Смекни!
smekni.com

Специфика деятельности социального педагога по развитию одаренности у детей в условиях образовательного учреждения (стр. 7 из 11)

Задачи программы:

1. Совершенствование системы работы с одаренными детьми на основе преемственности в обучении и осуществления здоровьесберегающих подходов с 1 по 11 классы.

2. Создание условий, способствующих организации работы педагогов с одаренными детьми в соответствии с целями опережающего развития и

реализации образовательных и творческих возможностей, связанных с доступом к современным информационным ресурсам обучающихся и педагогических работников образовательного учреждения.

3. Совершенствование научно- методического и психолого- педагогического сопровождения одаренных детей.

4. Укрепление механизма взаимодействия школы, родителей, учреждений дополнительного образования, общественных организаций и партнеров образовательной сети в работе по созданию творческой, проблемно-ориентированной образовательной среды лицея.

Механизмы реализации программы:

1. Внедрение в практику ранней диагностики одаренности и ее дальнейшего развития методов, учитывающих быстро меняющуюся социальную ситуацию и современные подходы к работе с одаренными детьми.

2. Совершенствование деятельности администрации по мотивации педагогов на управление развитием исследовательских и творческих способностей учащихся. Совершенствование технологии портфолио для построения индивидуальной траектории развития, как учителя, так и ученика.

3. Организация социальной и психолого-педагогической подготовки педагогических кадров для работы с одаренными детьми.

4. Реализация подпрограмм (стратегических направлений деятельности) «Лицей – центр Спартианской культуры», «Сетевой тематический проект», «Наша надежда» (работа с одаренными детьми в начальной школе и на этапе предшкольного образования), кафедральных образовательных программ в части работы с одаренными детьми.

В соответствии с заявленной целью были следующие результаты по итогам реализации программы:

1. Создание системы выявления и поддержки одаренных детей с раннего возраста и до выпуска из лицея.

2. Создание образовательной среды, способствующей успешности ученика через проявления его способностей и сохранение физического и психического здоровья.

3. Увеличение количества учащихся на всех этапах обучения, имеющих высокие достижения в олимпиадном движении и конкурсах различного уровня.

4. Развитие потенциала учителя в части компетентного выявления и сопровождения одаренных детей лицея.

Оценка эффективности реализации программы отслеживалась по следующим критериям:

1. Оценка динамики достижения учащихся лицея через создание и наполнение портфолио.

2. Оценка состояния здоровья и комфортности пребывания учащихся в лицее, удовлетворенности учащихся, родителей, общественности образовательным процессом в лицее..

3. Рейтинги лицея в городе и области по итогам участия в олимпиадном движении и различных интеллектуальных и творческих конкурсах.

Реализация программы также способствовала:

- созданию условий для сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

- созданию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, психологов и других специалистов для работы с одарёнными детьми;

- созданию условий для укрепления здоровья одарённых детей;

- повышению качества образования и воспитания лицеистов в целом;

- формированию банка, технологии и программ для ранней диагностики способных и одаренных детей.


ГЛАВА 2. Практика развития одаренности детей в образовательном учреждении

2.1 Проектирование структуры и содержания программы развития одаренности детей

Структура программы представлена по общей конструкции во многом аналогично структуре программы по развитию мышления. Базовый уровень (мотивация + интеллект + креативность = одаренность), естественно, остается без изменений. На уровне, условно названном «содержательным», представлены блоки, составляющие структуру программы развития психосоциальной сферы личности. В программе их выделено семь. Они, так же как и предыдущие, не являются рядоположенными с точки зрения формальной логики.

Рассмотрим более подробно каждый блок с точки зрения содержания. В собственной исследовательской работе при реализации такой программы мы проводили специальные занятия, направленные на диагностику и коррекцию:

ценностных ориентации;

межличностных отношений со сверстниками и взрослыми;

наиболее типичных и индивидуальных эмоциональных проблем;

поведенческих особенностей;

стремления к самоактуализации.

Соответственно данным задачам были выделены основные блоки программы. Разрабатывая методическое обеспечение каждого блока этой программы, мы использовали в качестве основных методических средств различные задания тренингового типа. Каждое занятие в рамках программы проводилось по своему сценарию и обычно подразделялось на следующие разделы: введение, постановка задач, формирование общих представлений, организация действий и обсуждение.

Ценностные ориентации. Проблема формирования ценностных ориентации имеет много аспектов. Эта проблематика частично рассматривалась в третьем разделе при обсуждении проблем мотивации как составного элемента структуры одаренности. Сложность формирования данной составляющей частично компенсируется большим количеством средств, позволяющих решать эту проблему в нужном направлении. В данном описании мы ограничимся лишь одним из примеров такого рода - методикой «Сотворение глиняного мира» американского психотерапевта К. Рудестама.

Это упражнение, как все используемые в групповой арттерапии, наряду с психосоциальным развитием стимулирует развитие креативности. Но главное - это то, что оно позволяет исследовать ценностные ориентации, взаимоотношения сотрудничества и соперничества членов группы.

Для проведения занятия необходимы глина или пластилин. Группа делится на подгруппы по 5-8 человек. Каждый участник получает большой ком пластилина (глины). Занятие может сопровождаться мелодией.

Детям предлагается представить себя в роли «создателя мира»: закрыть глаза и вообразить, что пластилин (глина) - сырье, из которого можно делать все что захочешь. С закрытыми глазами надо работать с пластилином (глиной), чтобы дать пальцам свободно выразить мысли и чувства. Когда скульптура закончена, ее надо поместить рядом с другими скульптурами в подгруппе.

После этого, уже с открытыми глазами, совместно с другими членами подгруппы надо поработать над структурированием «целостного мира». Если в процессе работы у ребенка возникли какие-либо чувства по отношению к другим участникам работы предлагается высказать их либо выразить в пластилине (глине). К заключение необходимо поделиться своими впечатлениями с членами других подгрупп.

Межличностные отношения со сверстниками и взрослыми. Ни для кого не секрет, как бывают сложны отношения между одаренными детьми и их сверстниками. Правда, в большинстве источников они описываются в основном в одной плоскости: успехи одаренных детей - предмет зависти их сверстников и одновременно основание для высокомерного отношения и зазнайства со стороны этих детей. Считается, что отсюда и проистекают конфликты и проблемы. На деле все значительно сложнее, но

анализ этих проблем выходит за рамки рассмотрения содержания

описываемой программы. Приведем пример одного из многочисленных замечаний, направленных на диагностику, развитие, коррекцию и прогнозирование развития межличностных отношений детей.

Одно из заданий этого спектра - игра «Приветствие» (оно разработано по аналогии с методикой, предложенной В. В. Петрусинским).

Начинается занятие с беседы педагога-психолога об истории и назначении приветствия: оно относится к древнейшим правилами этикета; приветствуя друг друга, люди обмениваются добрыми по желаниями и чувствами, выражают собственное отношение друг к другу (конечно, если мы искренни в выражении своих чувств).

После краткой беседы детям предлагается попробовать разные формы приветствия и определить самые эффективные. Для этого группа делится на две команды, они встают в шеренги напротив друг друга и по сигналу ведущего приближаются и обмениваю разнообразными приветствиями (рукопожатия, реверансы, восторженные восклицания, объятия, тихие слова, многозначительные взгляды и др.).

Затем предлагается поменять партнеров и вновь обмениваются приветствиями, уже другими. Предлагается подумать, как можно приветствовать нового партнера. В заключение ведущий проводит конкурс на самое оригинальное приветствие.

Преодоление наиболее типичных индивидуальных и эмоциоиональных проблем. Способность адекватно воспринимать себя, сверстников и взрослых является одной из важных составляющих психосоциального развития ребенка. Особые сложности, как отмечают многие исследователи, часто имеют, с этой точки зрения, именно одаренные дети.

С целью тренировки этой способности можно использовать разные методы и приемы, например деловую игру «Самокритика».

Вначале педагог-психолог, беседуя с детьми, постепенно подводит их к мысли о том, что каждый человек имеет собственные представления о себе, о том, что делает его уникальным, непохожим на других. Затем также постепенно подводит детей к вопросам: Всегда другие люди разделяют мнение человека о самом себе? Видят ли другие человека таким, каким он сам себя представляет?

Детям предлагается подписать лист бумаги и разделить его на три равные части по вертикали. В первой предлагается написать десять слов-эпитетов, «отвечающих» на вопрос: «Кто я такой?» (Задание нужно выполнять быстро и записывать ответы в такой последовательности, в какой они приходят в голову.)

Во второй графе надо написать также десять слов-эпитетов, «отвечающих» на вопрос: «Как о тебе отозвались бы твои родители или другие старшие родственники?» (Ребенок может выбрать кого-то одного из них.)