Смекни!
smekni.com

Специфика деятельности социального педагога по развитию одаренности у детей в условиях образовательного учреждения (стр. 10 из 11)

создание банка данных с содержательными характеристиками одаренных детей;

разработка и внедрение индивидуальных образовательных и воспитательных программ;

создание психолого-развивающего пространства как наиболее благоприятствующего для реализации программы «Одаренный ребенок»;

обучение одаренных детей навыкам поддержания психологической стабильности и психорегуляции;

формирование умения адаптироваться в социально значимой среде (семье, среде сверстников, педагогов);

организация индивидуальной и дифференцированной работы с учителями, направленной на повышение уровня их психолого-педагогической подготовки.

V. Эта программа включает в себя:

-Систему осуществления педагогической поддержки одаренным и способным детей также обеспечить им фундаментальную подготовку не посредственно по интересующему их предмету;

-Систему реализации новой стратегии обучения, направленную на

«ускорение» и «обогащение» содержания образования;

-Систему стимулирования творческой деятельности способных и одаренных детей через организацию массовых форм работы с учащимися;

-Систему реализации личных творческих способностей учащихся через организацию индивидуальных форм деятельности;

-Систему развития общеинтеллектуальных, научно-исследовательских, организационных умений и навыков учащихся, позволяющих интенсифицировать самостоятельную учебно-познавательную деятельность учащихся;

-Систему развития качественно высокого уровня мировоззренческих

убеждений через углубленное изучение обществоведческих дисциплин, позволяющих учащимся ориентироваться в сложном мире социальных отношений, адаптироваться к требованиям современного общества;

-Систему методической работы с педагогическими кадрами, направленную на организацию, координацию, контроль и обобщение деятельности учителей, работающих с одаренными детьми;

-Систему взаимодействия с родителями с целью формирования у ребенка положительной Я- концепции и создания благоприятного семейного

климата, способствующего развитию способностей ребенка.

Программа «Одаренные дети», созданы студии, секции, гостиные были формированы по запросам учеников совместно с родителями и педагогами темы и планы объединений также определялись совместно.

Детское объединение Руководитель Сроки проведения отчета
2 Театральная студия Социальный педагог Январь, Май.
3 Вечера поэзии Учитель литературы Октябрь, Март.
4 Мир холста Учитель изобразительного искусства Один раз в четверть
5 Школьная газета Завуч по воспитательной работе Один раз месяц
6 Познай планету Учитель биологии, химии, географии Конференции проводятся в Декабре и Мае
7 Саморазвитие Психолог
8 Спортивные секции Учитель физкультуры Один раз в год секция должна провести соревнования.

В ходе исследования мы исходили из целевого аспекта исследования, направленного на развитие одаренности у учеников.

В ходе нашего исследования нами была разработана и апробирована структура развития одаренности детей в условиях школы, отражающая целенаправленность (Развитие одаренности у детей в условиях школы), содержание (развитие ряда способностей), логику (диагностический, содержательный и аналитический этапы), совокупность социально-педагогических средств (обеспечение педагогов современными педагогическими представлениями о проблеме развития одаренности в школе, создание программы «Бездарных детей не бывает» взаимодействие родителей детей и педагогов в создании программы направленной на развитие одаренности у учеников), проектируемые результаты (Гностический компонент, индивидуально-творческий потенциал Социальная активность).

Детские объединения пользовались большим спросом у учащихся особенно театральная студия, спортивные секции особенно такие как баскетбол, футбол, вело триал. Благодаря этим объединениям мы смогли вывести следующие показатели (Рис.4)

Таким образом после проведения программы «Одаренные дети», и программы «Бездарных детей не бывает». Мы смогли получить позитивные результаты и сделать выводы о том, что социальная активность возросла особенно в театральной студии. Гностический компонент вырос в объединении самопознания и на факультативах «познай планету». Творческая деятельность и мотивация к творчеству выросли во объединения почти одинаково.


Заключение.

В первой главе были рассмотрены сущность и содержание развития одаренности у учащихся.

Как свидетельствует история наблюдения, ученых свидетельствующие о том, что умственные возможности людей неравны уходит еще в глубь веков. Для них не было секретом ни для науки, ни для обыденного сознания, аккумулирующего, по выражению Гегеля, не только научные теории, но и все предрассудки своего времени. И выдающиеся философы древности, и их менее осведомленные в науках современники хорошо понимали, сколь существенна разница между выдающимся творцом (гением) и простым человеком. Также давно было замечено, что различия эти часто проявляются уже в детстве.

Одним из видных представителей этой эпохи был английский философ и педагог Джон Локк. Он выдвинул ряд теоретических положений, которые легли в фундамент идеологии Просвещения. Основные из них:

не существует врожденных идей, процесс познания возникает в опыте и на основе опыта;

разум человека с самого начала представляет собой «чистую доску» («tabula rasa»); нет ничего в разуме, чего не было бы раньше в чувствах.

Используемый Локком термин «чистая доска» был предложен еще Аристотелем, но в сознании педагогов и психологов нашего времени он прочно связан с философией эпохи Просвещения. Именно в это время он приобрел современное звучание. Дж. Локк, а вслед за ним многие его современники и последователи считали, что до соприкосновения с материальным миром человеческая душа - «белая бумага, без всяких знаков и идей». Тезисы Джона Локка стали основой нашего исследования

Проведенное исследование убедительно свидетельствует, что познавательное развитие опирается на развитие как интеллектуального, так и творческого потенциала учащихся. Оно показывает, что учащиеся, выделяющиеся высокими возможностями в решении задач на абстрактном, наглядном материале, нуждаются в поддержке и развитии их познавательных интересов. В младшем школьном возрасте у таких учащихся есть все предпосылки для реализации их интеллектуального потенциала в творческом познании окружающего мира, если помочь им преодолеть ограниченность их кругозора. К подростковому возрасту ограниченность познаний приводит к сужению интересов в резкой диспропорции в возможностях реализации учащимися своего интеллектуального потенциала.

Творческое развитие стимулирует поисково-исследовательскую активность, независимое и свободное от стереотипов мышление, легкость и гибкость в оперировании как новой информацией, так и имеющимися знаниями. Открытость новому усиливает возможности к усвоению знаний, приводит к формированию более широких понятий. Недостаточное развитие творческого потенциала учащихся, и в особенности недостаточный опыт творческой деятельности, ведут к ограниченному проявлению самостоятельной активности учащихся, более жесткой их привязанности к рамкам, накладываемым ранее усвоенными знаниями, и соответственно, к более медленному и узкому развитию познавательных структур, формирующихся в их опыте. Творческое развитие в сопоставлении с развитием интеллекта и специальных способностей учащихся школ не было до сих пор предметом многостороннего исследования, хотя необходимость углубленного изучения этой проблемы не вызывает сомнений. Разработка данной проблемы поможет лучше понять природу одаренности, полнее раскрыть механизмы его развития в условиях специального обучения, разработать методы и приемы обучения, учитывающие индивидуальные особенности развития каждого одаренного ребенка.

Все вышесказанное обусловливает актуальность изучения интеллектуального и творческого развития учащихся школ.

1. Творчество составляет центральное звено и психолого-педагогический механизм развития одаренных детей и учащихся, проявляющийся в креативности, успешности учения, типах и уровнях интеллекта (Я.А. Пономарев, А.М. Матюшкин).

2. Принципиальное значение для развития одаренности имеет обучающая среда, которая предлагается в системе школьного обучения. Динамика развития одаренности зависит от программ и методов обучения, от особенностей личности учителя.

3. Общая одаренность и специальные способности развиваются в определенном единстве. Общая одаренность является основой для развития специальных способностей и в процессе обучения реализуется в них (С.Л. Рубинштейн, Б.И. Теплов).

4. Творческие способности рассматриваются как сложное образование, включающее не только тип и уровень интеллекта, но и личностные особенности. При этом особое значение имеют эмоциональные и мотивационные характеристики индивида, система его ценностей, Я-концепция в целом.


Список используемой литературы

Азаров Ю.П. Искусство воспитывать: книга для учителя. -2е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1985 г. – 448.

Арнольдов А.И., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З. Социальная педагогика: вопросы теории и практики. - М. 1994. -358 с.

Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. Пособие для студ. Высш учеб. Заведений.- М.: Издательский центр « Академия», 2002.- 320 с.

Борытко Н.М. Диагностическая деятельность педагога. – М.: Академия, 2006. - 288с.

Бочарова Н.И., Тихонова О.Г. Организация досуга детей в семье.: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Изд. центр « Академия», 2001.- 208 с.