Смекни!
smekni.com

Структура и развитие рынка ценных бумаг США (стр. 6 из 6)

На этом период активного нормотворчества в области ценных бу­маг завершился. Нетрудно заметить, что он совпал с периодом ра­дикальных преобразований в системе государственного регулиро­вания экономики США, проходившей в рамках "нового курса" Руз­вельта.

После второй мировой войны произошло частичное свертывание системы государственного регулирования экономики, в том числе и КЦББ: если до 1940 г. численность ее персонала неуклонно возраста­ла, достигнув 1587 человек, то к 1950 г. она сократилась до 1082, а к 1955 г. — до 692 человек. В 40—50-е гг. КЦББ выполняла чисто рутинную работу, в связи с чем ее начали называть "беззубым тигром" и "тренировочной площадкой для юристов Уолл Стрит".

Между тем в 50-е гг. происходил быстрый рост фондового рынка. В 1950г. оборот всех фондовых бирж США составил 21 млрд. долл., в 1960 г. — 45 млрд. долл. Количество зарегистрированных в КЦББ бро­керов и дилеров увеличилось с 3930 до 5500 человек.

В 1962 г. в Америке произошел очередной биржевой кризис. Ин­декс Доу-Джонса упал на 27%. Пришедший к власти на выборах 1960 г. Джон Ф. Кеннеди потребовал подготовить доклад о состоянии дел на фондовом рынке и обратился в Конгресс с просьбой провести специальное расследование в области регулирования рынка. В итоге в 1964 г. были приняты поправки к законам 30-х гг. (Securities Act Amend­ments 1964), которые предусматривали распространение требований раскрытия информации на ценные бумаги, находящиеся во внебир­жевом обороте. Отныне требование раскрытия информации касалось любой компании с количеством акционеров свыше 750 и активами свыше 1 млн. долл. (прежде это требование относилось к более круп­ным корпорациям).

Поправки также предоставляли КЦББ больше полномочий относительно контроля над рынком. За короткий период штат сотруд­ников значительно возрос, достигнув 1393 человек в 1965 г.

С целью защиты инвесторов от банкротств брокерско-дилерских фирм в 1970 г. в соответствии со специальным актом Конгресса была образована Корпорация по защите инвесторов (Securities Investor Pro­tection Corporation), в обязанности которой входит компенсация по­терь инвесторов на сумму до 500 тыс. долл. (из них 100 тыс. долл. мо­жет приходиться на наличные, остальная сумма — на ценные бума­ги). Корпорация — некоммерческая организация, членами которой являются инвестиционные институты. Фонд Корпорации образуется за счет взносов ее членов.

Поправки к законам о ценных бумагах, принятые в 1975 г., рас­пространили контроль КЦББ на клиринговые палаты и информаци­онные фирмы (введя, в частности, требование их регистрации), рас­ширили возможность санкций против отдельных членов бирж и NASD. Однако важнейшим событием принято считать отмену фиксирован­ных комиссионных с 1 мая 1975 г. (так называемый первомай в инду­стрии ценных бумаг) — одного из основополагающих принципов ра­боты НФБ с момента ее образования в 1792г.

Существует мнение, что отмена фиксированных комиссионных — заслуга КЦББ. Однако есть и другая точка зрения: биржа уже сама была готова осуществить эту отмену под давлением конкуренции со стороны других организованных рынков, в первую очередь NASDAQ.

Отмена фиксированных комиссионных резко обострила конкурен­цию на рынке, а также способствовала снижению трансакционных издержек для крупных инвесторов, поскольку для них ставки комис­сионных понизились, а для мелких инвесторов — повысились.

Комиссия рекомендовала отменить правило 394 (в настоящее время 390) НФБ, согласно которому ее члены не могут торговать списочны­ми (листинговыми) акциями НФБ за ее пределами. Однако и в 1995 г. эта рекомендация оставалась нереализованной.

В Поправках к законам о ценных бумагах 1975 г. перед КЦББ была поставлена задача создать национальную систему торговли ценными бумагами (National Market System) и общенациональную расчетно-клиринговую систему.

В 1978 г. была введена в действие Intermarket Trading System, объе­динившая в единую информационную сеть все биржи и NASDAQ, что позволило в режиме реального времени определять наилучшие коти­ровки по различным ценным бумагам на всех этих рынках. Еще од­ним шагом на пути создания Национального рынка ценных бумаг стало введение единой системы регистрации сделок с ценными бумагами (con­solidated tape) и единой системы котировки (composite quotation system).

Однако до создания единого рынка еще очень далеко в связи со слишком сильной конкуренцией между отдельными организаторами торговли.

Перед КЦББ ставилась также задача устранить физическое пере­мещение сертификатов акций при урегулировании расчетов по цен­ным бумагам (settlement).

Один из разделов поправок 1975 г. вводил требование регистрации брокеров, дилеров, банков, регулярно занимающихся покупкой, про­дажей и другими операциями с муниципальными ценными бумагами (за исключением трастовых операций). Был создан специальный Со­вет по регулированию деятельности брокеров и дилеров, совершаю­щих операции с муниципальными ценными бумагами.

В 1977 г. Конгресс принял Закон о подкупе должностных лиц за ру­бежом (Foreign Corrupt Practices Act), надзор за которым был возложен на КЦББ. Согласно этому Закону должностным лицам американских корпораций запрещено давать взятки правительственным чиновни­кам и политическим деятелям за рубежом. Компании, уличенные в нарушении этого Закона, могут быть оштрафованы на 2 млн. долл., а их служащие — подвергнуты штрафу до 100 тыс. долл. или тюремно­му заключению сроком до 5 лет (либо тому и другому одновременно). Этим же Законом предусматривается, что отчетность публичных ком­паний должна точно отражать все операции и не допускать наличия неучтенных средств (черной кассы).

В 80-е гг. принято 2 закона, ужесточающих санкции против инсай­деров за использование внутренней информации: Insider Trading Sanctions Act 1984, Insider Trading and Securities Fraud Enforcement Act 1988. Если ранее КЦББ могла конфисковать только доходы, полученные в ре­зультате использования внутренней информации, то в соответствии с этими законами размер штрафа может в 3 раза превышать прибыль, полученную от использования внутренней информации. Физическое лицо может быть подвергнуто тюремному заключению сроком до 10 лет (именно на основании этих законов был приговорен в 1986 г. к тюремному заключению сроком на 20 мес. и уплате 100 млн. долл. штрафа Иван Бойски, послуживший прототипом корпоративного пи­рата (corporate raider) из голливудского фильма "Уолл Стрит", а в 1990 г. — к 10 годам тюремного заключения и многомиллионному штрафу уже упоминавшийся Майкл Милкен).


Список литературы

1. Буковинський М.Г. Біржові трансформації ринку. — К., 1997.

2. В.М.Іванов, І.Я.Софіщенко"Грошово-кредитні системи зарубіжнихкраїн",МАУП,Київ 2001

3. Губський Б.В. Біржові технології ринку. — К., 1997.

4. Миргородська Л.О. Фінансові системи зарубіжних країн: Навч.посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2003. -240с.

5. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовий рынок. — М., 1995.

6. Міріна К.В. Розвиток бірж на Україні. — К., 1997.

7. Рубцов БД. Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования. — М., 1996.

8. Фондовий ринок України: Навч. посіб. / Керівник авт. кол. В.В. Оскольський. — К., 1994.