о том, что суть процесса социализации заключается в преобразовании личностью внешнего социального во внутренние структуры и выражается в следующих процессах:

- Индивидуализация (от интерпсихологической, социальной коллективной деятельности к индивидуальному интрапсихическому);

- «Интимизация» (переход от «Мы» к «Я» - проблема самосознания личности);

- Интериоризация (производство внутреннего плана сознания).

В основе процесса социализации лежит механизм идентификации , который является необходимым условием социального развития человека, обеспечивает присвоение личностью социальных норм. В основе механизма идентификации является выбор социального типа, на который личность будет ориентироваться при овладении новыми видами деятельности, поэтому вторая группа механизмов должна представлять механизм научения.

Сущность процесса социализации заключается в переводе социальных норм во внутреннее поле личности. На основе и с помощью осознанных социальных норм человек фактически реализуется как личность.

В процессе социализации осуществляется переход от конкретно-личного и эмоционального отношения, от связи с отдельными лицами и привязанности к ним к принципиальным отношениям и связям, по мере развития обобщаются отношения и объекты этих отношений. По степени обобщенности выделяются несколько уровней отношений, в которых прослеживается динамика развития личности в процессе социализации. Эта динамика выражает суть процесса социализации, когда предполагается трансформация внешних социальных значений в интимные структуры личности и которая ориентирована на изначальную активность личности в процессе социализации.

Возникает необходимость раскрыть особенности и специфику процесса социализации ребенка дошкольного возраста. Важно выявить, какие факторы и механизмы оказывают влияние на процесс социализации ребенка. Из чего складывается социальная компетентность ребенка-дошкольника. Об этом речь пойдет в следующей части дипломной работы.