Смекни!
smekni.com

Три врага человечества: табакокурение, алкоголизм, наркомания (стр. 6 из 7)

Абстинентный синдром - это мучительное состояние человека, вызываемое острой потребностью в новой дозе наркотика. Он развивается по истечении нескольких (10 -14) часов после последнего приема. Наркоманы называют это состояние "ломкой", поскольку человека действительно ломает, у него все болит, сводит спазмами желудок, кости и суставы как бы разламываются на части и разрываются. Наступает беспокойство и слабость, тело дрожит, человек обливается потом, постоянно зевает, плачет. Затем наступает провал в сознании, человек впадает в полусон. После возвращения сознания начинаются новые страшные муки "наркотического ада": из носа и глаз нескончаемым потоком льется жидкость, начинается неудержимый понос, человек становится холодным и покрывается "гусиной кожей". Нескончаемо болит желудок, выламывает суставы, начинается кровавая рвота, все тело трясет, человек кричит от боли, не находит себе места, теряет сознание. Состояние очень тяжелое, без новой порции наркотика или срочной медицинской помощи человек может погибнуть.

"Ломка" может продолжаться несколько дней, до недели. За это время человек сильно худеет, не спит, не ест, теряет силы. В состоянии "ломки" наркоманы готовы на все: обман, подкуп, ложь, воровство, даже преступление ради получения новой дозы наркотика.

Наркомания – это болезнь, вызываемая систематическим употреблением наркотиков. Люди приобщаются к наркотикам в разном возрасте и по различным причинам.


Одним из главных побуждающих моментов к употреблению наркотиков является желание избавиться от чувства беспокойства, усталости, душевной пустоты и скуки, приобретение душевного покоя, блаженства, повышения работоспособности, повторного получения "кайфа".

Раньше они боялись уколов

Организм школьника очень быстро привыкает к наркотикам и попадает в болезненную зависимость от них'. Избавиться от этой болезни самостоятельно довольно трудно, а порой и вовсе невозможно. Человек становится настоящим рабом наркотиков. Наркотическая зависимость развивается примерно у 80% пробовавших героин, а 5 - 6 инъекций этого препарата дают стопроцентную гарантию хронической наркомании, при которой наркотики становятся целью номер один, первейшей потребностью, делом всей жизни. В конечном итоге этот образ жизни приводит к самоуничтожению.

Школьник, регулярно употребляющий наркотики, становится их заложником. Непреодолимая страсть к наркотикам ведет его по жизни, определяет поступки, поведение, настроение, зачастую управляет человеком и во многом определяет его судьбу

- Наркомана ничего не интересует в жизни, кроме очередной порции зелья. Все его планы и поступки, зачастую преступные действия, направлены на добычу наркотиков. Наркомания ведет к быстрому истощению организма и смерти. Любители наркотиков редко доживают до 40 - 45 лет. Любой наркотик нарушает координацию движений, ориентировку в пространстве и времени.

Последствия употребления наркотиков для здоровья человека носят катастрофический характер, поскольку напрямую ведут к возникновению различных болезней, затруднению выделения мочи, нарушению половой функции. Через 2-3 года регулярного употребления наркотиков у юношей развивается импотенция. У девушек сначала нарушается, а затем прекращается менструация. В случае прекращения использования наркотиков эти процессы могут восстановиться до нормы.

Каждый наркоман представляет потенциальную опасность для общества, поскольку постоянно втягивает в порочное занятие новых людей. За год один наркоман приобщает к наркотикам десятки человек. Зачастую это соседи, друзья, родственники и даже дети. Практически все наркоманы отбывали различные сроки тюремного заключения за кражи, грабежи, хищения лекарств из аптек, хранение и распространение наркотиков. Существует прямая зависимость между числом наркоманов и количеством употребляемых наркотиков и уровнем преступности, несчастными случаями, травматизмом, проституцией.

Употреблять наркотики – это значит убивать себя ради блага чужих людей, которые богатеют на вашем несчастье, при этом они сами никогда не употребляют наркотики.

НАРКОМАНИЯ – ЭТО:

· высокая смертность;

· психозы, слабодушие, распад личности, неспособность к работе и учебе;

· преступность;

· глубокая болезнь, резкое ограничение свободы, снижение перспектив и возможностей, опустошение и деградация личности;

· вырождение и вымирание.

Жизнь наркомана - это сплошной кошмар, а 35 лет - это закат жизни.

Чрезвычайную опасность употребление наркотиков представляет для школьников. Молодой организм очень быстро попадает в наркотическую зависимость, развивается патологическое, болезненное влечение к наркотикам. В худшую сторону изменяется характер, подрывается здоровье, слабеет и пропадает воля. Наркоманом может стать двоечник и дебошир, круглый отличник и тихоня. Через два года употребления наркотиков подростки превращаются в дебилов.

ЗАПОМНИТЕ!

Многие школьники начинают пробовать наркотики с уверенностью в том, что смогут прекратить это занятие в любой момент. Однако это далеко не так. Начать дружить с наркотиками довольно легко, избавиться же от этих "друзей" очень трудно, а порой просто невозможно.

Чаще всего школьники пробуют наркотики по следующим причинам: любопытство, желание испытать неизвестное ощущение, подражание бывалым наркоманам, неудовлетворенность жизнью, "от скуки", прямое принуждение со стороны наркофильного окружения, желание выглядеть смелым, все познавшим, законы "братства", где зачастую наркотики являются главным элементом общения и объединения в группы.

Согласно официальной статистике, 6% школьников России знакомы с наркотиками. Реально это количество в несколько раз больше. Среди школьников, находящихся на принудительном лечении от наркомании, многие начали употреблять наркотики в 10 -12 лет, а некоторые и раньше. Самый опасный возраст -14 -15 лет, именно в этом возрасте более половины будущих наркоманов впервые знакомятся с наркотиками.

Защитить молодежь от наркотиков

После начала употребления наркотиков у школьников появляются следующие признаки:

• изменение в поведении, взвинченное агрессивное настроение, смена друзей и привычных занятий, избегание родителей;

• воровство денег у родителей и вещей из дома;

• покраснение лица, чрезмерная веселость, повышенный аппетит;

• вялость, отрешенность;

• следы от уколов на теле;

• специфический сладковатый запах от одежды и волос;

• расширенные зрачки, налитые кровью глаза;

• татуировки, рисунки и шрамы на руках;

• снижение памяти, отсутствие возможности сосредоточиться.

У школьников, принимающих наркотики, поведение становится беспорядочным, резко снижается успеваемость, появляются рассеянность, невнимательность, нетерпимость к замечаниям, возникают проблемы со здоровьем, теряется контроль над поступками. Длительное употребление наркотиков накладывает отпечаток на внешность школьника: бледнеет кожа, образуются синеватые круги под глазами, губы приобретают ярко-пурпурный цвет, язык обложен коричневым налетом, зрачки увеличены. Нередко наркоманы "украшают" свое тело замысловатыми татуировками.

Самой опасной формой наркомании школьников считается полинаркотизм, когда подросток использует одновременно наркотики разных групп или прибегает к их передозировке. Наибольший вред наркотики дают в сочетании с алкоголем и курением. Серьезную опасность для здоровья наркомана-школьника имеют некачественные препараты, так называемые суррогаты.

Вероятность самоубийства у детей-наркоманов в три раза выше, чем у других детей.

ПОМНИТЕ ВСЕГДА!

Наркотики - это смертельно опасное зло. Никогда, ни под каким предлогом не начинайте принимать их. Там, где наркотики, там всегда беды и несчастья. Первая доза наркотика - это отправная точка к быстрой гибели. Решительный отказ от приема первой дозы наркотика является самым надежным методом профилактики наркомании.

Можно обратиться к специалисту-наркологу, пройти курс лечения в стационаре. Главным условием успеха является неотвратимое желание наркомана избавиться от этого страшного недуга.

Можно самому за счет собственной силы воли отказаться от наркотиков. Если это не под силу, незамедлительно обращайтесь за помощью к родителям, учителям, врачам-наркологам. Они помогут вам и вашим друзьям избавиться от страшной болезни. Сделайте культ вашего здоровья первостепенной задачей. Воспитывайте в себе неприязнь, чувство брезгливости к наркотикам. Найдите себе дело, которое гораздо интереснее и полезнее, чем "ловля кайфа" в подвале, на чердаке, в подворотне. Помните, что этот временный "кайф" может очень быстро убить любого человека. Человек, употребляющий наркотики, всегда нарушает закон.

В нашей стране производство, хранение, распространение, применение наркотиков запрещено законом. Никогда не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман, сумку, портфель, не приносите домой, не прячьте, не передавайте, не пересылайте, не употребляйте.

ЗАПОМНИТЕ! Любой наркотик ведет в тупик. За кратковременное удовольствие от дозы наркотика приходится платить слишком высокую цену - жизнь.

Угроза быстрого и массового распространения наркомании в России реальна. Б настоящее время в РФ, по разным оценкам, число наркоманов составляет от 5 до 15 миллионов человек. По данным Минздрава РФ, количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков в 2003 году составило 365 тысяч человек.

Во всем мире годовой оборот наркотиков оценивается примерно в 500 миллиардов долларов. В России эта сумма, по разным оценкам, составляет от 4 до 11 миллиардов долларов.