Смекни!
smekni.com

Специфика работы социального педагога с неполной материнской семьёй (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Вологодской области

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Тотемский педагогический колледж»

Курсовая работа по теме:

Специфика работы социального педагога с неполной материнской семьёй

специальность 050711 «Социальная педагогика

Тотьма

2010


ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного мира, в период разрушения существовавшей некогда системы воспитания детей, прежде всего семья как социальный институт является основным, начальным звеном формирования и развития личности, где человек получает минимальные социальные знания, умения, навыки, необходимые ему для успешной социализации. Но, прежде всего, речь идёт о полной семье. Один из признаков нашего времени – появление большого числа детей, растущих без отца. В современном обществе неполная материнская семья уже давно перестала считаться феноменом, чем-то отличающимся от нормы. Однако в настоящее время очень остро стоит вопрос и проблема неполной материнской семьи: как вырастить из ребёнка духовно-богатую и творчески-активную личность, затрачивая при этом усилия одного родителя.

Поэтому, в настоящее время как никогда важно выявить проблемы неполной материнской семьи, продумать пути их решения, определить основные направления и специфику работы с неполными материнскими семьями, для того чтобы оптимизировать внутрисемейные отношения между матерью и ребёнком и помочь детям из рассматриваемой категории семей успешно социализироваться в общество.

Данная тема актуальна, особенно в настоящее время, т.к. неполных материнских семей год от года не становится меньше.

Поэтому очень важно изучать подобные семьи, выявлять основные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются одинокие матери, воспитывающие детей.

Работой над данной проблемой занимались как российские, так и зарубежные учёные: Ю.П. Азаров, А.Г. Волков, Матейчек З., Э.Г. Эйдемиллер. Авторы статей в журналах не раз поднимали данную проблему: И. Дементьева, Н. Дружинина, Б. Нусхаева Также современные педагоги выпускают книги, посвящённые воспитанию детей в неполной материнской семье. Наиболее широкое распространение в современном обществе получили труды таких деятелей как Коляда М.Г., Л.В. Ковинько и многие другие.

Учёные в своих трудах рассматривают различные подходы к проблемам и особенностям неполных материнских семей.

Объект исследования: неполная материнская семья.

Предмет исследования: специфика работы социального педагога в неполной материнской семье.

Цель работы заключается в выявлении специфики работы социального педагога в неполной материнской семье для устранения недостатков в воспитании детей.

Задачи работы:

Изучить литературу и другие источники информации по проблеме исследования и дать их анализ;

Определить основные направления деятельности социального педагога с неполными материнскими семьями;

Показать значение семьи как социального института в воспитании и развитии детей;

Проанализировать взаимоотношения одиноких родителей и детей в неполной материнской семье;

Выявить специфику работы с неполными материнскими семьями на основе результатов проведённого исследования.

Гипотеза исследования: Если мы рассмотрим основные особенности и проблемы, возникающие в неполной материнской семье, то сможем на основе полученных результатов определить специфику работы социального педагога с данной категорией семей.

Методы исследования: наблюдение, письменный опрос (диагностический инструментарий).

Проблема исследования заключается в определении специфики работы социального педагога с неполной материнской семьёй.

База практики: МОУ «Калининская СОШ» Тотемского района.

Этапы исследования:

Подготовительный этап

Основной этап.

Итоговый этап.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Во введении показана актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования. В первом разделе рассматриваются теоретические основы содержания работы социального педагога с данной категорией семей. Во втором разделе определена специфика работы социального педагога с неполными материнскими семьями, сделаны выводы по проблеме исследования. В заключении подведён итог работы. Список литературы составляет 26 источников.


1. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И СПЕЦИФИКИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В НЕПОЛНОЙ МАТЕРИНСКОЙ СЕМЬЕ

1.1 Проблемы организации социально-педагогической работы в неполной материнской семье

Неполные семьи существуют испокон века. Целое тысячелетие причиной их появления служила смерть одного из родителей. Были вдовцы, вдовы, сироты. Общество традиционно это учитывало и имело особые подходы к подобным проблемам. Защита вдов и сирот считалась признаком рыцарства, показателем набожности, гражданской добродетели. Существовали сиротские приюты и понятия (психологически и педагогически крайне сомнительные) мачехи и отчима. Разводы тоже не изобретение современности, и существуют они с давних времён. И всё же так массово они распространились только в последнее десятилетие. Со снижением смертности людей среднего возраста существенно снизилось число сирот и полусирот, зато относительно прибавилось число неполных материнских семей из-за развода и внутреннего распада [21, 59].

Что подразумевается под неполной семьёй? Если семья в основной форме состоит из двух родителей и ребёнка или нескольких детей, то в неполной семье с ребёнком или детьми остаётся только один родитель, причём второго нет, или, говоря официальным языком, он «не прописан в семье для постоянного проживания»[9, 59]. Из этого следует, что неполная семья – это семья, в которой есть только один родитель, заботящийся о детях [24, 199]. Так, оставшийся после распада осколок «мать = ребёнок» носит наименование материнская семья. Материнская семья является наиболее распространённым типом неполной семьи. Существует три типа неполных семей: когда один родитель ушёл, а оставшийся не вступил в повторный брак; одинокий человек официально усыновил (удочерил) ребёнка; незамужняя женщина одна воспитывает сына или дочь [7, 75].

Неполная материнская семья образуется вследствие расторжения брака, внебрачного рождения ребёнка, смерти одного из родителей или их раздельного проживания. В связи с этим различают следующие основные типы неполных материнских семей: осиротевшая, внебрачная, разведённая, распавшаяся. Неполная материнская семья представляет собой пример семьи, в жизни которой заложен ряд специфических социальных и юридических проблем. С юридической точки зрения, под неполной семьёй подразумевается такая семья, в состав которой входит один из родителей и его дети. Неполная материнская семья может возникнуть по следующим проблемам:

женщина юридически брак не оформляла;

полная семья перестаёт частично или полностью существовать из-за того, что один из родителей постоянно живёт и трудится совсем в другом районе;

из-за кончины одного из родителей (отца);

один из родителей окончательно оставил семью и потребовал развода [8, 102].

Как и в любой другой семье, в неполной материнской семье существуют проблемы, связанные с организацией педагогической системы в неполной семье: проблемы воспитания, развития и социализации ребёнка. О сложности проблемы говорит уже одно перечисление основных факторов, психологически воздействующих на детей: кто отсутствует в семье, как долго, в каком возрасте был ребёнок, когда не стало отсутствующего члена семьи, и самое главное – какова личность ребёнка. Каков социальный контекст или социальный фон, на котором проходит жизнь неполной материнской семьи (оказывается ли помощь семье со стороны родственников, материальное обеспечение, культурные традиции семьи, какими ценностями она живёт и т.д.) [9, 59].

Положение женщины, оставшейся с детьми одной без мужа, в прошлом было очень тяжёлым. Остро вставал вопрос о материальном обеспечении. Супружество давало женщине экономическую основу. Если мать оставалась с детьми одна, то она оказывалась в безвыходном положении, т.к. подавляющее число женщин не имело никакой профессии. В результате продолжительной борьбы женщин за эмансипацию, за свои права и личную жизнь, образование, работу и экономическую независимость положение женщин резко изменилось [12, 63].

В настоящее время более важными, чем материальные условия, являются педагогические проблемы, которые должны решать родители. В неполной материнской семье их возникает значительно больше, и появляются такие, каких почти не бывает в полных семьях. Чаще всего эти проблемы касаются психического развития и жизни ребёнка. Однако от главной трудности – ответственности за воспитание детей трудолюбивыми, честными, волевыми, добросовестными людьми – никто не избавит ни одну мать. Эта обязанность и в настоящее время в первую очередь лежит на матери. Роль матери в воспитании детей всегда будет не заменимой [12, 63].

Известно, что даже в полной семье, в которой оба родителя, созданы условия для упорядоченного и размеренного образа жизни, где о детях заботятся, в процессе воспитания неизбежно возникают трудности, много различных проблем, разрешением которых заняты оба родителя. Если в семье один родитель, то он несёт бремя за двоих, вся тяжесть воспитания лежит на нём. Обычно мать является тем членом семьи, который заботится о физическом благе ребёнка, защищая его во время болезни. С матерью ребёнок более ласков и откровенен, с ней он чаще делится своими проблемами. Совсем иные отношения между отцом и ребёнком: отец проявляет больший интерес к развлечениям, спорту. Один воспитатель должен объединить в себе все эти интересы. Жизнь ребёнка только с матерью не развивает в нём какие-то новые специфические качества, которые нельзя найти у других детей. Жизнь с одним родителем вносит в воспитание кое-какие специфические обстоятельства [4, 72].