Смекни!
smekni.com

Сущность и своеобразие педагогической профессии (стр. 6 из 10)

Гуманизация образования в значительной степени зависит от ориентации учителя на творчество в его деятельности. Уровень творчества показывает меру реализации учителем своих возможностей и является важнейшей характеристикой его личности, обуславливающей авторский педагогический стиль. Творческую индивидуальность учителя характеризует, прежде всего, потребность в самореализации, т.е. стремление к возможно более полной реализации своих потенций в профессиональной деятельности. Потребность в самореализации характерна для человека с достаточно развитым самосознанием, способного к выбору. Деятельность учителей – новаторов, мастеров педагогического труда доказывает, что чем ярче индивидуальность педагога, тем гармоничнее сочетаются в нём профессионализм и духовная культура. Творческая индивидуальность проявляется не только в освоении накопленной человеком культуры и развитии на этой основе индивидуальной духовной культуры. Она, прежде всего, выражается в активной преобразовательной деятельности, в процессах личностного выбора и личного вклада, полной отдачи себя [5, C. 111].

Утверждение К.Д. Ушинского о том, что педагог живёт до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Сама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования. А. Дистерверг писал, имея в виду учителя: «Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием» [4, C. 11]. Профессиональное саморазвитие, как и любая другая деятельность, имеет в соей основе довольно сложную систему мотивов и источников активности. Обычно движущей силой и источником самовоспитания педагога называют потребность в самосовершенствовании. Различают внешние и внутренние источники активности саморазвития. Внешние источники выступают в качестве основных и определяют направление и глубину в самовоспитании в дальнейшем поддерживается личным источником активности (убеждениями, чувством долга, ответственности, профессиональной чести, здорового самолюбия и т.д.) Эта потребность стимулирует систему действий по самосовершенствованию. Для развёртывания процессов саморазвития большое значение имеет уровень сформированности самооценки. Психологи отмечают два приёма формирования верной самооценки. Первый состоит в том, чтобы соотнести уровень своих притязаний с достигнутым результатом, а второй сопоставить их с мнениями окружающих. Если притязания не высоки, то это может привести к формированию завышенной самооценки. Обязательным компонентом саморазвития должен быть самоанализ. Педагогическая деятельность предъявляет особые требования к развитию познавательных психических процессов: мышления, воображения, памяти и др. Не случайно многие психологи и педагоги в ряду профессионально значимых свойств личности учителя называют способность к распределению внимания, профессиональную память на лица, имена, психические состояния, педагогическое воображение и др. [11, C. 47]. Составной частью профессионального саморазвития является самообразовательная работа педагога. Надо так спланировать свою учебную и внеурочную работу, чтобы оставалось время и для самообразовательной работы, и для культурного отдыха. Наиболее эффективный путь профессионального самообразования педагога – его участие в творческих поисках педагогического коллектива, в разработке инновационных проектов развития образовательного учреждения и т.д.

Таким образом, саморазвитие имеет как бы двойной педагогический результат. С одной стороны – это те изменения, которые происходят в личном развитии и профессиональном росте, а с другой – овладение самой способностью заниматься саморазвитием. Судить о том, овладеет ли будущий педагог этой способностью, можно по тому, научился ли он осуществлять следующие действия:

> Целеполагание: ставить перед собой профессионально значимые цели и задачи саморазвития;

> Планирование: выбирать средства и способы, действия и приёмы саморазвития;

> Самоконтроль: осуществлять сопоставление хода и результата саморазвития с тем, что намечалось;

> Коррекция: вносить необходимые поправки в результаты работы над собой.

Овладение такими действиями требует времени и определённых умений. Поэтому исследователи выделяют стадии профессионального саморазвития.

На начальной стадии овладения профессиональным самовоспитанием его цели и задачи неконкретны, их содержание не достаточно определено. На второй стадии овладения саморазвитием целепологание становиться более определённым и конкретным.

Рассудительность, самокритичность – существенные проявления саморазвития на этой стадии.

На третьей стадии саморазвития педагог самостоятельно и обосновано формирует его цели и задачи. Планирование работы над собой, отбор средств самовоздействий осуществляется легко.

Все основные действия саморазвития – целепологание, планирование, самоконтроль, самокоррекция – осуществляются автоматически непринуждённо.


ГЛАВА II. Изучение особенности профессиональной направленности и пригодности к педагогической деятельности

1 Анализ опыта работы по проблеме самовоспитания учителей начальных классов школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 п. Новотерский Минераловодского района Ставропольского края была основана в 1928 году.

Учителей работающих в школе – 60.

Учителей начальных классов – 9.

Учителей – мастеров – 15.

Отличников народного просвещения – 1. Калантарова Лариса Борисовна.

Начинающих учителей – 5.

Нуждаются в помощи – 2-е, особенно Криворотько Оксана Сергеевна.

Директор школы – Николаев Алексей Владимирович, имеет высшее педагогическое образование (преподаёт физкультуру).

Завуч – Шляпцева Елена Николаевна – математик.

Главная педагогическая проблема школы – формирование педагогического общения и педагогического взаимодействия.

Директор школы Николаев Алексей Владимирович ведёт уроки физкультуры. Его мастерство управления познавательной деятельностью на уроке является его умение сделать свой предмет интересным для школьников, то интерес положительно влияет на все психические процессы и функции.

Тазуркаева Хавра Найбархаевна работает в СОШ № 11 с 1988 года. Учитель работает творчески, используя новейшую методическую литературу и достижения педагогической мысли. В своей работе Хавра Найбархаевна применяет методы педагогической диагностики, метод опережающего обучения и комментируемого управления.

Тетеревятникова Антонина Васильевна – опытный преподаватель, талантливый педагог, имеющий индивидуальный подход к детям, ищущий новые методы и методические приемы. Уроки Антонины Васильевны отличаются яркой наглядностью, музыкальным оформлением, артистизмом учителя и ее учеников. Учитель на своих уроках часто использует элементы театрализации, что создает условия для творческого развития личности.

Кукарекина Любовь Петровна второй год работает по эксперименту здоровьеразвивающих технологий. На каждом уроке применяет практические задания, необходимые для укрепления здоровья школьников, а именно: тренинг, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, осанки, дыхательные упражнения, проводит регулярно динамические паузы.

Орехова Виолетта Вячеславовна работает творчески, используя новейшую методическую литературу. С первых дней работы в школе Виолетта Вячеславовна показал себя как талантливый педагог, соблюдающий индивидуальный подход к детям, неустанно ищущий новые методы. Уроки её отличаются большой эмоциональной насыщенностью, разумным использованием технических средств обучения, наглядности, музыкальным оформлением. На уроках она часто использует инсценирование, что создает условия для творческого развития личности учащихся.

Хуцинашвили Наталья Александровна работает в СОШ №11 с 1984 года. Учитель работает творчески, используя новые технологии и новейшую методическую литературу. Два года учитель работает по учебно-методическому комплекту «Гармония». Уроки русского языка, проведенные Натальей Александровной имеют коммуникативную направленность, способствуют становлению у детей учебной самостоятельности, интереса к изучению русского языка, грамотности.

Шерстобитова О.В. применяет наглядность, использует специальные задания и игры на развитие памяти, мышления и воображения. Для автоматизации таблиц сложения и вычитания, умножения и деления разработала перфокарты, карточки программированного контроля на каждого ученика, использует алгоритмы решения примеров с переходом через десяток на «+» и «-«, а также для примеров внетабличного « х » и « : ». Задачи педагог учит решать с помощью графов и схем.