Смекни!
smekni.com

Специфика деятельности социального педагога по развитию одаренности у детей в условиях образовательного учреждения (стр. 8 из 11)

Затем каждый участник игры выбирает кого-нибудь из членов группы и передает ему листок. «Избранник» пишет десять слов эпитетов в третьей графе, «отвечающих» на вопрос: «Кто ты такой?»

Затем листки возвращаются к «автору», и он сравнивает все три варианта ответов: необходимо, прежде всего, выделить сходство всех трех списков, потому что доминирующая характеристика наверняка будет повторяться во всех ответах. Затем дети показывают (на пальцах) количество совпадений.

Поведенческие особенности. Одаренные дети, как мы уже отмечали, выделяются рядом особенностей поведения. Рассматривая эти особенности, мы указывали, что многие из них свойственны не только одаренным, но и их нормальным сверстникам, хотя степень их выраженности иная. Это сверхчувствительность к проблемам, социальная автономность, склонность к лидерству, соревновательность и др.

Есть и такие особенности, которые необходимо учитывать при разработке специальной программы (но развитие ребенка в этом направлении не должно осуществляться по принципу «чем больше, тем лучше»). К ним могут быть отнесены: особенности эмоционального развития, эгоцентризм и другие аналогичные личностные свойства (они попадают в сферу практической работы педагога-психолога в процессе реализации нашей программы).

В третьем разделе уже говорили о том, как эгоцентризм проявляется в различных сферах деятельности (познавательной, моральной, коммуникативной), а также описывали задания, направленные на его коррекцию. Здесь рассмотрим другой пример. Многие дети, как одаренные, так и «нормальные», нуждаются в коррекции умения управлять своими эмоциями и чувствами. Их развитие - важный аспект работы в рамках рассматриваемой программы в качестве примера опишем занятие на тему «Уверенный ответ».

Каждый ребенок-школьник знает, как высоко ценятся уверенные ответы. Но ребенку часто бывает не так легко понять, какой ответ можно считать уверенным. Описанная ниже методика внешне проста, но очень эффективна. Мы разработали ее по аналогии с заданием для групповой психотерапии, предложенным американским психотерапевтом К. Рудестамом.

Каждому ребенку в группе предлагается продемонстрировать -в гипотетической ситуации - три стиля ответов: неуверенный, агрессивный и уверенный. Используем простую ситуацию: предлагаем детям представить, что кто-то из одноклассников попросил взаймы ручку, учебник или тетрадь, но к оговоренному сроку не вернул.

Каждому из детей предлагается по очереди продемонстрировать различные варианты поведения. Вот наиболее типичные примеры ответов.

Агрессивный («Я знал, что тебе нельзя Доверять! Когда ты обещал, что все вернешь? Я хочу получить все немедленно!»)

Неуверенный («Извини, я знаю, что надоедаю тебе, но как ты думаешь, не сможешь ли ты вернуть мне учебник в ближайшее время?»)

Уверенный («Я считал, что мы договорились, когда ты обещал вернуть мне учебник сегодня. Буду признателен, если ты принесешь его в самое ближайшее время».)

Необходимо вовлечь в работу всех участников группы. Но как показывает практика, чтобы хоть частично застраховать себя и детей от стереотипных, однообразных ответов, надо каждому участнику предлагать разные ситуации, при этом тщательно следить за тем, чтобы тон голоса, выражение лица соответствовали словам.

В этом случае главное даже не оценка педагога («правильно-неправильно»), а реакция группы, которую можно выявить путем обсуждения.

Стремление к самоактуализации. Стремление реализовать себя, раскрыть свой творческий потенциал — одна из важнейших характеристик, отличающая творчески одаренного человека. Это стремление, пусть в латентном состоянии, но живет в каждом, для творца это - необходимое условие реализации потенциальных способностей. Развитие этого стремления - неотъемлемая часть работы по нашей программе.

Рассмотрим пример игрового занятия. Эта игра, как и предыдущая, заимствована из практики К. Рудестама. Она называется «Кто я?»

Каждый ребенок в группе должен иметь лист бумаги, карандаш или ручку. Ему предлагается написать цифры от 1 до 10 и десять раз ответить на вопрос: «Кто я?» Каждое предложение начинается с местоимения «Я». То есть требуется вспомнить различные характеристики, черты, интересы, чувства для описания себя, своих личностных особенностей.

После того как ребенок закончит составлять этот перечень, он прикалывает этот листок на груди. Затем начинает медленно ходить по комнате, подходить к другим членам группы и внимательно читать то, что написано на их листках. Дается инструкция - не стесняться комментировать ответы других участников; прочитать свои эпитеты вслух всей группе.

Данное упражнение при всей его кажущейся внешней несерьезности дает хороший воспитательный эффект. Ребенок описывает себя, знакомится с аналогичными описаниями, составленными другими, невольно анализирует полученную информацию. В данном случае достаточно нескольких деликатных намеков со стороны педагога-психолога, чтобы коррекция представлений ребенка о самом себе пошла в нужном направлении.

Таким образом дети в процессе игры не только развлекаются но и развивают творческие способности много узнают о себе.

Практика проведения учебных исследований с младшими школьниками может рассматриваться как особое направление внеклассной или внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков. Эта работа может иметь и локальный, и фронтальный характер: ее можно проводить индивидуально и с небольшой группой детей. В ходе собственной исследовательской работы мы использовали эту технологию и в процессе основных учебных занятий.

Методическая сторона работы может быть условно поделена на шесть относительно самостоятельных этапов.

Постановка проблемы, или как выбрать тему исследования

От правильного выбора темы в значительной мере зависит результат работы. Тема должна быть интересна ребенку и при этом должна нести в себе познавательный заряд. Темы, которые мы использовали в своей работе с детьми, можно объединить в три основные группы.

Фантастические - ориентированные на разработку несуществующих, фантастических объектов и явлений.

Теоретические - ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных источниках (то, что можно спросить у других людей, то, что написано в книгах и др.).

Эмпирические - предполагающие проведение собственных исследований.

Правила выбора темы. В ходе проведения исследовательской работы было выделено несколько важных общих положений, - назовем их правилами выбора темы исследования.

Творческая работа должна быть интересна ребенку, должна увлекать его, всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе. Тема, навязанная ребенку, какой бы важной она ни казалась взрослым, не даст должного эффекта. Вместо живого увлекательного поиска ребенок будет чувствовать себя вовлеченным в очередное скучное, «добровольно-обязательное» мероприятие. В этих условиях и думать нечего о том, чтобы увлечь его содержанием или процессом исследования.

Тема должна быть выполнима, решение ее должно быть полезно участникам исследования.

Натолкнуть ребенка на ту идею, в которой он максимально реализуется как исследователь, раскроет лучшие стороны своего интеллекта, получит новые полезные знания, умения и навыки, - задача сложная, но без ее решения работа теряет смысл.

Учитывая интересы детей, старайтесь держаться ближе к той сфере, в которой сами лучше всего разбираетесь, в которой чувствуете себя одаренным.

Увлечь другого может лишь тот, кто увлечен сам. Эта мысль всем хорошо известна и доказательств не требует. О ней не стоит забывать при разработке тематики детских исследований. Тема, как отмечено выше, зависит в первую очередь от интересов ребенка, но, двигаясь навстречу им, следует держаться ближе к той сфере, где сам педагог чувствуете себя уверенно.

Тема должна быть оригинальной с элементами неожиданности, необычности.

Оригинальность в данном случае следует понимать не только как способность найти нечто необычное, но и как способность нестандартно смотреть на традиционные предметы и явления. Это правило ориентировано на развитие важнейшей характеристики творческого человека - сверхчувствительности к проблемам. Способность находить необычные, оригинальные точки зрения на разные, в том числе и хорошо известные объекты отличает истинного творца от творчески не развитого человека.

Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

Способность долго концентрировать собственное внимание на одном объекте, то есть долговременно, целенаправленно работать в одном направлении, у младшего школьника ограниченна. Часто приходится наблюдать, что увлеченно начатая и не доведенная сразу до конца работа (рисунок, постройка и др.) так и остается незаконченной. Выполнить исследование «на одном дыхании» практически очень сложно, поэтому следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени.

Тема должна быть доступной.

Естественно, что тема должна соответствовать возрастным особенностям детей. Это касается не столько выбора самой темы исследования, сколько уровня ее подачи, т.е. формулировки и отбора материала для ее решения. Одна и та же проблема может решаться разными возрастными группами на разных этапах обучения.

Сочетание желаний и возможностей.

Выбирая тему, мы учитывали наличие необходимых средств и материалов, т.е. исследовательской базы. Ее отсутствие, невозможность собрать необходимые данные обычно приводит к поверхностному решению, порождает «пустословие». Это не только не содействует, а, напротив, существенно мешает развитию критического мышления, основанному на доказательном исследовании и надежных знаниях. С выбором темы не стоит затягивать.