Смекни!
smekni.com

Сущность и своеобразие педагогической профессии (стр. 10 из 10)

Во второй ряд следует выписать те черты, которыми его идеал обладать не должен. Их количество в каждом ряду ограничивается 1-15 качествами. Затем испытуемый должен выбрать из «положительного» и «отрицательного» множества те черты, которыми он, по его мнению, обладает и должен ориентироваться не на степень выраженности того или иного качества, а только на его присутствие.

При обработке данных для каждого множества подсчитывается количество тех черт, которые выбрал испытуемый, и делится на общее количество в соответствующем эталонном ряду. Если коэффициент по положительному множеству близок к единице, то он скорее всего переоценивает себя; если близок к нулю, то недооценивает. По отрицательному множеству – наоборот. Коэффициенты, близкие к 0,5, говорят о нормальной, средней самооценке.

Примерный набор качеств

Жизнерадостность Чувство юмораСклонность к самоанализуАккуратность Беспечность Грубость Заботливость Организованность Организаторские способностиИскренность ЗастенчивостьЗавистливость Настойчивость Отзывчивость Терпеливость Злопамятность Инициативность Общительность НерешительностьСамостоятельностьДисциплинированность РешительностьЧестностьОтветственностьНесдержанностьОбидчивостьЦелеустремленностьЛюбовь к детямУмение доступно объяснятьДобротаСтремление оказывать помощьМстительностьПодозрительностьПонимание людейЭрудированностьУвлеченностьПринципиальность СправедливостьЗамкнутость Культура речиНаблюдательностьСтрогость