Смекни!
smekni.com

Социальная работа образовательного учреждения по защите прав детей (стр. 3 из 9)

психодиагностическая документация (инструментарий, результаты).

Классный руководитель ведет:

· регулярное отслеживание воспитанности школьников (карта воспитанности, заполненная ребенком, родителями, классным руководителем);

· учет активности школьников;

· анализ родительских собраний, воспитания на уроке и во внеклассной работе.

Социальный педагог – ключевая фигура в школе, призванная объединить усилия семьи, школы, общественности, для оказания помощи ребёнку.

В настоящее время для введения ставок социальных педагогов в штатное расписание образовательного учреждения имеется необходимая нормативная база. В соответствии со статьёй 55 закона " Об образовании" ставка социального педагога – организатора, как и социального педагога, составляет 36 часов педагогической работы в неделю. Отпуск 36 рабочих дней или 42 календарных дня (Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. № 1052).

В отличие от учителя – предметника место социального педагога в школе не за учительским столом в кабинете, а в школьном клубе, в секции, на "тусовке", в разновозрастном отряде, там, где можно наблюдать за детьми, влиять на ребенка. Только здесь, во в неучебной обстановке, он может выявить детей: лидеров, аутсайдеров, детей с девиантным поведением, испытывающих сложности в адаптации к окружающей их жизни. В неформальной обстановке может изучить их личностные особенности и определить возможные пути помощи им. Сегодня, когда алкоголизм и наркомания, правонарушения среди подростков – обычное явление, учреждение должности социального педагога очень актуально.

Основными задачами деятельности школьного социального педагога являются:

1. Создание здорового климата в коллективе;

2. Гуманизация межличностных отношений;

3. Содействие реализации способностей каждого;

4. Защита интересов личности;

5. Организация досуга, включение в социально полезную деятельность;

6. Поддержка постоянной связи с семьями учащихся;

7. Защита ребенка от родительской жестокости, эгоизма, вседозволенности;

8. Выполнение роли посредника, связующего звена между детьми и взрослыми между семьей и государственными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о духовном, физическом и психическом здоровье населения;

9. Содействие взаимопониманию между отдельными людьми и их окружением, влияние на взаимодействие между организациями и институтами социального воспитания.

Социальный педагог, объединяясь в своей воспитательной работе с родителями, становится организатором внеучебного времени школьника, курирует работу различных секций и клубов, трудовых, туристических и краеведческих отрядов. Он координирует работу педагогического коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей социальной микросредой и общественностью микрорайона; периодически информирует педагогический коллектив школы о психологическом климате в классах, о каждом трудном ученике и о возможных путях оказания ему помощи, руководит подготовкой и составлением плана социальной работы школы.

Особого внимания требуют от социального педагога дети, переведенные из других школ. Социальный педагог помогает им адаптироваться в новом коллективе.

Социальный педагог выявляет школьников, работающих в учебное время, способствует возвращению их в школу. При этом на месте работы подростка проверяет выполнения трудовых норм, в том числе его оплату. Он контролирует получение многодетными семьями социальных привилегий, в числе которых: школьные завтраки, школьная одежда, возмещение транспортных расходов.

Социальный педагог ведет исследовательскую работу: выявляет социально - демографическую структуру микрорайона, наличие семей " группы риска" , подростков – правонарушителей, больных детей. Он организует благотворительные мероприятия, праздники для больных детей и детей – сирот.

Подросток часто не знает социальных норм поведения. Современная школа, социальный педагог, осуществляя социальную защиту, должны дать учащимся знания об их правах, о социальных гарантиях при обучении и в трудовой деятельности, экономических и социальных нормах использования труда подростков и молодежи в условиях рынка.

Под социальными гарантиями предполагаются: заработная плата не ниже прожиточного уровня, пенсии, пособия, право на труд, бесплатное образование и медицинское обслуживание, право на жилище и отдых.

Работа школьного социального педагога с документацией. На начальном этапе работы в школе социальный педагог должен:

- ознакомиться с основными направлениями, содержанием деятельности образовательного учреждения, в котором предстоит работать;

- изучить нормативные документы, определяющие деятельность учреждения (структуру, устав, программы, концепции);

- изучить социально – демографический паспорт микрорайона школы (тип микрорайона, контингент семей, условия для развития личности и осуществления социально – педагогической работы и т. д.), определение форм взаимодействия со службами социальной защиты района, города;

- ознакомиться с содержанием деятельности школьного социального педагога; ознакомиться с должностными инструкциями;

- составить перспективный план работы на год, утвердить его у директора школы.

Социальный педагог обязан знать контингент тех семей, с которым предстоит работать.

В начале каждого учебного года социальный педагог предоставляет списки в различные службы.

В центр помощи семье и детям направляются:

- статистические данные по всем категориям малообеспеченных семей;

- развернутые списки, содержащие все данные по каждой категории семей.

В инспекцию по делам несовершеннолетних предоставляются:

- списки учащихся школы, состоящих на внутришкольном контроле, в КПДН, ИДН;

- списки неблагополучных семей;

- план совместной работы социального педагога и ИДН.

Методисту в территориальный отдел образования в начале учебного года направляется следующая документация:

- план работы социального педагога на год;

- списки неблагополучных семей;

- списки учащихся школы, находящихся на учете в школе, КПДН, ИДН.

Для сбора полной и точной информации о семьях социальный педагог обращается к классным руководителям с просьбой заполнить паспорт класса. Обычно такую работу социальный педагог проводит в начале учебного года.

В работе социального педагога очень важна информация. Информацию социальный педагог получает из: ИДН, КПДН, кабинета охраны детства, ЦПП "Семья", комитета по делам молодежи при администрации и т.д. Важно поддерживать связь с этими службами и обязательно посещать мероприятия, проводимые для социальных педагогов.

Социальный педагог образовательного учреждения — это небольшое звено в системе социальной службы города, успех его работы напрямую зависит от тесного сотрудничества со всеми его подструктурами.

Городские проекты, акции, направленные на социализацию подростков, защиту их прав, являются для социального педагога одной из форм работы, направленную на профилактику здорового образа жизни, создание ситуации успеха, сплочения ученического коллектива.

Привлечение к работе в школе новых людей из городского социума, тоже вносит разнообразие в школьную жизнь, несет новые идеи, расширяет горизонты окружающего мира, способствует формированию гражданской позиции у ребенка.

Социально-педагогическая деятельность школы и социального педагога в частности направлены на развитие данных качеств, и напрямую зависят от наличия действенного механизма педагогического регулирования социального взаимодействия подростка с социальной средой, осуществление которого предполагает следующие направления:

1. Изучение условий социального развития ребёнка.

2. Включение подростка в активное взаимодействие с социальной средой.

3. Подключение родителей к разрешению возникающих проблем у ребенка.

4. Организация социально-профилактического пространства в образовательном учреждении.

5. Оказание социально-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в процессе социализации.

6. Подключение специалистов по работе с ребенком и семьей.

7. Организация взаимодействия всех социальных институтов, функционирующих в социальном окружении подростка.

Социальный педагог выступает для своих воспитанников в различных, профессиональных ролях:

- в качестве посредника между растущей личностью и различными службами, организациями и учреждениями; в качестве защитника интересов и прав ребенка;

- в качестве организатора совместной деятельности взрослых и детей по педагогизации среды; в качестве наставника, осуществляющего социальную поддержку социального становления детей и подростков, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах;

- в качестве исследователя проблем социального развития детей.

Деятельность социального педагога является важным компонентом воспитательной системы образовательного учреждения, основным средством организации индивидуального подхода в воспитании детей и подростков, имеющих те или иные проблемы в социальном развитии.

Социальный педагог является субъектом (носителем) социально-педагогической деятельности, объектом которой является двусторонний социально-педагогический процесс: процесс социального становления личности и процесс создания педагогически целесообразной среды.

Нельзя переоценить значение работы педагогического коллектива по защите прав с учащимися, состоящих на педагогическом учете или на учете в ИДН.

Мы исходим из того, что самоуправляющий механизм личности и взаимодействующая с ним направленность личности, являются мотивационной основой поведения подростка в существующей социально-правовой ситуации, т.е. предпосылкой формирования отклоняющегося поведения может являться нарушение прав ребенка НА