Смекни!
smekni.com

Социальная работа образовательного учреждения по защите прав детей (стр. 6 из 9)

В случае конфликтной ситуации учащийся вправе обратиться к администрации школы, в органы школьного и ученического самоуправления и получение от них своевременной помощи и поддержки. Родители, в свою очередь, также имеют право на защиту законных прав и интересов ребенка, письменного обращения с заявлением к директору школы, другому руководителю или орган управления школы, которые обязаны не позднее чем через месяц дать письменный ответ.

В случае конфликта между родителем и учителем по поводу объективно выставленной оценки приказом директора создается независимая комиссия из числа специалистов-предметников, которая проверяет знания ученика и выставляет соответствующую оценку. Названные правовые нормы, закрепляющие организационные гарантии прав школьников на достойное обучение и защиту своих прав содержатся в Уставе школы.

Во всех рассмотренных нормативных актах в той или иной мере закреплены и личные права школьников, реализация которых зависит от организационных и педагогических норм, действующих в школе. Однако личные права детей в школьном уставе фиксируются очень кратко, одним-двумя пунктами, где они только перечисляются. Кроме того, в них подтверждается лишь часть личных прав ребенка, предусмотренных Конвенцией ООН о правах ребенка и федеральным законодательством.

Так в ст. 49, п. "е" Типового положения об общеобразовательных учреждениях право учащегося на уважение человеческого достоинства, на свободу совести и информации, на свободное выражение собственных взглядов и убеждений. В более полном виде личные права учащихся фиксируются в школьных уставах, где в ст. 48 закрепляется право учащегося на уважение и защиту прав, чести и достоинства, личную неприкосновенность, независимость духовной и личной жизни, свободу совести информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений, а также право на участие в конкурсах, смотрах, соревнованиях, олимпиадах и других формах культурной и творческой жизни.

Указанные личные права школьников в Уставе школы только формально фиксируются. Для их реализации здесь не предусмотрено конкретных форм, организационных и педагогических условий. Например, право на свободу мысли, взглядов и убеждений неразрывно связано с применением в образовательном процессе педагогических технологий, критериев оценки образовательной деятельности детей и т. д.

Кроме того, о многих личных правах детей, в реализации которых заинтересована школа, в Уставе вообще не упоминается. К таким личным правам относятся: право ребенка на жизнь, на имя, на сохранение своей индивидуальности, право на личную жизнь, на неприкосновенность его жилища, тайну корреспонденции, на защиту закона от незаконного вмешательства и посягательства на честь и репутацию ребенка, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту.

2.2.2 Анализ состояние здоровья учащихся условиях образовательного процесса

Мы проанализировали отчеты медицинских работников школы за последние три года.

Основная тревога медиков – это нарушение осанки. Одной из наиболее распространенных причин нарушения осанки у детей, особенно в период усиленного роста, некоторые исследователи считают недостаточное развитие мускулатуры и длительную статическую нагрузку в условиях неправильного положения тела. Длительное сидение при выполнении школьных и домашних заданий способствует этому. При неправильной позе во время сидения увеличивается грудной кифоз или возникает боковое искривление позвоночника. Из-за несоответствия высоты парты длине тела увеличивается поясничный лордоз. Многие специалисты рассматривают состояние ОДА как критерий показателя здоровья в целом, поскольку эта патология оказывает воздействие на органы и системы всего организма.

Анализируя акты проверки санитарных норм за 2009-2010 годы, мы увидели, что повторяются следующие замечания:

понижение уровней освещенности на рабочих местах из-за несвоевременной замены вышедших из строя источников света (до 12,3% неработающих ламп), не оборудованы софитами от 20% до 58% классных досок. Это увеличивает нагрузку на зрительный анализатор и провоцирует неправильную позу во время сидения;

удельный вес измерений школьной мебели, которая не соответствует росту учеников, составляет в среднем 17,4%.

Вместе с медицинским работником нами были проанализированы карты индивидуального развития 186 учащихся, а также отчетная форма 12 (уровень и структура заболеваемости детей) школы. Вот результаты:


Мы попробовали провести исследование причин такого высокого процента заболеваний ОДА.

По результатам проводимого опроса стало ясно, что абсолютное большинство учащихся в 1 – 5 классах носят ранцы и рюкзаки, имеющие равномерное распределение тяжести по плечевому поясу. В 9 – 11 классах – 30 % носят рюкзаки, 35 % — кульки, а остальные 35 % носят сумки на длинных широких ремнях, то есть идет перераспределение тяжести на одно плечо, что способствует нарушению осанки. Масса сумок у большинства учащихся начальной школы 2,5 – 3,5 кг, плюс сменная обувь, физкультурная форма или дополнительные аксессуары по специальным предметам. К этому еще прибавить зимнюю одежду, в которой ходят в течение 4−5 месяцев и вес получается значительный. Поэтому ходят дети, наклонившись вперед и ссутулив плечи, что конечно отражается на их осанке. Анализ школьной обуви учащихся третьей ступени (15−17 лет) показал, что школьная обувь девушек третьей ступени не соответствует гигиеническим требованиям и вместе с ношением тяжелых сумок в одной руке может являться одним из условий развития неправильной осанки. Юноши во всех классах носят обувь без каблука, что соответствует гигиеническим требованиям.

Ввиду большой загруженности учащихся всех классов на уроке, физкультурные пятиминутки не проводятся, хотя в Распоряжении директора школы это есть. Это нарушение прав детей на здоровье. Медицинские работники на педагогическом совете и заседании Общешкольного родительского комитета этот вопрос не поднимали.

Задача учителя – следить, чтобы все светильники в классе горели, и сразу требовать у администрации замены перегоревших ламп. Недопустимо также, чтобы люминесцентные лампы жужжали, даже слабо. Это тоже не всегда делается своевременно.

Не нашли мы в медицинской картотеке сведений о состоянии здоровья детей-инвалидов. Их в школе 6 человек. Как нам объяснили, эти дети состоят на учете в детской поликлинике, на школьные медосмотры они не приходят. Вся работа школы с этими детьми сводится к тому, что к ним прикрепили учителей для занятий на дому. Эти дети и их семьи не получают социально-психологической поддержки, практически изолированы от общества.

Мы обратили внимание при анализе медицинских карт на высокий процент школьников с пониженным слухом. Шум в школе, особенно на перемене, значительно превышает допустимые показатели. От чрезмерного уровня шума усиливается состояние дискомфорта: на переменах школьное здание гудит, на уроке, в связи с наполняемостью классов и создаваемым шумом, детям приходиться напрягать слух. Учителю также приходиться работать с повышением голоса. К концу учебного дня устают и те, и другие. Уровень шума в школе снижается к пятому уроку, когда уменьшается поток учеников младших классов – основного " источника" шума. А до этого времени на переменах стоит невообразимый шум, бегают дети, раздается громкий смех, крики. В результате к концу дня ученики чувствуют себя совершенно уставшими.

Для того, чтобы узнать мнения самих учащихся о вреде "школьного шума" нами была разработана анкета. В ходе работы совместно с медицинским работником было проведено несколько опросов, в котором приняло участие 83 человека.

По результатам опроса, было выявлено, что более 60% учащихся считают шум "невидимым убийцей". На вопрос: " Где на территории школы повышенно акустическое загрязнение?" 78% опрощенных ответило, что на 1 этаже (классы начальной школы). 83% винят шум в своей рассеянности и отвлеченности, а 25% вынесли приговор капающим кранам, именно они не дают ученикам впитывать знания.

Некоторые аспекты, касающиеся неблагоприятного воздействия шума на учащихся, связаны с воспитательными задачами. Очевидный вред слуху и здоровью школьников наносит постоянное прослушивание музыки через наушники, особенно при повышенной громкости. Характер прослушиваемых произведений и качество звучания часто приближают звук в наушниках к шуму с сильным ритмическим компонентом. В сочетании с повышенным уровнем шума в школе, а нередко и дома это приводит к сильной перегрузке слухового анализатора, а, следовательно, к перевозбуждению центральной нервной системы, изменениям психического состояния, снижению адаптационных ресурсов организма. Задача учителя, классного руководителя – донести до сознания учащихся, их родителей потенциальный вред для здоровья от такого сильного звукового воздействия. Такие беседы не проводились.

В школе работает школьная столовая, где учащиеся могут получить завтраки, обеды. Все учащиеся школы обеспечены горячим питанием (см. диаграмму). В начальном звене организована работа двух групп продлённого дня.


Эти данные представляют характеристику питания тех учеников, кто пользуется школьной столовой. Мы заметили, что горячими завтраками и обедами в школе питаются преимущественно учащиеся младшего и среднего звена. Учащиеся 9-11 классов покупают в школьной столовой выпечку. Это притом, что они проводят в школе от 5-7 часов и более. Отсюда у многих наблюдается заболевание желудочно-кишечного тракта. Причиной отказа питаться в столовой они назвали скудный ассортимент, отсутствие овощного меню. Вопросы питания старшеклассников поднимались на родительских собраниях, но перемены не произошли.