Смекни!
smekni.com

Сценарий урока

СЦЕНАРИИ УРОКА

Раздел программы: Основы предпринимательства.

Тема: Реклама в системе предпринимательства

Класс: 10

Трудовое задание (объект труда): себестоимость.

Образовательные цели: учащиеся должны усвоить следующие понятия (знания, суждения):

1. Ознакомить учащихся с понятием и сущностью рекламы;

2. Ознакомить учащихся с этапами разработки рекламы;

3. Ознакомить учащихся с функциями рекламы.

Развивающие цели: учащиеся должны овладеть следующими видами действий:

1. Уметь правильно давать определение «реклама» и объяснять её сущность;

2. Уметь правильно определять этапы разработки рекламы;

3. Уметь правильно выделять функции рекламы.

Воспитательные цели: убедить учащихся в том, что:

1. Реклама неотъемлемая часть в успешной реализации продукции или услуги;

2. Правильная разработка рекламы гарантирует успех;

3. Урок технологии очень тесно взаимосвязан с другими науками.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Метод проведения урока: эвристическая беседа.

Оборудование: плакаты, таблицы, схемы,карандаш, ручка, тетрадь.

Литература:

1. Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательной школы/Под редакцией В.Д. Си­моненко. — М.: Вентана-Графф, 2000.

2. Подготовка учителя технологии к уроку: Учебно–методическое пос. Автор-сост.: В.Г. Соловьянюк – Бирск: БГСПА, 2007.

3. Кругликов Г.И. Методика преподования технологии с практикумом: Учеб. пос. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М: Изд. Центр «Академия», 2002.

Место проведения: учебная мастерская.

План урока

1. Организационный момент:

П. – Здравствуйте, ребята! Садитесь. Дежурный, объявите, кто сегодня отсутствует?

Уч. (Говорят, кто отсутствует.)

П. ­– Хорошо, продолжим.

2. Мотивационный этап:

П. – Вы все в повседневной жизни встречались, встречаете и будете встречать рекламу во всевозможных местах её распространения. Это связано с наличием большой конкуренцией производителей, продавцов данной продукции или услуги, а так же с их большим желанием реализовать товар по наиболее выгоднейшим ценам.

3. Сообщение темы и цели урока:

П. – Итак, запишите, пожалуйста, тему урока: Реклама в системе предпринимательства. Сегодня мы с вами познакомимся с сущностью себестоимости продукта, а также научимся производить ряд расчетов по себестоимости продукции.

4. Этап актуализации знаний:

П. – Что такое «маркетинг»?

П. – Что такое «себестоимость продукции?

П. – Что такое «ценообразование»?

П. – Какие виды каналов товародвижения Вы знаете?

5. Этап изучения нового материала:

П. – Что такое «реклама»?

П. – Реклама — это открытое оповещение фирмой или частным предпринимателем потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинстве, преимуществе, а также о заслугах деятельности самой фир­мы или частного предпринимателя.

В настоящее время реклама стала одним из методов активизации спроса товаров, которая направлена на нара­щивание, поддержание и создание наилучшего образа компании в глазах потребителей. С развитием маркетинга рекламное дело превратилось в прикладную науку, базиру­ющуюся на знании основных закономерностей психологии покупателя.

Особенность рекламы в том, что она направлена не на какого-то одного потребителя, а на определенный круг.

П. – Какие основные функции рекламы Вы знаете?

П. – Реклама выполняет следующие основные функции:

информационную. Доводит до потребителей сведения о новом товаре, об изменении цен, формирует образ компании. Эта реклама используется в основном на этапе выведения то­вара на рынок, когда стоит задача создать первичный спрос;

увещевательную. Убеждает покупателя в необходимо­сти приобрести товар или услугу именно этой марки. Эта реклама приобретает особую значимость на этапе роста то­вара, когда перед фирмой встает задача формирования из­бирательного спроса;

напоминающую. Реклама способствует поддержке ос­ведомленности о товаре, напоминая потребителям о том, что этот товар им может понадобиться и где они его могут купить. Она нужна на этапе зрелости товара, для того чтобы потребитель не забывал о вашем товаре.

Разработка рекламы проходит ряд этапов:

— 1-й этап — определение цели и объекта;

— 2-й этап — анализ рекламной практики конкурентов;

— 3-й этап — разработка общего творческого подхода и формирования идеи обращения;

— 4-й этап — разработка самой рекламы. Необходимо правильно определить побудительныймотив потребителя, который связан с выгодой, обеспечиваемой данным товаром по сравнении с товарами конку­рентов.

Рекламный текст должен быть броским, легко читае­мым, должен запоминаться и содержать иллюстрации, фо­тографии, карикатуры, одним словом, быть интересным. Для разработки рекламы важно не ошибиться в выборе средств рекламного обращения в зависимости от адресата рекламы. Например: для детских товаров можно использо­вать персонажи из книг и мультфильмов. Телевизионную рекламу обычно делают мультипликационной и демонстри­руют во время детских передач.

П. – Перечислите основные требования к рекламе. Являются ли они, на ваш взгляд, оптималь­ными?

П. – Итак, основные требования к рекламе:

— адресность;

— лозунговость текста;

— правдивость;

— сообщать потребителю то, что он желает услышать или увидеть;

— не утомлять потребителей рекламой своей продук­ции, не делать ее слишком назойливой; следует использо­вать нововведения и изобретательность;

— создавать вокруг предприятия и его изделий атмо­сферу широкой гласности;

— не убирать рекламу до тех пор, пока окончательно не убедитесь, что она полностью исчерпала свой потен­циал;

— очень ответственно выбирать средства рекламы, к ко­торым относятся: радио, телевидение, газеты, журналы, на­ружные щиты, передвижные средства и т.д. Носителями рекламы могут быть кинотеатры, стадионы, стены зданий, поезда метро, автобусы...

П. – Являются ли они, на ваш взгляд, оптималь­ными?

П. – Рекламную деятельность на предприятии или фирме осуществляет собственное специализированное подразде­ление или независимое рекламное агентство по заказу клиента.

В современном бизнесе реклама — одно из мощных ору­дий маркетинга. Реклама — целенаправленное распростране­ние сведений (информации) о потребительских свойствах то­варов или услугах с целью их продажи.

С развитием общества развивается и целая индустрия в области рекламы. Множество художников, дизайнеров, ин­женеров и других специалистов работает в ней.

В современном мире трудно найти предмет или вид де­ятельности, который бы не рекламировался. Рекламные предприятия используют все средства информации — пе­чать, радио, телевидение.

П. – По данной теме у меня все. Все ли вам понятно? Есть какие-либо вопросы?

6. Этап применения новых знаний:

П. – Хорошо. А сейчас мы с играем в игру «Чья реклама лучше».

Практическая работа

Игра «Чья реклама лучше»

Устная реклама

Участники игры разбиваются на 3—4 команды. Каждая команда составляет устный или письмен­ный вариант (лучше последнее) своего рекламного выступления. Затем команды репетируют готовя­щуюся рекламу, отрабатывают необходимые интонации, мимику, жесты.

Затем каждая команда демонстрирует свою устную рекламу перед экспертной комиссией. Если команды не смогут проиллюстрировать свое выступление как настоящие актеры, можно ограничиться про­чтением рекламы, тогда экспертная комиссия будет оценивать только сам текст, его содержание и его соответствие тем требованиям, которыми должна обладать устная реклама.

Если же команды готовы продемонстрировать со­ставленную ими рекламу, то экспертная комиссия будет учитывать не только качество текста, но и умение пользоваться голосом, мимикой, жестами. Специфика речевых реклам состоит в том, что поч­ти никакого вспомогательного материала (бумага, краски, фломастеры и пр.) не нужно. Основная задача команд состоит в том, чтобы толь­ко голосом, интонацией, мимикой и жестами при­влекать покупателя к своему товару. В качестве потенциального потребителя выступает жюри, которое в конце концов выбирает ту группу, которая больше всех смогла их заинтересовать как покупателей.

Письменная реклама

Придумайте свои товарные марки для таких фирм:

1) сеть закусочных;

2) фирма, выпускающая горнолыжное оборудова­ние;

3) компьютерная фирма;

4) авиакомпания.

В течение 5—10 минут придумайте и напишите (или нарисуйте) рекламу для следующих товаров и услуг:

1) зубная паста;

2) круиз по Средиземному морю;

3) коммерческий банк.

7. Задание домашнего задания:

П. - Откройте дневники и запишите домашнее задание. Прочитать §11 и ответить на вопросы в конце параграфа. Я сейчас пройду и проверю, как вы записали домашнее задание.

8. Подведение итогов урока:

П. - Итак, на этом наш урок закончен. Все встали! Привели себя в порядок! До свидания!