Смекни!
smekni.com

Социальная работа образовательного учреждения по защите прав детей (стр. 5 из 9)

Статья 12, 13, 15. Дети имеют право выражать своё мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

Кроме Конвенции о правах ребенка существует ещё ряд законодательных актов, которые защищают права и достоинство ребенка. Это Семейный кодекс РФ. Весь 4 его раздел посвящен правам и обязанностям родителей и детей, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Закон РФ " Об образовании" , Федеральный закон РФ №124, Закон РФ " О защите прав детей" , Декларация прав ребёнка и другие. Каждый регион издаёт свои законы, постановления, направленные на защиту прав детей. Рассмотрим предпосылки для защиты прав учащихся в данном образовательном учреждении.

Характеристика кадрового обеспечения образовательного процесса:

Показатели Кол-во педагогов
Всего 41
Педагоги, имеющие образование: 4
Среднее специальное, всего 3
Незаконченное высшее, всего 1
Высшее педагогическое, всего 38
Педагоги, имеющие стаж:
до 5 лет 3
от 5 до 10 лет 3
от 10 до 20 лет 17
свыше 20 лет 18
Возрастная категория педагогов:
20-30 лет 5
30-40 лет 3
40-55 лет 24
55 и более 9
Квалификационная категория
Высшая категория 5
I категория 30
I I категория 6

Возрастной состав работающих учителей можно считать продуктивным для функционирования и развития учреждения, так как позволяет сочетать энергию молодости с мудростью и опытом: 12% педагогов составляют молодые педагоги до 30 лет, 66% - в возрасте от 31 до 50. Стабильность и "вес" школе обеспечивают учителя старше 51 года -22%. Характеристику коллектива по возрасту, квалификации и стажу работы можно считать благоприятной для организации эффективного ОП.

Здание школы типовое, рассчитано на 720 учащихся. Количество учащихся за последние три года составило: 764, 740, 777 человек, что превышает допустимые санитарные нормы. Наполняемость классов не должно быть выше 25 человек. В школе в 9 классах количество учащихся от 26 до 30. Это создает предпосылки для ущемления прав учащихся на получение качественного образования и сохранность их здоровья.

В школе один спортивный зал. По базисному плану в каждом класссе в неделю должно проводится по 3 часа уроков физкультуры. Пропускная способность зала не позволяет это делать. Это создает предпосылки для нарушения прав учащихся на получение качественного образования и угрозы их здоровью.

Основным документом школы является Устав муниципального образовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № (в ред. от 27 июня 2005 г.). В Уставе прописаны Права и Обязанности всех членов образовательного процесса согласно Конституции РФ, Закона РФ "Об образовании". Также в образовательном учреждении прописаны должностные обязанности всех работников школы, в которых предусмотрены статьи по защите прав учащихся.

В школе есть Общешкольный родительский комитет, Совет старшеклассников, Совет учащихся.

Рассмотрим работу данного образовательного учреждения по защите прав ребенка согласно основным законам детства.

2.2 Анализ деятельности общеобразовательного учреждения по правовой защите детей

2.1.1 Закрепление прав учащихся в нормативных документах общеобразовательного учреждения: анализ и комментарии

Для целей исследования ограничимся сравнительным анализом Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства от 30 декабря 2005 года и Уставом школы.

В указанных нормативных документах имеются специальные разделы, посвященные правам участников образовательного процесса: обучающихся, педагогических работников, родителей или законных представителей детей. Наличие таких разделов в Уставе обязательно и предусмотрено ст. 13 Закона РФ "Об образовании".

Каталог прав школьников, предусмотренных в нормативных документах общеобразовательных учреждений в целом соответствует Конвенции ООН о правах ребенка и федеральному законодательству и примерно одинаков. Пожалуй, Типовое положение об общеобразовательном учреждении по содержанию более лаконично и абстрактно и не отражает всех гражданских прав ребенка, определенных международными документами.

В изучаемом нами документе (Устав МОУ СОШ) наиболее тщательно прописано право детей на образование, а также те права, что связаны с целевым назначением общеобразовательного учреждения:

право на получение общедоступного и бесплатного общего образования (начального, основного, полного среднего) в соответствии с государственными образовательными стандартами;

право на выбор различных форм обучения, в том числе по индивидуальному учебному плану;

право на ускоренный курс обучения; право на получение дополнительных образовательных услуг (в т. ч. платных).

Изучив эти статьи, хотелось бы заметить, что некоторые положения прописаны более детально. Так, согласно ст. 3.9 Устава школа в соответствии с примерным государственным базисным учебным планом самостоятельно разрабатывает годовой учебный план, календарный учебный график и расписание учебных занятий, а также, определение учебной нагрузки на ребенка, режим учебы, наполняемость классов и т. д. По желанию и запросам родителей школа может организовать группы продленного дня. С учетом интересов родителей и детей по согласованию с Учредителем в школе могут быть открыты классы коррекционно-развивающего обучения. В Уставе детально определены положения ежегодной промежуточной и итоговой аттестации и другие вопросы, конкретизирующие право ребенка на образование и условия, гарантирующие это право, а также охрану и укрепление его здоровья. Нам кажется, что права детей на бесплатное образование освещены очень подробно.

Детальную регламентацию в Уставе школы получило право на получение дополнительных образовательных услуг. В соответствии со ст. 3.33 и ст. 3.34 Устава школы, на бесплатной основе школа оказывает дополнительные образовательные услуги в рамках учебного плана:

- курсы по выбору;

- дополнительные уроки, факультативные занятия, спецкурсы;

- занятия кружков, творческие объединения по интересам мастер-классы, научные и творческие мастерские.

Школа может оказывать на договоренной основе физическим и юридическим лицам платные дополнительные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами. В Уставе подробно расписываются виды такого рода образовательных услуг детям. Получило в Уставе школы свое конкретное выражение и право ребенка на обучение по индивидуальному плану, когда школа обеспечивает занятия на дому с учащимися, имеющими медицинское заключение о состоянии их здоровья. Прописана процедура таких индивидуальных занятий.

Однако ни в Типовом положении, ни в Уставе школы не отражена гарантия прав детей на поступление в 1 класс независимо от результатов тестирования и иных форм проверки знаний и навыков детей. Право ребенка и его родителей на свободу выбора учебного заведения и недопустимость отказа в приеме здесь могут нарушаться, что может усилить напряженность в микрорайоне школы в связи с поступлением детей в наиболее престижные школы.

В Уставе школы мы не нашли отражение другие правовые нормы этого закона, предусматривающие гарантии отдельных групп учащихся: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей эмигрантов, детей из малоимущих детей и т. д. Безусловно, вопросы социального обеспечения этих групп школьников составляют компетенцию органов государственной власти города и органов местного самоуправления, но и школа не может не учитывать особенности социального положения таких детей.

Федеральным законодательством установлено, что привлечение учащихся образовательных учреждений без их согласия, согласия их родителей и согласия образовательных учреждений к труду, не предусмотренному образовательной программой запрещается. В Типовом положении об образовательном учреждении и Уставе школы закреплено, предусмотренное Конвенцией ООН о правах ребенка, его право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием для его обучения, либо наносить его физическому, умственному, моральному и социальному развитию. В Уставе не предусмотрено право детей на участие в свободное от учебы время в общественно-полезном, производительном труде в составе добровольных объединений школьников, а также в порядке индивидуального трудоустройства в соответствии с законодательством о труде.

В Уставе школы закреплено право детей на бесплатное пользование библиотечно-информационным фондами; право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; право ребенка на защиту от всех форм физического или психического насилия.

Также в Уставе школы закреплены права учащихся на управление. Так в ст. 4.8 Устава школы это право включает возможность избирать и быть избранными в органы школьного самоуправления, в том числе в Управляющий Совет школы; право присутствовать на заседаниях любого органа школьного управления, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений, участие в выработке и принятии Устава школы и других локальных актов, регулирующих жизнь школы, участие в организации и деятельности общественных ученических организаций, добровольных обществ и иных объединений. Кроме того, в школе предусмотрена деятельность органов детского самоуправления, а также родительских комитетов, конференций родителей (законных представителей) учащихся, чьи права и обязанности также четко прописаны в Уставах других образовательных учреждений.