Смекни!
smekni.com

Три врага человечества: табакокурение, алкоголизм, наркомания (стр. 5 из 7)

Речь на заседании шла о молодежной среде. Ведь бутылке пива в руках юноши — это не невинная забава, а настоящая беда. Пьянство, алкоголизм несовершеннолетних и употребление ими наркотических веществ и психотропных средств — процессы взаимосвязанные и являются разными сторонами одной медали: наркотизма.

Управление здравоохранения постоянно участвует в разработке и реализации областных целевых программ, направленных на профилактику и противодействие распространению наркопатологии именно среди несовершеннолетних. Излечение на ранних стадиях зависимости проходит быстрее, чем хронических больных глубинным, давно сформировавшимся пристрастием к пагубному зелью. На диспансерном наркологическом 12 больных алкоголизмом.

Залогом успешной борьбы с алкоголизмом среди молодежи являются и повышающиеся год от года качество и доступность наркологической помощи населению. Мы у себя в области, в отличие от многих других, в том числе и соседних регионов, не только сохранили государственную наркологическую службу, но и значительно расширили, укрепили ее.

В вопросах профилактики и борьбы с алкоголизмом среди молодежи особая роль принадлежит взаимодействию с Русской Православной Церковью. Уже с 2005 года у нас с участием медработников проводятся Свято-Тихоновские образовательные чтения. А в сентябре прошлого года в управлении Липецкой и Елецкой епархии состоялась православная конферен-1ия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике пьянства и алкоголизма.

Формирование в обществе трезвых норм и правил жизни невозможно без государственного подхода к этой проблеме, целенаправленных скоординированных действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, научных, общественных организаций.

Управление здравоохранения активно сотрудничает с областей антинаркотической комиссией, областной комиссией по делам несовершеннолетних, управлением внутренних дел, управлением образования, управлением Федеральной службы по контролю за наркотиками по Липецкой области, со средствами массовой информации, в том числе и с "Липецкой газетой".

Успешной борьбе с таким социальным злом, как пьянство, способствуют введение в Административный кодекс РФ наказания за распитие пива в общественных местах и усилениеответственности несовершеннолетних и их родителей за употребление детьми спиртного, в том числе пива, и токсических психоактивных веществ.


Наркомания

Наркотик – это яд, оказывающйй, в конечном счете

Угнетающее действие на весь организм

И в первую очередь на центральную нервную систему

Слово "нарке" в переводе с древнегреческого означает "беспамятство", "неподвижность", а слово "наркотикос" значит "усыпляющий".

Наркотики — это вещества, употребление которых приводит к наркотической зависимости, угнетению психического состояния и физического здоровья человека. Любой наркотик является ядом. Попасть в наркотическую зависимость легко, избавиться от нее чрезвычайно трудно.

История не знает, каким образом и когда люди впервые открыли наркотический секрет мака, коки, конопли. Изначально наркотики были достоянием жителей Ближнего Востока и Индии. Точно можно утверждать, что эти вещества люди знали и использовали на протяжении многих веков до новой эры. Наркотические вещества у многих народов традиционно использовались во время проведения религиозных обрядов, ритуальных церемоний, праздников. Например, древние инки жевали листья коки во время богослужения; на ритуальных собраниях мексиканских индейцев по кругу пускалась сигара из табачных листьев, наполненная наркотиком, чаще всего марихуаной; индийские жрецы во время посвящения своих учеников в таинства общения с божественными силами давали им наркотики. Наркотики широко использовались на Востоке для создания веселого настроения в праздничные дни. Практическая медицина всегда использовала наркотики в лечебных целях для успокоения и обезболивания. Наиболее известными и часто применяемыми наркотиками были опиум и кока.

Использование опиума на Востоке с целью наркотического опьянения носится к середине 7-го века. В Европу опиум проник в средние века во многом благодаря изобретению лечебного питья - лауданума, в состав которого входил опиум. В 18-м веке применение лекарств, содержащих наркотики, стало повсеместным и массовым явлением, они прописывались врачами при многих заболеваниях, в том числе детям.

В самом начале 19-го века немецкий химик Зертюрнер впервые получил морфин, использование которого обеспечивает хороший сон, поэтому этот препарат назвали в честь бога сна Морфея: морфием. Поначалу препарат использовался в качестве лекарства, и лишь по истечению многих лет было установлено, что морфий очень сильный наркотик. Такая же история произошла еще с одним наркотиком – кокаином. Вначале его использовали для лечения, в том числе морфинизма. Потребовалось много лет, чтобы он был исключен из числа лекарственных препаратов.

Опиум - вещество растительного происхождения, получаемое из опийного мака. Опиум способен одновременно угнетать нервные центры, с которыми связаны неприятные ощущения, и возбуждать другие, которые приносят радость и удовлетворение.

Морфин - один из алкалоидов опия. Обладает такими же свойствами, но выраженными более ярко.

Героин - препарат, который получают из морфина. Его наркотические действия в десятки раз сильнее, чем у морфина.

Опианты вводятся в организм чаще всего путем инъекции (укола). Наибольшее отрицательное влияние опианты оказывают на дыхательный центр. При сильном отравлении (передозировке) человек погибает в результате угнетения дыхания. Опийные наркоманы чаще других страдают инфекционными заболеваниями, в том числе вирусным гепатитом, сифилисом, СПИДом, которые передаются в процессе инъекций.

Наркотическое действие опиума длится 10 -12 часов. Героин имеет более сильный, быстрый, кратковременный эффект, что вынуждает наркоманов повторять инъекцию каждые 2-3 часа.

Кокаин - это наркотик, который получают из листьев южноамериканского растения кока. Чаще всего это порошок, который курят, едят, нюхают. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, ускоряет сердцебиение, повышает кровяное артериальное давление. Наркотическая зависимость развивается довольно быстро, жизнь наркомана начинает вращаться вокруг очередной дозы наркотика. Кокаин довольно дорогое "удовольствие", что вынуждает наркомана идти на преступление ради получения денег и очередной дозы. Передозировка кокаина вызывает смерть. Вдыхание кокаина разрушает носовую перегородку, что приводит к искажению лица. Отказ от кокаина связан с большими проблемами: галлюцинации, раздражительность, нервозность, ощущение страха и недоверия к окружающим.

"Крэк" - это разновидность кокаина с максимальной привыкаемостью. Он в 10 раз опаснее кокаина, поскольку попадает в кровь через легкие и достигает мозга в считанные секунды. А это означает практически мгновенную зависимость. Эйфория длится 15 - 20 минут, затем наступает глубокая депрессия. Следующая доза нужна немедленно.

Экстези, амфетамин - сильные синтетические наркотики.

Наибольшую популярность среди начинающих наркоманов имеют препараты из конопли: анаша, гашиш, марихуана, план, трава, травка. Эти наркотики являются самыми употребляемыми в современном мире. Их иногда называют "слабыми" или "мягкими". Однако мифы о безвредности препаратов из конопли - это выдумки. Содержащиеся в них вещества вызывают наркотическую зависимость.

Анаша и гашиш - самые распространенные наркотики. Они чаще всего употребляются при курении путем добавления в табак папирос. Эти папиросы при курении горят неравномерно, выгорают с одного бока, отсюда жаргонное выражение "забить косяк". Картина отравления развивается довольно быстро. Через 10 -15 минут после употребления появляется легкая тревога, обеспокоенность, пугливость, словоохотливость. Эти реакции сменяются эмоциональным подъемом, а затем наступают психозы разной степени тяжести. Анаша и гашиш в больших дозах приводят к бреду, безумию, отупению, деградации интеллекта.

Первая доза наркотика, как правило, не создает наркотической зависимости, но создает прецедент, когда последующие дозы становятся неизбежными, особенного в группах. Опасность первых доз наркотиков заключается в обманчивом представлении школьников о том, что в нем ничего не меняется и можно остановиться в любой момент.

Первым признаком наркотической зависимости является необходимость увеличения дозы сначала вдвое, втрое, а затем в десятки и сотни раз для удовлетворения и достижения желаемого результата - "кайфа".

Действие любого наркотика имеет три фазы: эйфория, зависимость, абстиненция.

Первая фаза понятна без подробного описания.

На второй и третьей остановимся подробнее.

(Регулярное использование наркотиков приводит к развитию психической и физиологической зависимости.

Психическая зависимость: осознаваемая или неосознаваемая потребность в употреблении наркотиков для снятия психического напряжения и достижения состояния психического комфорта. Мозг, однажды запомнивший удовольствие от наркотика, требует новых порций.

Физическая зависимость: организм человека не может жить без наркотиков, поскольку они глубоко вторгаются в обменные процессы. Ответом на отмену наркотиков развивается абстинентный синдром.