Смекни!
smekni.com

Аудит расчетно-кассовых операций кредитной организации ОАО "Новосибирский Муниципальный Банк" (стр. 1 из 20)

АННОТАЦИЯ

В данной дипломной работе проведен аудит расчетно-кассовых операций кредитной организации ОАО «Новосибирский Муниципальный Банк».

Дипломная работа состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе дипломной работы рассматриваются теоретические и правовые аспекты выполнения расчетно-кассовых операций кредитными организациями, во второй главе рассмотрены правовые и организационно-методические аспекты аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций. Третья глава посвящена практической реализации отдельных элементов аудиторской проверки расчетно-кассовых операций ОАО «Новосибирский Муниципальный Банк».

Дипломная работа изложена на 87 страницах, содержит 7 таблиц и две иллюстрации. Список использованных источников включает 36 наименований.


ВВЕДЕНИЕ

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, расчеты с покупателями и заказчиками. Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналичным путем. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Привлечение юридических и физических лиц на расчетно-кассовое обслуживание связано с тем, что деньги, находящиеся на банковском счете, представляют собой привлеченные средства банка, в соответствии с объемом которых строится его деятельность.

Выбор клиентом банка для расчетно-кассового обслуживания обязывает и банк к обеспечению высокого качества оказания расчетных услуг, которые должны выполняться своевременно, экономично и надежно. Поскольку контакты с банком по расчетно-кассовому обслуживанию регулярны, то в зависимости от качества работы банка клиенты принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с банком, о степени обоснованности установленных банком тарифов на расчетно-кассовые услуги. Организация расчетно-кассового обслуживания является "визитной карточкой" любого банка. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.

Целью аудита расчетно-кассовых операций является проверка соблюдения банком требований законодательства в части совершения и отражения в учете расчетно-кассовых операции, выявления недостатков в организации и ведении расчетно-кассовой работы.

Целью работы является изучение теоретических и практических основ аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций.

Реализация данной цели потребовала рассмотрения ряда конкретных задач:

- изучение теоретических основ организации расчетно – кассового обслуживания;

- проведения аудита расчетно-касовых операций банков;

- обобщение правовых аспектов аудита расчетно-кассовых операций;

- выявление методических аспектов расчетно-кассовых операций;

- описание организационно-методических аспектов расчетно-кассовых операций;

- описание правовых аспектов расчетно-кассовых операций;

- практическая реализация отдельных элементов аудита расчетно-кассовых операций в кредитной организации на примере ОАО «Новосибирский Муниципальный Банк»;

Объектом дипломной работы в широком смысле слова являются расчетно-кассовые операции кредитной организации.

Объектом дипломной работы в узком смысле слова является аудит расчетно-кассовых операций ОАО «Новосибирский Муниципальный Банк».

Предметом дипломной работы является аудит расчетно-кассовых операций кредитной организации.

В качестве теоретической и методической основ дипломной работы выступили труды российских ученых по банковскому делу и аудиту, а именно: Абрамовой Н. Ю., Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П., Лебедевой Е.А., Банка В.Р., Банка С.В., Климовича В.П. и других.

Информационной базой дипломной работы являются законодательные и нормативные акты, данные бухгалтерской и статистической отчетности.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1 Теоретические и правовые аспекты кассовых операций кредитной организации

Кассовое обслуживание клиентов – комплекс услуг, предоставляемых юридическим и физическим лицам по операциям с денежной наличностью в национальной и иностранной валюте, другими ценностями и платежными документами.

Целью аудита кассовых операций является проверка соблюдения банком требований законодательства в части совершения и отражения в учете кассовых операции, выявления недостатков в организации и ведении кассовой работы. [23, C. 72]

В соответствии с Положением «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» № 199-П для осуществления кассового обслуживания физических и юридических лиц, а также для выполнения операций с наличными деньгами и другими ценностями кредитные организации в зданиях, принадлежащих или арендуемых ими, создают оборудованные и технически укрепленные помещения. [9]

Необходимость создания помещений для совершения операций с ценностями определяется руководителем кредитной организации исходя из выполняемых операций с ценностями.

Для обеспечения своевременной выдачи наличных денег с банковских счетов организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовой формы и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан кредитным организациям устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня. Фактический остаток денег в кассе не должен быть ниже установленного.

Минимальный остаток наличных денег в операционной кассе устанавливается учреждением Банка России исходя из объема оборота наличных денег, проходящих через кассу, графика поступления денежной наличности от клиентов, порядка ее обработки и других особенностей организации наличного денежного оборота и кассовой работы.

В целях улучшения кассового обслуживания населения кредитная организация может открывать операционные кассы вне кассового узла для совершения операций по приему и выдаче вкладов (в рублях и иностранной валюте), продаже и покупке ценных бумаг, приему коммунальных и других платежей от физических лиц.

Операционные кассы вне кассового узла, расположенные в организациях, производят, кроме вышеперечисленных операций, выдачу средств на заработную плату и выплаты социального характера, а также на командировочные расходы рабочим и служащим.

Операционные кассы вне кассового узла кредитной организации выполняют только те из числа перечисленных выше операций, на совершение которых у кредитной организации имеется лицензия, а у филиала - доверенность.

Для приема и выдачи денежной наличности кредитная организация может устанавливать банкоматы, автоматы для хранения, приема и выдачи денежной наличности с использованием персонального компьютера, установленного на рабочем месте кассира (далее по тексту - электронные кассиры), терминалы, функционирующие в автоматическом режиме и предназначенные для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения, и другие программно-технические комплексы. [9]

Кредитная организация может застраховать денежную наличность операционной кассы, находящуюся в хранилищах ценностей самой кредитной организации и ее внутренних структурных подразделениях, программно-технических комплексах, а также жизнь кассовых работников, осуществляющих операции с денежной наличностью (ценностями).

В случае если денежная наличность кредитной организации застрахована на сумму не менее суммы установленного ей минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе, требования к технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями и программно-техническим комплексам определяются кредитной организацией по согласованию с организацией, осуществляющей страховую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившей с кредитной организацией договор страхования.

Кредитная организация осуществляет инкассацию и доставку собственных наличных денежных средств и ценностей, а также наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, самостоятельно либо на договорных условиях через другие кредитные организации, осуществляющие операции по инкассации, а также Российское объединение инкассации. [20, c. 115]

Руководитель подразделения инкассации совместно с должностным лицом из числа руководящего состава, назначенным приказом по кредитной организации, несут личную ответственность за организацию доставки ценностей, создание условий, обеспечивающих сохранность перевозимых ценностей и безопасность бригады инкассаторов.