Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по зарплате и ЕСН на примере ОАО АФ "Аудитинформ-Брянск" (стр. 7 из 11)

2.2 Осуществление аудиторских процедур по существу

Проведение аудиторской выборки и осуществление аудиторских процедур определяется методикой аудита, разработанной в аудиторской организации и осуществляется согласно программы.

Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу следующие:

1. Проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности.

Источники информации: расчетно-плановые ведомости, платежные ведомости, расходные кассовые ордера, платежные поручения, ведомости, журнал-ордер, главная книга, отчетность

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – полнота.

Порядок выполнения: Составить таблицу остатков на начало и конец проверяемого периода по субсчетам. Сверить сальдо на начало и конец проверяемого периода

Результаты сверки оформить рабочим документом.

2. Проверка правильности оформления первичных документов по учету.

Источники аудиторских доказательств:

- Первичные документы по учету;

- Регистры аналитического учета.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения предпосылки подготовки финансовой отчетности – полнота.

Порядок выполнения: Осуществить инспектирование и пересчет числовых данных в первичных документах по операциям, попавшим в выборку. Нарушения, связанные с оформлением первичных документов не установлено. Результаты выполнения процедуры отразить в рабочем документе.

3. Проверка полноты отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Источники аудиторских доказательств:

- Первичные документы по учету;

- Регистры аналитического и синтетического учета.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения предпосылки подготовки финансовой отчетности – возникновение и полнота.

Порядок выполнения: По документам, попавшим в выборку, мной проверена полнота отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций. Результаты выполнения процедуры отразить в рабочем документе.

4. Проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете.

Источники информации: Регистры аналитического и синтетического учета, платежные поручения.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылок подготовки финансовой отчетности – полнота, представление и раскрытие [23. с. 87-113].

Порядок выполнения: по данным регистров синтетического учета проверить правильность отражения операций на счетах бухгалтерского учета. Результаты выполнения процедуры отражаются в рабочем документе. Нарушения, выявленные в ходе проверки, обобщаются в отчетном документе.

5. Анализ правильности и последовательности применения учетной политики.

Источник аудиторских доказательств:

- Приказ об учетной политике.

- Рабочие документы.

- Результаты выполнения аудиторских процедур по существу.

Критерий оценки – подтверждение соблюдения аудируемым лицом предпосылки подготовки финансовой отчетности – представление и раскрытие.

Порядок выполнения:

В процессе проведения аудиторских процедур по существу осуществить проверку соблюдения требований учетной политики. Результаты выполнения процедуры отразить в рабочем документе.

6. Оценка применения допущения непрерывности деятельности аудируемого лица и общего представления финансовой отчетности.

Источники информации: Регистры аналитического и синтетического учета; документация по оценке показателей, по которым судят о возможной угрозе банкротства.

Критерий оценки – группа показателей, по которым судят о возможной угрозе банкротства, а именно; показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Кроме того, для оценки жизнеспособности организации в перспективе и способности уйти от проблемы банкротства за счет внутренних резервов производится оценка производственных факторов и анализ с использованием факторных моделей, в частности модели Дюпона. В эту систему включают также оценку влияния внешней среды.

Порядок выполнения: осуществляется анализ показателей, по которым судят о возможной угрозе банкротства. Результаты выполнения аналитической процедуры отражаются в рабочем документе. Нарушения, выявленные в ходе проверки, обобщаются в отчетном документе.

Оценка финансово-экономического состояния организации проводится в двух аспектах: с точки зрения функционирования организации как хозяйствующего субъекта; с позиции ликвидации (возможного банкротства, возбуждения процедуры банкротства).

Прогнозирование вероятности банкротства организации осно­вано на оценке ее финансового состояния с использованием различ­ных подходов: политики антикризисного финансового управления, официальной методики оценки удовлетворительности структуры баланса, диагностики угрозы банкротства по модели Альтмана. Уровень текущей угрозы банкротства определяют с помощью показателей платежеспособности, при помощи которых оценивают перспективы удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнения обязательств по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды в соответствии с предусмотренными законодательством о банкротстве сроками нарушения финансовых обязательств. Предстоящую угрозу банкротства оценивают, например, с помощью показателей финансовой устойчивости. Устойчивое финансовое положение организации характеризуется показателями, когда его финансовые ресурсы покрываются собственными средствами не менее чем на 50% и организация эффективно и целенаправленно использует их, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, то есть, является платежеспособной. Тенденция к снижению коэффициента автономии характеризует нарастающую угрозу банкротства. Расчет показателей рентабельности и деловой активности, в частности, коэффициента оборачиваемости активов и капитала, позволяет оценить, в какой степени и с какой скоростью организация способна получить необходимую ей прибыль, то есть формировать чистый денежный поток в необходимые сроки [23. с. 87-113].

2.3 Заключительные процедуры аудиторской проверки

Заключительные процедуры включают в себя:

1. Анализ и оценка качества аудиторской выборки.

Источник информации: Рабочие документы по оценке аудиторского риска и риска выборки.

Критерий оценки – плановый и фактический уровень аудиторского риска и риска выборки.

Порядок выполнения: произвести расчет фактического уровня аудиторского риска и риска выборки и сравнить полученные результаты с их плановыми показателями. При значительном отклонении их результатов, убедится в качестве выборки, путем проведения дополнительных аудиторских процедур или увеличения объема выборки. Результат оформить рабочим документом.

2. Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

Источник информации: Отчетные документы по результатам проведенных процедур.

Критерий оценки – допустимая ошибка и ответственность за допущенные нарушения, определенные законодательством и нормативными актами.

Порядок выполнения: на основании данных отчетных документов сгруппировать по категориям выявленные нарушения, оказывающие влияние на формирование бухгалтерской отчетности. Экстраполировать полученные результаты на проверяемую совокупность. Определить существенность выявленных искажений бухгалтерской отчетности. Результат оформить рабочим документом.

3. Оценка качества устранения аудируемым лицом выявленных существенных искажений отчетности и формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности.

Источник информации: Отчет аудитора.

Бухгалтерский учет и отчетность аудируемого лица.

Критерий оценки – рекомендации аудитора по устранению существенных искажений отчетности.

Порядок выполнения: произвести фактическую проверку выполнения рекомендации по устранению существенных искажений отчетности. Сформулировать мнение аудитора о достоверности показателей бухгалтерской отчетности. Результат оформить рабочим документом.

4. Формирование предложений по устранению выявленных существенных искажений.

Источник информации: Рабочие документы по анализу выявленных ошибок в ходе аудита. Законодательные и нормативные акты. Практический опыт аудитора. Результаты полученных консультаций и запросов третьим лицам.

Порядок выполнения: Сформулировать краткие выводы по проведенному аудиту и рекомендации по устранению существенных искажений отчетности. Подготовить и составить отчет аудитора руководству аудируемого лица по результату аудита проверяемого раздела отчетности в виде рабочего документа [23. с. 87-113].

Таким образом, раскрыв теоретические основы методики проведения аудита по социальному страхованию и обеспечению, рассмотрим применение этой методики на практике на примере предприятия ООО АФ «Аудитинформ-Брянск» в третьей главе данной ВКР.


ГЛАВА 3. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ООО АФ «АУДИТИНФОРМ-БРЯНСК»

3.1 Технико-экономическая характеристика и система внутреннего контроля ОАО АФ «Аудитинформ-Брянск»

Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская фирма «АУДИТИНФОРМ-БРЯНСК», утверждено решением учредительного собрания от «15» марта 2001 года, в соответствии со ст.ст. 87-94 ГК РФ, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.98 г.

Полное фирменное наименование Общества с на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская фирма «АУДИТИНФОРМ-БРЯНСК».

Сокращенное наименование Общества: ООО «АФ «АУДИТИНФОРМ-БРЯНСК».

Участниками Общества являются:

а) Физические лица:

- Алферов Александр Викторович 20.04.1956 года рождения - паспорт: серия Х1-ИК № 627142, выдан 7 декабря 1978 года ОВД Люберецкого горисполкома Московской обл., зарегистрирован: 140004, Московская область, г. Люберцы, 1-ый Панковский проезд, дом 1, корп. 4, кв. 52;