Смекни!
smekni.com

Социальное и психическое развитие младших школьников (стр. 1 из 2)

ШАХТЁРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-IIIСТУПЕНЕЙ № 19

ШАХТЁРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

Доклад

Социальное и психическое развитие младших школьников

Подготовила:

Колисниченко Г.И.,

учитель начальных классов.

г.Шахтёрск, 2009


Содержание

Введение

1. Показатели развития ребёнка

2. Начало школьного периода

2.1 Изменение уклада

2.2 Уровень развития

2.3 Критический момент

3. Новая атмосфера школы

3.1 Свобода и режим

3.2 Школьные неврозы

4. Влияние среды

4.1 Характеристики отношение взрослых для благоприятного развития

4.2 Воздейстие замечаний

4.3 Отвергающие родители

Заключение

4.4 Маятникообразный стиль общения


Введение

«Личность – не духовная субстанция,

не изолированный от общества индивид,

а живой человек, все свойства которого

есть не что иное, как отражение обстоятельств жизни,

складывающихся в определённых

социально исторических условиях

независимо от его воли и сознания».

Интенсивное социальное развитие страны невозможно без роста творческого и нравственного потенциала её граждан, без развития их активности, инициативы и способностей. Формирование этих и других качеств происходит, прежде всего, в школьные годы. Поэтому сейчас на первый план работы школы выходят задачи развития и формирования личности и индивидуальности учащихся, создания условий, обеспечивающих развитие творческих способностей каждого школьника.

В настоящее время при решении этих задач школа испытывает значительные трудности, одной из причин которых является тот факт, что обучение и воспитание весьма слабо опираются на имеющиеся психологические знания о развитии ребёнка и формировании его личности.


1. Показатели развития ребёнка

1. Физическое развитие – по росту, весу, анатомическому развитию мозга, по степени развития всех внутренних органов и систем.

2. Психическое развитие – по функциональному развитию нервной системы,

по особенностям восприятия, осмысливания материала,

памяти, по степени сформированности познавательных

интересов, по эмоциональным проявлениям,

сформированности воли.

3. Социальное развитие – по степени сформированности нравственных качеств

личности, по отношению к различным видам деятельности (учёба, труд, игра), по отношению к окружающим (старшим, младшим), по отношению к себе.

2. Начало школьного периода

2.1 Изменение уклада

С поступлением ребёнка в школу резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное положение, положение в коллективе, в семье. Основной его деятельностью отныне становится учение, важнейшей общественной обязанностью – обязанность учиться, приобретать знания. А учение – это серьёзный труд, требующий известной организованности, дисциплины, немалых волевых усилий со стороны ребёнка. Всё чаще и больше приходиться делать то, что надо, а не то, что хочется. Школьник включается в новый коллектив, в котором будет жить, учиться, развиваться и взрослеть целых 12 лет. Классный коллектив - это не просто группа сверстников. Коллектив предполагает умение жить его интересами, подчинять свои личные желания общим устремлениям, предполагает взаимную требовательность, взаимопомощь, коллективную ответственность, высокий уровень организованности и дисциплины.

2.2 Уровень развития

Чтобы усвоить знания в начальной школе, младший школьник должен обладать сравнительно высоким уровнем развития наблюдательности, произвольного запоминания, организованного внимания, умением анализировать, рассуждать. Требования эти нарастают и усложняются ежедневно, в ходе учебного процесса.

Первое время у многих школьников сохраняется отношение к учению если не как к новой занимательной игре, то уж, во всяком случае, как к занимательной и привлекающей своей новизной ситуации. Многим особенно нравится перемена, нравится, «как учительница учит руки вверх поднимать», «как мы завтракаем», как «парами ходим» и т.д. Пока большинство первоклассников не понимают, зачем надо учиться. Для них даже сам вопрос порой не имеет смысла: все учатся, все поступают в школу, так принято, так надо. Первоклассники готовы учиться, не задумываясь о том, зачем это нужно.

2.3 Критический момент

Критический момент наступает очень быстро, обычно через 2-3 недели. Праздничная, торжественная обстановка постепенно сменяется деловой, будничной, ощущение новизны незаметно проходит. И оказывается, что учение – это труд, требующий волевых усилий, мобилизации внимания, интеллектуальной активности, самоограничений. Если к этому ребёнок не привык, то у него наступает разочарование. Только после возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется у первоклассников интерес к содержанию учебной деятельности, потребность приобретать знания.

3. Новая атмосфера школы

3.1 Свобода и режим

Начало школьного периода привносит в жизнь детей два на первый взгляд взаимно противоположных фактора. С одной стороны, школа даёт ребёнку больше свободы, предоставляет ему некоторую независимость, меняется отношение родителей – они меньше стесняют запретами и ограничениями. С другой стороны, дети попадают в такие условия, которые подчиняют их жизнь твёрдому режиму, требуют совершенно новых видов деятельности. Если раньше основным видом деятельности ребёнка была игра, которую диктовали его собственные мотивы и потребности, то теперь маленький человек должен регулировать свою деятельность требованиями строгой школьной дисциплины, а мотивы этой деятельности подчинять требованиям учителя. Живущий пока что только в основном эмоциями, а не сознанием, ребёнок в школе вынужден сковывать свою активность, подавлять в себе постоянно возникающие желания.

3.2 Школьные неврозы

Новая атмосфера школы с её непривычным для ребёнка укладом в физическом и духовном отношении производит неизбежный перелом всей жизни даже вполне здорового нормального ребёнка», - писал известный русский учёный В.П.Кащенко. Вдвойне труден такой перелом для детей со слабым или неуравновешенным типом нервной системы, для детей, которые ещё в дошкольном возрасте перенесли нервное заболевание. Поэтому нередко в этот период наблюдается обострение различных нервных заболеваний или рецидив их. Часто в первом классе усиливается заикание, нервные тики, иногда возобновляется ночное недержание мочи.

Но и у детей с сильным типом высшей нервной деятельности в результате неправильного предшествующего воспитания «перелом» может протекать весьма тяжело. В первую очередь это касается избалованных, изнеженных детей, которым в домашних условиях было всё дозволено. Им очень трудно, а иногда и непосильно бывает сразу приспособиться к строгой школьной дисциплине. Иногда у таких детей развиваются специфические неврозы, которые в научной литературе так и называются школьными. В это время ребёнку необходимы поддержка, любовь и понимание со стороны родителей, учителей.


4. Влияние среды

4.1 Характеристики отношение взрослых для благоприятного развития

Среду, в которой растёт и развивается ребёнок, создают, конечно, взрослые. Её важнейшей составляющей является общение взрослого с ребёнком и складывающиеся при этом стереотипы их отношений. Ясно, что среда может быть разной из-за различий в отношениях между взрослыми и детьми. Психологи пришли к выводу, что личность ребёнка развивается благоприятно, если отношение взрослых, окружающих его, содержит в себе определённые характеристики. Вот они.

Прежде всего, это принятие. Принимать ребёнка – значит видеть его индивидуальность и непохожесть на других, предоставить ему право быть таким, каков он есть. Принятие предполагает положительное восприятие уникальности ребёнка, при котором отсутствует негативное оценивание его личности.

4.2 Воздейстие замечаний

Родителям очень трудно удержаться от эмоциональных замечаний в адрес ребёнка, когда он проявляет себя не так, как им хотелось бы. Большинство родителей полагают, что именно в этом заключается воспитание. Но подумаем, что происходит здесь на самом деле.

Во-первых, замечания, одёргивания и унизительные реплики практически никогда не воспринимаются детьми как справедливые и чаще вызывают чувство протеста, обиды, разочарования, то есть несогласие. А это - основа для развития дисгармоничных отношений.

Во-вторых, оценивание ребёнка со стороны взрослого направляет развитие его собственной самооценки. Иными словами, как мы оцениваем детей, так они начинают оценивать сами себя, и, в конце концов, такими они и становятся. Есть формула не «люблю тебя, потому что ты хороший», а «люблю тебя, потому что ты есть, люблю таким, какой ты есть».

Принятие, однако, не исключает возможности негативного оценивания отдельных поступков ребёнка. Важно, чтобы эту оценку ребёнок получал от любящего, принимающего родителя.

4.3 Отвергающие родители

Отношение к ребёнку, противоположное принятию, называется отвержением. Отвергающие родители фиксируются на недостатках ребёнка, его неуспехах, промахах; он растёт в условиях частых порицаний, критики, наказаний. Как следствие этого, у ребёнка не развивается чувство защищённости, опоры, которое дают детям принимающие родители. В ситуации затруднения такой ребёнок не будет искать помощи у близких взрослых, потому что его опыт содержит память о порицаниях и суждении.

4.4 Маятникообразный стиль общения

Неблагоприятным также является такое отношение взрослых к ребёнку, в котором проявления принятия чередуются с демонстрацией отвержения. В одних ситуациях родители проявляют внимание и расположенность, в других – наказывают, унижают и порицают ребёнка. Это непоследовательный, маятникообразный стиль общения, часто приводящий к возникновению невротической детской привязанности к родителям.