Смекни!
smekni.com

Структура банковской системы страны (стр. 8 из 9)

б) безналичным перечислением на указанный вкладчиком банковский счет;

в)наличными деньгами. Владелец сертификата может уступить права требования по сертификату другому лицу. Если речь идет о сертификате на предъ­явителя, то уступка осуществляется простой передачей сертификата; если
речь идет об именном сертификате, то уступка оформляется на оборотной
стороне сертификата двусторонним соглашением — цессией. По окончании
срока действия сертификата владелец предъявляет его в банк вместе с заявлением, содержащим указание способа погашения сертификата.

Вексель банка — это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок законному предъявителю векселя. Приобрести банковские векселя имеют возможность и юридические и физические лица. Держатель векселя имеет возможность до наступления срока платежа по нему передать его другому лицу, оформив на обратной стороне векселя передаточную надпись — индоссамент.

Вексель имеет силу только при соблюдении ряда формальных предписаний и должен содержать: а) вексельную метку, т. е. обозначение документа векселем, включенное в его текст; б) простое, ничем не обусловленное обязательство уплатить денежную сумму; в) указание денежной суммы цифрами и прописью; г) наименование того, кто должен платить; д) срок платежа; е) место, где должен быть совершен платеж; ж) наименование того, кому дол­жен быть совершен платеж; з) дату и место составления векселя.

К следующей группе привлеченных коммерческими банками ресурсов относятся кредиты, полученные от Центрального банка. Дополнительные кредитные ресурсы коммерческие банки могут привлечь, предложив Центральному банку к переучету учтенные ими коммерческие векселя. Если вексель соответствует предъявляемым требованиям, то Центральный банк учтет его, но удержит часть вексельной суммы в соответствии с объявленной учетной ставкой. Увеличить свой кредитный потенциал коммерческие банки могут также участвуя в проводимых с 1994 г. Центральным банком кредитных аукционах.

Средства кредитных организаций коммерческие банки привлекают на рынке межбанковских кредитов (рынке МБК). В качестве кредиторов на этом рынке выступают банки, имеющие в данный момент времени свободные ресурсы и стремящиеся прибыльно их разместить, в качестве заемщиков — банки, испытывающие потребность в кредитных ресурсах. Сроки сде­лок на рынке МБК могут быть различными, но наиболее распространены сделки сроком от одного до шести месяцев.

Собственные средства (капитал) коммерческого банка имеют двухуровневую структуру. Они состоят из базового капитала (капитал первого уровня) и дополнительного капитала (капитал второго уровня). В состав базового капитала включаются источники собственных средств, носящие наиболее устойчивый характер, в состав дополнительного капитала — источники собственных средств, величина которых может изменяться.

В состав капитала первого уровня входят: а) уставный капитал (фонд); б) эмиссионный доход банка; в) резервный фонд; г) фонды экономического и социального развития; д) нераспределенная прибыль текущего года.

Уставный капитал (фонд) является экономической основой деятельности коммерческого банка. Порядок образования уставного капитала (фонда) зависит от организационно-правовой формы банка. Если банк создается в форме акционерного общества, то величина уставного капитала равна сум­ме номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.

Размер уставного капитала (фонда), порядок его формирования и изменения определяются учредительными документами банка. Величина уставного капитала законодательно не ограничена, но для обеспечения финансовой устойчивости банков определены требования к минимальному размеру уставного капитала. Согласно указанию Банка России от 24 июня 1999 г. № 586-у «О минимальном размере уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций и минимальном размере собственных средств (капитала) для банков, ходатайствующих о получении генеральной лицензии на осуществление банковских операций» минимальный размер уставно­го капитала должен быть не менее суммы, эквивалентной 1 млн. евро.

Эмиссионный доход (премия на акции) возникает как положительная разница между стоимостью реализации акций (или долей, если банк создан в форме общества с ограниченной ответственностью) их первым владельцам и номинальной стоимостью акций (долей).

Резервный фонд формируется за счет ежегодных отчислений от чистой прибыли банка. Средства резервного фонда предназначены для возмещения убытков и потерь, которые могут возникнуть при осуществлении банком различных операций. Предельный и минимальный размер резервного фонда определяется уставом банка. Минимальный размер не может быть меньше 15% величины оплаченного уставного капитала.

2.2.3 Активные и пассивные операции коммерческих банков

В деятельности банков выделяют следующие виды операций: пассивные, активные и комиссионные, включающие посреднические операции.

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

Пассивные операции играют важную роль для коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на денежных рынках.

Существует 4 формы пассивных операций коммерческих банков:

а) первичная эмиссия ценных бумаг;

б) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов;

в) кредиты и займы, полученные от других юридических лиц;

г) депозитные операции.

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций (а, б) создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы (в, г) пассивных операций создают вторую крупную группу ресурсов – заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы.

Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. За счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и привлеченными ресурсами. В России такое соотношение весьма значительно, но в среднем по банкам оно составляет примерно 1: 25.[1]

Активные операции направлены на использование образованного денежного фонда с целью получения прибыли. Они подразделяются на кредитные и инвестиционные. В свою очередь, кредитные операции классифицируются по:

- признаку срочности – на ссуды до востребования (онкольные), краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

- характеру обеспечения – на учет векселей, ссуды под залог векселе (вексельные), под залог товаров и товарных документов (подтоварные), недвижимости (ипотечные), ценных бумаг (фондовые и без обеспечения (бланковые)).

В зависимости от способа погашения выделяют ссуды с единовременным погашением и с возвратом в рассрочку. Выплаты процента производится сразу при выдаче ссуды, по частям на протяжении всего срока либо в момент погашения. Наряду с кредитом, имеющим фиксированную ставку процента, получил развитие средне- и долгосрочный кредит с плавающей процентной ставкой. Ссуды классифицируются также по типу заемщика: ссуды предпринимателям, государству, населению, посредникам фондовой биржи, банкам.

Комиссионные операции выполняются банками по поручению клиентов за определенную плату (комиссию). К таким операциям относятся расчеты, гарантии, торговые сделки, операции с валютой, инкассирование векселей и чеков, прием на хранение ценных бумаг.

Посреднические операции, тесно переплетаясь с кредитными, породили такую комплексную форму банковского обслуживания, как факторинг; кроме того, значительное развитие получил лизинг.

Факторинг – перепродажа права на взыскание долгов; коммерческие операции по доверенности; услуга, связанная с получением денег за продажу в кредит.

Лизинг – форма долгосрочного договора аренды.


Заключение

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается действительно неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Банки являются неотъемлемым элементом современной экономической системы. Сущность банковского дела состоит в извлечении дохода из распоряжения временно свободными денежными средствами. Банки являются основой экономики, своеобразной кровеносной системой экономического общества. Без них не может существовать современное общество, так, как именно банки, являясь центром через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов. В последние годы активно формируется законодательная база регулирования финансовых отношений, в том числе и банковских. Россия, взяв на вооружение опыт правового регулирования финансовых отношений в странах, с развитой рыночной экономикой, преломила его на отечественной почве, что выражается во многих экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала, в укреплении государственных финансов.