Смекни!
smekni.com

Творчество военных ансамблей в военно-патриотическом воспитании подростков (стр. 7 из 13)

Нравственное воспитание осуществляется во всех звеньях воспитательной работы с учащимися, на уроках, в процессе обучения и трудовой подготовки, эстетического и физического воспитания. Нравственные нормы нельзя просто заучить, их надо глубоко осмыслить, прочувствовать и пережить, тогда они станут моральной нормой поведения ученика. Эти положения должны быть исходными при определении методики нравственного воспитания.


Эстетическое воспитание

Под эстетическим воспитанием подразумевается формирование эстетических вкусов и идеалов личности, развитие способности правильного понимания прекрасного в действительности и в искусстве.

Задачи эстетического воспитания состоят в том, чтобы, знакомить учеников с образцовыми произведениями искусства, тем самым повышать культуру подрастающих поколений, развивать их художественный вкус, учить верному пониманию прекрасного.

Общество развивалось, на смену одному общественному строю приходил другой, менялись взгляды и представления людей, в том числе и взгляды на прекрасное, на пути его воздействия на человека. Но споры об эстетическом воспитании не утихали, творческая, ищущая мысль все глубже раскрывала его природу, пути воздействия на личность человека.

Эстетическое воспитание интересует современного человека нисколько не меньше, чем наука и техника. Более того, специалисты в области эстетического воспитания фиксируют резкий скачок, взрыв интереса к вопросам эстетического воспитания в современном мире.

Под эстетическим воспитанием понимается также воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках людей) и в искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни.

В целостном процессе эстетического воспитания могут быть выделены важнейшие звенья, элементы целого. Одним из них следует считать формирование эстетического чувства, способности правильно воспринимать, оценивать прекрасное в природе, труде, общественной жизни и поведении людей.

Правильное восприятие и оценка прекрасного формируются на основе глубоких и разносторонних знаний искусства и жизни. Знания являются важнейшей предпосылкой формирования эстетических взглядов, вкусов.

Полноценное эстетическое воспитание нельзя себе представить без активного участия людей в создании прекрасного. Поэтому система эстетического воспитания включает в качестве составного элемента эстетическую деятельность детей и взрослых. Гармоническое развитие всех этих сторон — важное условие подлинного расцвета личности. Через систему знаний и образных воздействий растущий человек воспринимает, впитывает, совершенствует правильное отношение к людям, Родине, непреходящим культурным ценностям. Воспитание эстетического идеала, вкусов, оценок является вместе с усвоением знаний мощным фактором формирования мировоззрения, закаляет личность для активного участия в идеологической борьбе.

Умение видеть, чувствовать, понимать и создавать прекрасное в искусстве и жизни не приходит само собой. Эту способность надо целеустремленно воспитывать.

Искусство в тесном единении с наукой на любой ступени обучения развивает умственные силы ребенка, формирует научные представления о мире. В эстетическом воспитании большое значение имеет принцип творческой самодеятельности школьников. В процессе художественного творчества ученик упражняет свои силы, развивает ряд ценных качеств личности. Сделать само детство красивым, научить детей видеть и создавать красивое в повседневной деятельности и преобразовывать, изменять жизнь к лучшему — в этом состоит одна из важных линий эстетического воспитания в современной школе.

Искусство воздействует на чувства человека через художественный образ, вызывает у него яркие переживания, способствует формированию разнообразных чувств. Подчеркивая значение чувств в эстетическом воспитании, без эмоционального отношения к действительности нет настоящего понимания прекрасного, а есть лишь резонерство и модные суждения.

В работе с учащимися необходимо использовать каждую возможность для занятий искусством, чтобы раскрыть им прекрасное в жизни, обогатить их духовный облик, побудить к активной общественной деятельности, к борьбе с тем, что мешает утверждению лучших человеческих идеалов в жизни. Воспитывать здоровые культурно-эстетические вкусы у учащихся, надо и через танцы. В занятиях танцами ученики удовлетворяют свою естественную потребность в движении, смене впечатлений и деятельности. Это стремление надо использовать для развития художественного восприятия, ознакомления их с красивыми танцевальными движениями, приучать их слушать музыку. Занятия танцами содействуют физическому развитию, приучают их правильно и красиво ходить. В процессе обучения танцам к учащимся предъявляются определенные требования в отношении их общей организованности, дисциплинированности, вежливой и дружеской формы обращения друг с другом, умения внимательно выслушивать указания педагога. Все это способствует воспитанию дисциплинированности и эстетики поведения.

Физическое воспитание

Физическое совершенство — это, прежде всего высокая степень развития у человека физических качеств, важнейшими из которых являются сила, выносливость, быстрота и ловкость. Кроме того, хорошо физически развитый человек должен в совершенстве владеть жизненно важными двигательными навыками: уметь правильно и легко ходить, быстро бегать, плавать, ходить на лыжах.

Подлинное физическое совершенство может быть достигнуто в результате физического воспитания человека с первых лет его жизни.

В школьном возрасте закладываются основы всестороннего гармонического! развития личности ребенка. Важную роль при этом играет своевременное и правильно организованное физическое воспитание, одной из основных задач которого является развитие и совершенствование движений. Развитие и совершенствование движений ребенка в период школьного детства осуществляются разными путями. С одной стороны . обогащению двигательного опыта детей, приобретению новых навыков и умений способствуют их самостоятельная деятельность, игры, труд, специально организованные; мероприятия по физической культуре, направленные на решение как оздоровительного» так и воспитательного характера задач. С другой стороны, о чем часто забывают в школах, занятия хореографией, развивающие у детей не только творческие способности!» чувство красоты, ритма, музыкальность, но и содействующие их постоянному физическому развитию и совершенству.

В организации физического воспитания учащихся педагогика опирается на данные физиологии о взаимосвязи и взаимодействии всех частей организма человека, функций всех органов при ведущей роли нервной системы и ее высшего отдела — головного мозга. Научный, физиологический подход к человеку требует так построить физическое воспитание детей, чтобы обеспечить гармоничное развитие всего организма.

Подчинение правилам физической культуры воспитывает у учащихся организованность, внимание, умение управлять своими движениями, способствует проявлению волевых усилий. Очень важна роль физической культуры в увеличении двигательной активности учащихся в течение дня. Особое значение имеют они для увеличения физиологических нагрузок на организм. Активные двигательные действия при эмоциональном подъеме способствуют значительному усилению деятельности костно-мышечной, сердечнососудистой и дыхательной систем, благодаря чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка функций различных систем и органов

Физическое воспитание — педагогический процесс, который направлен на морфологическое и функциональное совершенство организма человека, формирование и улучшение его основных жизненно важных двигательных умений и связанных с ними знаний, Показателем физического воспитания является уровень здоровья населения, всестороннего развития физических способностей, спортивного мастерства и проникновения физического воспитания в повседневный быт людей.

Физическое развитие — это процесс становления и изменения биологических форм и функций организма человека, совершенствующихся под влиянием условий жизни и воспитания, которое является важнейшим, но не единственным фактором развития.

Физическая культура является частью общей культуры, совокупностью достижений общества в деле создания и использования специальных средств физического совершенствования народа.

В процессе физического воспитания детей решаются следующие задачи:

- укрепление здоровья и закаливание, содействие правильному физическому развитию и повышению работоспособности организма;

- развитие основных двигательных качеств (силы, выносливости, быстроты и ловкости);

- воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, чувства дружбы и товарищества, навыков культурного поведения.

На каждом этапе обучения посильная завершенность исполнения движений является обязательным требованием. Последовательная и систематическая физическая подготовка помогает достигнуть должных результатов. Задачи физического воспитания могут быть успешно решены только при воздействии на учащихся всей системы физического воспитания.

Психологическое воспитание подростков

Почти все исследования генетической психологии сосредоточены на детстве и юности – периоде формирования личности. От того, как меняется личность и ее самосознание после наступления половой и социальной зрелости, известно очень мало. Но детские и юношеские переживания можно правильно оценить только в свете последующего опыта личности, с учетом всего ее жизненного пути. Практически все психологи считают юность критическим периодом формирования самосознания. Социальная ситуация развития переходного возраста включает в себя целый ряд автономных, хотя и взаимосвязанных процессов: сдвиги, происходящие в организме, завершение физического и полового созревания; изменения в содержании деятельности, общественном положении и структуре социальных ролей; перемены в структуре общения и круге «значимых других», на которых индивид ориентируется; развитие психических процессов и способности, включая интеллект и эмоции; сдвиги в мотивационной сфере и ценностных ориентациях. Все эти процессы в их единстве стимулируют рост самосознания. Половое созревание, нарастание физической силы, изменение внешних контуров тела, несомненно, активизируют у подростка интерес к самому себе. Но дело не в самих по себе физиологических процессах, а в том, что физическое созревание является одновременно социальным символом, знаком повзросления, возмужания, на который обращают внимание и за которым пристально следят другие, как взрослые, так и сверстники.