Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГОРОДЕ БЕЛОРЕЦКЕ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра социальной педагогики

Социально-педагогическая деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей

Курсовая работа

Выполнила:

Студентка 5 курса, СГФ

Калугина С,В.

Научный руководитель:

д.п.н., профессор Гайсина Г.И.

Белорецк -2005


Содержание

Введение

1. Причины сиротства в России

2. Формы воспитания детей в детских учреждениях

3. Проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей

4. Социально-педагогич6еская деятельность с приемной семьей

5. Социальная помощь и защита прав ребенка

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Актуальность. Основная для всех стран мира проблема помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в России стоит особенно остро. Тяжелое материальное положение большинства населения, рост алкоголизма и наркомании, маргилизация общества создают непомерные перегрузки для семьи. Число детей, лишенных родительского попечительства возрастают. Страшно то, что большинство их составляю социальные сироты, т.е. дети, брошенные родителями на произвол судьбы. Они обычно отстают в развитии, легко становятся питательной средой для проявления различных форм девиантного поведения.

Цель исследования: рассмотреть теоретические основы социально-педагогической деятельности с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Объектом исследования является процесс взаимодействия с родителями и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Предметом исследования являются особенности работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Задачи исследования:

1. раскрыть формы воспитания детей в детских учреждениях;

2. изучить способы предоставления социальной помощи и защиты, прав ребенка;

3. рассмотреть социально-педагогическую деятельность с приемной семьей.

Методы исследования: анализ научной литературы; сравнительно-сопоставительный анализ.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.


1. Причины сиротства

XX век назвали "Столетием ребенка". Согласно Концепции ООН о правах ребёнка, человек считается ребёнком до достижения 18 летнего возраста. На основании этого критерия в настоящее время в мире насчитывается 2 млрд. детей (всего население планеты свыше 6 млрд.. чел). К сожалению, почти во всех странах мира многие дети живут вне семьи. И эта проблема сегодня рассматриваема как одна из самых серьёзных проблем мировою уровня.) то происходит по разным причинам. Вот некоторые из них.

· Бедность,. характеризующая не просто нехваткой денег, но и недоеданием, голодом, болезнями, неграмотностью и незащищённостью. Она проявляется как в виде массовой нищеты в развивающихся странах, так и в виде отдельных микро регионах нищеты в богатых странах. По данным Программы развития ООН точные средства 15 населения мира составляют менее 1 доллара США в день.

· Войны и социальные потрясения. Они вынуждают людей покидать места обитания. В результате дети разлучаются со своими родителями и родственниками.

· Структурные изменения в семьях. В последние десятилетия XX века урбанизация существенным образом повлияла па структуру семьи. Большинство населения сегодня живёт в городах. В результате большие сельские и многопоколенные семьи в городах превратились в нуклеарные семьи. Во многих регионах мира из-за роста безработицы заметно ослабевает положение мужчин в семье, оказавшихся не в состоянии ее содержать. В городах преобладают малодетные семьи. Семьи стали менее защищенными, и соседи, успешно выполнявшие функцию социальной защиты в прежние годы утратили ее.

· Юные матери. В мире половое созревание женщин стало более ранним. Одновременно потерял действенность традиционный социальный контроль взаимоотношений полов в обществах с быстро

· меняющимися социальными преобразованиями, отсутствует современная система консультаций и подготовки молодёжи к семейной жизни. В результате ежегодно в мире 15 млн. девушек оказываются

· беременными в возрасте 14-20 лет и рожают детей, забота о которых чаще всего берут на себя родители ими старшие родственники. Нередко эти дети оказываются оставленными, покинутыми, попадают в детские учреждения

· Насилие и злоупотребление. Многообразные виды насилия и жестокого обхождения с детьми к семьях (игнорирование детских интересов и потребностей, физическое, психическое или эмоциональное насилие, сексуальные злоупотребления) приводят к тому, что дети вынуждены становиться беспризорниками или оказываются вдетских учреждениях.

· Функциональные нарушения у детей. В мире от 6 до 7% всех детей рождаются с функциональными нарушениями в той или иной форме. В большинстве стран мира у семей нет возможности получить ту практическую, материальную, психологическую поддержку, которая требуется для проживания с ребенком-инвалидом в семейных условиях.

В 1995г. число детей в возрасте до 15 лет, лишившихся одного или обоих родителей, достигло более миллиона, прогнозируется, что к 2010г. эта цифра превысит 41 млн. Точные статистические данные о том, сколько детей в мире воспитываются в учреждениях, отсутствуют, однако предположительно более 10 млн. При этом в отдельных регионах и странах мира число таких детей необычайно велико и постоянно растёт. Всё это приводит к развитию форм воспитания детей, проживающих в детских учреждениях.


2. Формы воспитания детей оставшихся без попечения родителей

Существуют различные формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей:

1. Возвращение детей в семью к биологическим родителям и к родственникам. Это возможно, когда родители осознали, насколько семья важна для ребёнка; когда родители имеют необходимую материально финансовую базу и в том случае, если семья отвечает лучшим интересам ребёнка.

От детских домов к беспрерывному воспитанию в семье - такова важнейшая мировая тенденция. В большинстве стран в последние 20 лет наблюдается отказ от больших детских учреждений и поддержка детей в их естественной (семейной) среде проживания. Начало этому было положено в Швеции после второй мировой войны. Детей помешали в семьи и работали с ними в домашней среде вместо детского дома. При этом детей рассматривали как носителей семейных проблем, а семью как носителя проблем общества. Стратегия заключалась в том, что необходимо не только поставить ребёнка в ею семье в центр внимания и противостоять процессам, которые исключали семью из общества. В итоге из детского дома исчезли как дети, так и персонал. Деятельность персонала была перенесена в ближайшую среду детей в дома и микро среду.

В Белоруссии учёные и практики разрабатывают систему мер по распределению детей-сирот в семьи. Воспитание ребёнка в семьях обходится в 5-7 раз дешевле, нежели в школе-интернате и детском доме. Поэтому семьям, которые берут на воспитание детей-сирот, выделяются значительные деньги. Таким образом, пытаются возродить ту милосердную традицию, которая существовала в Белоруссии в 50-60гг., когда ребёнка-сироту не отдавали в государственные учреждения, а определяли в семьи родственников, соседей, односельчан, то есть в общину.

2,Опекунская семья приобрела статус в 1991г. В этой семье воспитывается от 1 до 5 детей. Сегодня детей, устроенных в такие семьи, насчитывается 8 тыс. Дети находятся па полном государственном обеспечении до окончания учебного заведения и трудоустройства.

3.Детский дом семейного типа. Это семьи, где наряду с родными детьми воспитываются 5 детей-сирот детей, которые остались без опеки родителей. В этих семьях (сейчас 29) - 200 приёмных детей, 60 родных. Преимущество таких семей в том. что реализуется право ребёнка на проживание в семье в а атмосфере любви, поддержки, заботы и ласки, устраняются последствия материнской депривации, восстанавливается психофизическое здоровье детей. В семьях в течение месяца многие болезни проходят сами по себе.

4. Детская деревня. Это одни из вариантов детскою дома семейного типа (она построена в городе Кобрине Брестской области с помощью Германии. Детская деревня состоит из двухэтажных коттеджей, расположенных в живописной местности, в ней проживают 12 матерей-воспитательниц и 120 детей разных возрастов - от года до пятнадцати лет.

Создание учреждений с организацией жизнедеятельности по принципу семьи с временным пребыванием в них детей - важнейшая тенденция в оказании социально-психологической помощи детям, оказавшимся в неблагоприятной жизненной ситуации.

1 Детские диагностические дома. (Словакия. Чехия). В них дети находятся от 1.5 до 2 месяцев. За этот период специалисты ставят медико-психологический диагноз. В соответствии с ним детей затем направляют в семью и массовую школу, в специализированный семейный или обычный семейный детский дом, в учреждения для детей с особенностями в поведении.

2. Временные дома для детей. В Швеции существуют дома, где воспитатели с высшим специальным образованием (обычно педагоги и психологи) создают благоприятные семенные условия для детей в возрасте от нескольких недель до 12 лет. Социальные кураторские службы направляют в эти дома детей, у которых сложные отношения в семье. Если родители, которые под влиянием разных причин переставали заниматься воспитанием детей, оскорбляли их достоинство, издевались над ними, начинают понимать свои ошибки и раскаялись в том, что произошло, то через 8 недель дети могут вновь возвратиться в семью. Для тех же, кто остаётся в указанных домах, создаются благоприятные (домашние) условия: совместные вечера. Просмотра телепередач, организация игр, праздников. У каждого ребёнка есть отдельная комната, его могут навешать друзья и одноклассники. Дети посещают обычные детские сады и школы. Если через полгода не удаётся установить нормальные отношения между родителями и детьми, воспитание ребёнка могут временно доверить, новой семье, с которой заключается годовой контракт. Предпочтение отдаётся тем семьям, у которых уже есть собственные дети. Через год биологические родители могут вернуть своих детей. Кроме того, в течение года им даётся возможность встречаться с ними.