Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность в России (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации

Биробиджанский педагогический университет

Филиал г. Находка

Кафедра Психология и педагогика

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Социальная работа»

Тема: «Социально-педагогическая деятельность в России»

Исполнитель:

студентка гр._______________

Преподаватель:

__________________________

Находка

2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

I. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОСИИ…………………………………………………..5

1.1. Цели и направления социально-педагогической деятельности…….8

1.2. Объекты социально-педагогической деятельности…………………11

1.3. Сеть учреждений и служб, оказывающих социально-

педагогическую, психологическую помощь………………………..12

1.4. Средства, методы, формы и приемы социально-

педагогической и психологической деятельности…………………..13

1.5. Законодательная основа практической социально-

педагогической деятельности………………………………………..14

II. Практическая деятельность социального педагога……16

2.1. Социально-педагогическая и психологическая

деятельность в учреждениях государственного попечения……….16

2.2. Социально-педагогическая работа по социализации детей

"группы риска" в общеобразовательном учреждении……………..20

2.3. Психолого-педагогические особенности деятельности

специалиста по социальной работе с семьёй……………………….21

2.4. Влияние профессиональных качеств социального

педагога и социального работника на взаимоотношения

с клиентами Центров социальной помощи семье и детям……….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………34

ВВЕДЕНИЕ

Сфера деятельности социального педагога — социум как ближайшее окружение личности, человеческие отношения, социокультурные условия развития. Какой социум мы имеем? В последний десяток лет пышным цветом расцвели такие социальные проблемы, как нужда и бедность, алкоголизм и наркомания, безработица, бродяжничество и социальное сиротство, преступность и жестокое поведение. Я уж не говорю о национальных конфликтах и терроризме, экологических и техногенных катастрофах.
Надо признать, что в современной России существует социальное дно. При этом не все определяется материальным благополучием. Большую роль здесь играет потеря ценностных ориентаций. Среда склоняет конформных ее представителей быстро решить свои проблемы различными асоциальными, порой просто преступными методами. На социальное дно попадают целые слои населения: инвалиды, матери-одиночки, беженцы, безработные, многодетные.
Семья в целом в настоящее время испытывает кризис, а ведь ценностные нормы и правила, любовь, забота, сочувствие, ответственность взращиваются именно в семье. Работа с проблемной семьей — приоритетное направление в деятельности социального педагога.

Известно, что концепция борьбы с преступностью в США в течение многих лет строилась на гипотезе, что преступность — порождение бедности. Значительная часть федерального и местных бюджетов отводилась на борьбу с бедностью. Но это не привело к снижению преступности. Более того, она увеличилась.

Сегодня новая стратегия борьбы с преступностью в США — это работа с семьей. Подготовлена целая армия социальных работников, умеющих проводить профилактические и экстренные меры семейной помощи. Комплексная программа штатов включает в себя подготовку молодежи к семейной жизни, совместную деятельность семьи и школы.
Эффективность психолого-педагогической поддержки зависит от грамотно построенной работы с семьей группы риска. Как правило, такая семья имеет запущенные проблемы, трудно поддающиеся психологическому вмешательству извне. Поэтому широко распространена профилактическая работа в виде родительских лекториев, информации на интерактивных сайтах, в печати. Психолого-педагогическая, воспитательная и психокоррекционная помощь, которая нейтрализует негативные факторы, влияющие на развитие ребенка, начинается, едва ребенку исполнится 2–3 года.

Сопровождение семьи проблемного ребенка позволяет снизить уровень социальной и школьной дезадаптации, ведущей к девиантному поведению.
В то же время в мире, в основном в развивающихся странах, не везде найдены деликатные, реальные и конструктивные подходы к работе с семьей. Об этом говорит и все увеличивающееся число фактов жестокого отношения к ребенку в семье.

Российское общество тоже остро нуждается в специалистах социального профиля, которые профессионально помогут снять напряжение, связанное с резким расслоением населения по социальным, духовным, национальным и религиозным признакам, но (вот парадокс!) престиж социальных профессий у нас до сих пор низок, в том числе и из-за оплаты труда. Потому на таких должностях и оказываются случайные люди.

IСтановление социально-педагогической деятельности В РОССИИ

Сегодня практически нет социальных групп населения, которые чувствовали себя социально защищенными, благополучными. И в первую очередь это касается детей и молодежи. Это формирует чрезвычайно высокий спрос на специалистов, умеющих профессионально оценить проблему и помочь ее решить, диагностировать и прогнозировать социальное развитие общества.

В педагогической сфере в 60 - 70 годы в странах СССР были предприняты попытки ввести специалистов, ориентированных на социально-педагогическую работу (организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы в школах, педагоги-организаторы жилищно-коммунальных служб, работники внешкольных учреждений, общежитий, клубов, комнат школьника и др.). Постепенно формировалась и утверждалась идея целенаправленного создания социально-педагогического опыта, развивалась идея интеграции, межведомственного подхода в социальной деятельности, изменялся характер взаимодействия школы с другими институтами. Однако развитие продолжало сдерживаться отсутствием профессионально подготовленных кадров, отсутствия научного подхода к решению практических проблем.

В 90-х годах появился новый уровень развития социальной педагогики, связанный с государственным решением проблемы, созданием системы социальных служб с разветвленной инфраструктрурой их кадрового обеспечения, введением института социальной педагогики, началом подготовки специалистов в учреждениях образования.

Становление института социальной педагогики требовало решения двух основных задач:

1. формирование сферы профессиональной деятельности социальных педагогов (Законодательная основа практической деятельности в социальной сфере, сеть учреждений и служб, оказывающих социально-педагогическую помощь детям, выделение категорий граждан, которым оказывается социально-педагогическая помощь).

2. создание системы подготовки специалистов для этой сферы (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по подготовке таких специалистов, требования к основным профессиональным образовательным программам и условиям их реализации, нормативы учебной нагрузки, общие требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, квалификационная характеристика социального педагога).

Наука - синтез теории и практики. Под практическим аспектом педагогической науки понимается содержание педагогической деятельности."Мы в особенности четко убежденны в том, - отмечает Г.Е. Журакивский, - что если теория педагогической деятельности есть наука, то сама педагогическая деятельность... - это искусство".

В качестве практического аспекта социально-педагогической науки выступает социально-педагогическая деятельность.

Исследованием теории деятельности занимались философы (М.С. Каган, А.В. Маргулис и др.), социологи (И.С. Кон, Н.Ф. Наумова и др.), психологи (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.М. Леонтьев, А.В. Петровский и др.) и педагоги (Г.И. Щукина и др.).

Вопросами определения содержания, методики и технологии воспитательной деятельности посвятили свои работы М.А. Галагузова, В.Е. Гмурман, Ю.В. Василькова, Л.С. Выготский, И.Д. Зверева, А.Й. Капская, Л.Г. Кузнец, О.М. Леонтьев, А.С. Макаренко, А.О. Малько, Л.И. Мищик, С.Г. Хлебик и прочие научные работники.

Любая деятельность, в том числе и социально-педагогическая, имеет свою структуру, каждый элемент которой органически связанный и взаимодействует с другими: субъект; объект; мотив, который превращается в цель; действие, которое отвечает сформулированным задачам и средствам (то есть, по определению О.М. Леонтьева, операции). "Эти единицы человеческой деятельности, - отмечает дальше О.М. Леонтьев, - и образовывают ее макроструктуру".

Термин "субъект" впервые появился в работах античных философов, а только в конце 20-х гг. XX ст. начал использоваться в отечественной социально-педагогической науке. В философской литературе под субъектом понимают организатора практической деятельности, которая направленная на объект. Ведущими субъектами социальной работы выступают "социальные педагоги", "социальные работники" и "специалисты по социальной работе".

Понятие "социальный работник"возникло в зарубежной социально-педагогической науке в конце X1X ст., а "социальный педагог" - в 20-е гг. XX столетия.

В России первые социальные школы были основаны в Петербурге в 1911 году при Психоневрологическом институте. Но в этот период, как свидетельствует анализ работ известных педагогов (П.П. Блонского, А.Б. Залкинда, О.Г. Калашникова, С.Т. Шацкого и некоторых других), в отечественной социально-педагогической науке термины "социальный педагог" и "социальный работник" еще не использовались, в отличие от зарубежной. А.Б. Залкинд назвал их "общественные воспитатели".